Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ изменений в составе и структуре активов баланса ОАО «БелАЦИ»



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Анализ изменений в составе и структуре активов баланса ОАО «БелАЦИ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ динамики валюты баланса, структуры активов и пассивов организации позволяет сделать ряд важных выводов, необходимых как для осуществления ее текущей финансово-хозяйственной деятельности, так и для принятия управленческих решений на перспективу.

В процессе анализа активов предприятия в первую очередь необходимо изучить их динамику, изменения в их составе и структуре и дать им оценку.

В первую очередь, следует обратить внимание на изменение валюты баланса.

Уменьшение (в абсолютном выражении) валюты баланса за отчетный период свидетельствует о сокращении организацией хозяйственного оборота, что может повлечь за собой ее неплатежеспособность. Установление факта сворачивания финансово-хозяйственной деятельности требует проявление тщательного анализа его причин:

• сокращение платежеспособного спроса на товары, работы, услуги данной организации;

• ограничение доступа на рынке необходимого сырья, материалов, полуфабрикатов;

• постепенное включение в хозяйственный оборот филиалов, дочерних предприятий за счет основной организации.

Анализируя увеличение валюты баланса за отчетный период, необходимо учитывать влияние переоценки основных фондов, когда увеличение их стоимости не связано с развитием производственной деятельности. Наиболее сложно учесть влияние инфляционных процессов, однако без этого затруднительно сделать определенный вывод о том, является ли увеличение валюты баланса следствием лишь только удорожания готовой продукции под воздействием инфляции цен на сырье, материалы либо оно указывает и на расширение финансово-хозяйственной деятельности.

Исследование изменения структуры активов организации позволяет получить важную информацию.

Увеличение доли оборотных активов организации может свидетельствовать о:

• формировании более мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств организации;

• сворачиваемости производственной базы предприятия;

• искажении реальной оценки основных фондов вследствие существующего порядка их бухгалтерского учета;

• отвлечении части текущих активов на кредитование потребителей готовой продукции, товаров, работ и услуг организации, дочерних предприятий и прочих дебиторов, что свидетельствует о фактической иммобилизации этой части оборотных средств из производственного процесса.

Для того чтобы сделать точные выводы о причинах изменения данной пропорции в структуре активов, необходимо провести более детальный анализ разделов и отдельных статей актива баланса, в частности, оценить состояние производственного потенциала организации, эффективность использования основных средств и нематериальных активов, скорость оборота текущих активов и т.д.

Рост (абсолютный и относительный) оборотных активов может свидетельствовать не только о расширении производства или действии фактора инфляции, но и о замедлении их оборота. Это объективно вызывает потребность в увеличении их массы.

Следует иметь в виду, что стабильная структура оборотных активов свидетельствует о стабильном, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Существенные ее изменения говорят о нестабильной работе предприятия.

При изучении структуры запасов основное внимание целесообразно уделить выявлению тенденций изменения таких элементов текущих активов, как сырье, материалы и другие аналогичные ценности (строка 211), затраты в незавершенном производстве (строка 214), готовая продукция и товары для перепродажи (строка 215), товары отгруженные (строка 216).

Увеличение удельного веса производственных запасов может свидетельствовать о:

- наращивании производственного потенциала организации;

- стремлении за счет вложений в производственные запасы защитить денежные активы организации от обесценивания под воздействием инфляции;

- нерациональности выбранной хозяйственной стратегии, вследствие которой значительная часть текущих активов иммобилизована в запасах, чья ликвидность может быть невысокой.

Таким образом, хотя тенденция к росту запасов может привести на некотором отрезке времени к увеличению значения коэффициента текущей ликвидности, необходимо проанализировать, не происходит ли это увеличение за счет необоснованного отвлечения активов из производственного оборота, что в конечном итоге приводит к росту кредиторской задолженности и ухудшению финансового состояния.

 При анализе активов баланса необходимо уделить большое внимание дебиторской задолженности, а именно ее изменение за отчетный период, так как дебиторская задолженность оказывает большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в оборотные активы, и на финансовое состояние предприятия.

Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в оборотных активах может свидетельствовать о:

1. неосмотрительной кредитной политике предприятия;

2. увеличении объема продаж;

3. неплатежеспособности и банкротстве части покупателей.

Сокращение дебиторской задолженности оценивается положительно, если это происходит за счет сокращения периода ее погашения.

