Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Анализ литературы для характеристики средств закаливания и их назначение



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Глава 1. Анализ литературы для характеристики средств закаливания и их назначение 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение.......................................................................................................... 3

Глава 1. Анализ литературы для характеристики средств закаливания и их назначение....................................................................................................... 8

1.1 Исследование истории бани и ее особенности у различных народов.. 8

1.2. Исследование фитотерапии во время банной процедуры.................... 31

Глава 2. Физиологические особенности старшеклассников и выявление физиологического влияния парной бани на их организм........................... 45

2.1. Физиология старшеклассников............................................................. 45

2.2. Влияние парной бани на развитие старшеклассников......................... 47

Глава 3. Методы исследования, статистической обработки данных и анализ проводимых работ........................................................................................ 51

3.1. Организационные вопросы исследования............................................ 51

3.2. Методы статистической обработки экспериментальных данных........ 53

3.3. Анализ полученных результатов.......................................................... 54

Выводы и рекомендации............................................................................... 58

Список используемой литературы............................................................... 61

 

Введение

Актуальность настоящего исследования обусловлена оздоровлением при помощи закаливания в парной бане старшеклассников, укрепление и поддержание физической и умственной работоспособности.

Закаливание - это научно-обоснованная система использования физических факторов внешней среды для повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям.

Известный русский физиолог академик И.Р. Тарханов, автор вышедшей в 1899 году книги «О закаливании человеческого организма», определяя сущность закаливания, писал: «К слову «закаливание» или «закал» в приложении к организму русская речь прибегает по аналогии с явлениями, наблюдаемыми на железе, стали, при их закаливании, придающем им большую твердость и стойкость».

Закаливание – это тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной реакции организма на внешние раздражители.

Важнейшая роль закаливание не лечить, а предупреждать болезнь. Закаленный человек легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма.

При этом функциональные изменения приспособительного характера возникают только на раздражитель, который неоднократно действовал на организм в качестве закаливающего фактора.

Так, неоднократное воздействие холода вызывает функциональные сдвиги, проявляющиеся лишь при охлаждении организма, и не меняет его реакции на действие тепла. И наоборот, повышение устойчивости организма к перегреванию не предохраняет его от холодового воздействия. Это говорит о том, что нет общего закаливания: выработка устойчивости к теплу не обеспечивает устойчивости к холоду. Правда, при действии различных температурных раздражителей могут возникнуть сходные ответные реакции организма.

Однако приспособление не связано с отдельно возникающими реакциями на тот или иной раздражитель, а предусматривает комплексные перестройки во всех функциональных системах организма, проявляющиеся в должной степени только в ответ на тот раздражитель, который ранее действовал неоднократно.

Можно повысить устойчивость не только к одному, но и к нескольким факторам внешней среды, но лишь в том случае, если организм систематически подвергается повторному действию именно данной комбинации раздражителей.

Парная баня - прекрасное и очень эффективное средство восстановления работоспособности после напряженных дней учебы и занятий спортом старшеклассников. Она помогает решению многогранной задачи спортивного совершенствования. Разумеется, в полном соответствии с физиологическими и гигиеническими требованиями.

Профессор университета в Хельсинки Харальд Тейр, много лет занимающийся изучением влияния сауны на человеческий организм, говорит, что надо строить такие бани, в которых температура не превышала бы 90оС и влажность доходила до 10-15%, необходимо обеспечить в парной хорошую вентиляцию. (Руке Хедман. "Спортивная физиология").

Ряд авторов считают, что перед банной процедурой необходимо принять в расчет характер нагрузок на тренировке, не только те, которые были, но и те, которые предстоят спортсмену завтра и в последующие дни.

В своей книге трехкратный Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Медведь А.В. и кандидат педагогических наук Кечурко Е.И. рассказывают о повышении работоспособности спортсменов. Одним из эффективных средств восстановления ее является парная баня и массаж, которые широко используются на практике, чаще всего, одновременно.

