Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. События после отчетной даты в аудите.



2019-12-29 271 Обсуждений (0)
Вопрос 2. События после отчетной даты в аудите. 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное правило (стандарт) №10 «События после отчетной даты», утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.03 г. №405. Данный стандарт полностью соответствует Международному стандарту №560 «Последующие события», за исключением некоторых незначительных редакционных различий.

Аудитор должен принимать во внимание события после отчетной даты как благоприятного, так и неблагоприятного характера. К ним относятся:

- события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых аудируемое лицо вело свою деятельность;

- события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых аудируемое лицо вело свою деятельность.

Аудиторские процедуры должны быть направлены на выявление рассмотренных выше событий хозяйственной деятельности аудируемого лица, а также на установление отражения показателей бухгалтерской отчетности на отчетную дату с учетом корректировок в связи с событиями, подтверждающими существование на отчетную дату хозяйственных условий, в которых аудируемое лицо вело свою деятельность и раскрытия в пояснительной записке информации по событиям, свидетельствующим о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых аудируемое лицо вело свою деятельность.

Согласно аудиторскому правилу (стандарту) процедуры по выявлению событий после отчетной даты аудитор должен применять до даты подписания аудиторского заключения. После этой даты ответственность за информирование аудитора о фактах, которые могут повлиять на финансовую (бухгалтерскую) отчетность, несет руководство аудируемого лица.

Особое внимание аудитору необходимо обратить на выполнение им действий после подписания аудиторского заключения в случае, если аудитору стало известно о событиях после отчетной даты. Федеральным правилом (стандартом) «События после отчетной даты» предусматриваются следующие действия аудитора до даты предоставления финансовой (бухгалтерской) отчетности пользователям:

- если руководство аудируемого лица вносит изменения в финансовую (бухгалтерскую) отчетность, учитывая события после отчетной даты, аудитору необходимо провести процедуры по оценке таких событий и представить новое аудиторское заключение, датированное не ранее даты подписания измененной финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- если руководство аудируемого лица не вносит изменения в финансовую (бухгалтерскую) отчетность, а аудиторское заключение еще не представлено ему, то в заключении следует выразить мнение с оговоркой или отрицательное мнение;

- если руководство аудируемого лица не внесло изменения в финансовую (бухгалтерскую) отчетность, а аудиторское заключение представлено ему, аудитору необходимо уведомить лиц, несущих ответственность за общее руководство аудируемым лицом, о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность и аудиторское заключение по ней не должно предоставляться третьим лицам;

- если финансовая (бухгалтерская) отчетность без изменений по событиям после отчетной даты передана третьим лицам, аудитору необходимо принять меры для информирования третьих лиц о том, чтобы они не полагались на аудиторское заключение.

Если о существовании существенных событий после отчетной даты стало известно аудитору после предоставления пользователям финансовой (бухгалтерской) отчетности, его действия сводятся к следующему:

- рассмотреть вопрос о необходимости пересмотра финансовой (бухгалтерской) отчетности, обсудив эти вопросы с руководством аудируемого лица;

- если руководство аудируемого лица пересматривает финансовую (бухгалтерскую) отчетность, аудитору следует выполнить аудиторские процедуры по проверке информирования о сложившейся ситуации всех пользователей, кто получил ранее представленную финансовую (бухгалтерскую) отчетность и представить новое заключение по пересмотренной финансовой (бухгалтерской) отчетности. В новое заключение должна быть включена часть, привлекающая внимание к вопросу о событиях после отчетной даты и примечания к финансовой (бухгалтерской) отчетности, где должны быть изложены основания для пересмотра ранее подготовленной финансовой (бухгалтерской) отчетности. Новое аудиторское заключение должно быть датировано не ранее даты утверждения пересмотренной финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- если руководство аудируемого лица не принимает мер по информированию о событиях после отчетной даты внешних пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности и не пересматривает изменения в отчетности, аудитору необходимо уведомить лиц, которым подчиняется руководство аудируемого лица о том, что аудитор самостоятельно предпримет меры для информирования внешних пользователей.

Необходимость в пересмотре финансовой (бухгалтерской) отчетности и выдаче нового аудиторского заключения может не возникнуть, если приближается дата представления финансовой (бухгалтерской) отчетности за следующий период, при условии, что в новой отчетности информация будет надлежащим образом раскрыта.

В случае осуществления эмиссии ценных бумаг, сопровождающейся регистрацией проспекта ценных бумаг, аудитор может потребовать проведения дополнительных аудиторских процедур по выявлению событий после отчетной даты за период до даты государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг. 

 



2019-12-29 271 Обсуждений (0)
Вопрос 2. События после отчетной даты в аудите. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. События после отчетной даты в аудите.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)