Если же дебиторская задолженность уменьшается в связи с уменьшением отгрузки продукции, то это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия.

Далее в процессе анализа следует изучить динамику, состав, причины и давность образования дебиторской задолженности, установить, нет ли в ее составе сумм нереальных для взыскания, или таких, по которым истекают сроки исковой давности.Методичка

Итак, проведем анализ актива баланса ОАО «БелАЦИ» и результаты расчетов представим в таблице 2.

Таблица 2

 

Величина внеоборотных активов постоянно увеличивается, однако удельный вес к концу 2007 года снизился с 31,48% до 28,64%.

На предприятии ОАО «БелАЦИ» произошло увеличение основных средств, что связано с покупкой нового оборудования и рабочих машин. Увеличение количества основных средств расценивается, как положительная тенденция, поскольку происходит расширенное воспроизводство основных фондов предприятия, что в свою очередь должно положительно отразиться на эффективности деятельности рассматриваемого предприятия.

Величина незавершенного строительства также увеличилась. На конец 2007 года его значение составляло 40 966 тыс.руб. Увеличение незавершенного строительства может оказать отрицательное влияние на результаты финансово – хозяйственной деятельности предприятия. Его удельный вес на конец 2006 года составляет 1,55%, а на конец 2007 года удельный вес увеличился до 9,58%.

Долгосрочные финансовые вложения за рассматриваемый период снизились со 119 тыс.руб. до 37 тыс.руб.. Их удельный вес на конец 2007 года составляет 0,01%.

 Доходные вложения в материальные ценности и прочие внеоборотные активы отсутствуют.

Удельный вес оборотных активов предприятия на конец 2007 года составил 71,36%.

Основной вклад в формирование оборотных активов внесли запасы, доля которых в составе оборотных активов на конец 2006 года составляет 34,11%, а на конец 2007 года их доля увеличивается до 48,37%. Темп прироста составил 96,83%.

Долгосрочная дебиторская задолженность постоянно снижается. На конец 2004 года ее значение составляло 9 613 тыс.руб. А на конец 2007 года она снизилась до 5 535 тыс.руб. Ее удельный вес также постоянно снижается. Темп прироста на конец 2007 года составил -4,24%.

Краткосрочная дебиторская задолженность на конец 2005 года составляет 31 143 тыс.руб, на конец 2006 года она увеличивается до 75 348 тыс.руб. Так как происходит рост краткосрочной дебиторской задолженности, следовательно, необходимо проводить реструктуризацию дебиторской задолженности и осуществлять более качественный подход к реализации продукции с целью предотвращения появления новых дебиторов предприятия.

Дебиторская задолженность предприятия означает, что часть товаров отпущена покупателям без предварительного расчета, т.е. по существу предприятие предоставило покупателям бесплатный кредит. Задержка в поступлении средств от нескольких крупных покупателей может создать серьезные финансовые трудности предприятию, так как его платежеспособность оказывается в полной зависимости от добросовестности покупателя. Для снижения дебиторской задолженности предприятию целесообразно совершенствовать систему расчетов с покупателями, включая систему скидок. Темп прироста составил -8%.

Увеличение наблюдается в расчетах с денежными средствами. Однако к концу 2007 года происходит их снижение с 24 988 тыс.руб. до 11 644 тыс.руб. С одной стороны, рост денежных средств является положительной тенденцией, с другой стороны - для повышения эффективности работы предприятия необходимы вложения временно свободных денежных средств в расширение производства, в разработку новой продукции, в рекламу предприятия. Доля денежных средств в активах снизилась на 5,38%. В условиях высокой инфляции, даже при наличии сбыта продукции, это нормальное явление, так как хранение денежных средств нецелесообразно в связи с их обесцениванием.

Прочие оборотные активы на конец 2004 года отсутствовали. Затем они увеличились до 127 тыс.руб. И до конца 2007 года оставались без изменения. А удельный вес снизился с 0,5% до 0,3%.

Имущество (сумма внеоборотных и оборотных активов) предприятия на протяжении рассматриваемого периода постоянно увеличивается, что может свидетельствовать о положительном изменении баланса. Увеличение валюты баланса на 119 517 тыс.руб. свидетельствует о значительном расширении финансово – хозяйственной деятельности организации, даже с учетом влияния инфляции.



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Анализ изменений в составе и структуре активов баланса ОАО «БелАЦИ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ изменений в составе и структуре активов баланса ОАО «БелАЦИ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)