Сауна также является хорошим профилактическим средством и имеет большое практическое значение, так как с ее помощью можно добиться адекватных сосудистых реакций на воздействие внешней среды, благодаря этому улучшается приспособляемость спортсменов к окружающим, часто изменяющимся условиям, в том числе, к высоким и низким температурам, у спортсменов, посещающих сауну, уменьшается вероятность простудных заболеваний и воспаления верхних дыхательных путей, околоносовых пазух, миндалин и легочной ткани (Лаптев Л.П. “Азбука закаливания", Воложин А.И., Субботин Ю.К. “Путь к здоровью"). Сауна используется также для снятия усталости у спортсменов, или уменьшает ее проявление.

Теоретический анализ научной литературы подтверждает, что трудно найти лучшее средство для укрепления всего организма, чем банные процедуры.

Изучая влияние бани на организм, медики пришли к выводу, что горячий воздух, вода и особенно похлестывание веником, являясь активным раздражителями, способствуют возвращению максимальной работоспособности утомленным мышцам. Эффект бани особенно усиливается, если к этому перечню воздействий на мышцы добавить массаж, который проводиться после посещения парилки.

Прогревание приводит к благотворному изменению функционального состояния органов и систем организма, усилению обмена веществ, способствует развитию защитных и компенсаторных механизмов. Объясняется это благоприятным воздействием тепла на сердечнососудистую, дыхательную, терморегулирующую и эндокринную системы у большинства людей.

Баня успокаивает нервную систему, восстанавливает бодрость, повышает умственные способности, как утверждают исследователи: Лаптев А. П., Беляев В. С., Смирнов В. А.

Степень научной изученности исследования. Вопросами влияния бани на организм занимались и посвятили свои труды многие исследователи в этой области. Перечислим некоторых из них:

Профессор университета в Хельсинки Харальд Тейр, много лет занимается изучением влияния сауны на человеческий организм. Этому вопросу так же уделяли значительное внимание такие исследователи как: Руке Хедман ("Спортивная физиология"); Галицкий А.В. ("Щедрый жар"); Кафаров Н.А. ("Гигиеническая оценка влияния некоторых восстановительных средств (сауна), на высококвалифицированных спортсменов"); Шекман С. ("Мы - мужчины"); Трехкратный Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Медведь А.В.; Кандидат педагогических наук Кечурко Е.И. (“Совершенствование подготовки мастеров спорта борьбы); Бирюков А.А. ("Самомассаж - источник бодрости, сил и здоровья"); Лаптев Л.П. (“Азбука закаливания"); Воложин А.И., Субботин Ю.К. (“Путь к здоровью"); Синяков А.Ф. (“Использование водолечебных процедур для восстановления функционального состояния борцов"); Чутлашвили А., Чачанашвили М. (”Влияние тепловой нагрузки на организм борца"); Левченко К.П. (“Дегидрадация организма"); Боголюбова В.М. и Матея М. (“Сауна").

Цель исследования выявить влияние парной бани на оздоровление и закаливания старшеклассников.

Соответственно цели работы, можно выделить следующие задачи исследования:

Изучить литературу анализирующую средства закаливания и их назначение

Исследовать физиологические особенности старшеклассников и выявить физиологическое влияние парной бани на их организм

Разработать методические рекомендации для развития старшеклассников

Объектом нашего исследования выступает процесс закаливания и его средства

Предмет баня как средство закаливания старшеклассников

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что если применять парную баню как одно из средств закаливания то физическая и умственная работоспособность старшеклассников повышается.

В данной дипломной работе применялись следующие методы исследования: изучение педагогической, медицинской, спортивной литературы; анкетирование, беседы, опрос; изучение документации; тесты; непосредственная учебно-воспитательная работа с учащимися.

Научная новизна исследования заключается в попытке установить, разработать в условиях СШ№ 1 и СШ№18 г. Бендеры положение о здоровье детей и составить методические рекомендации по формированию здорового образа жизни с использованием паровой бани.

Практической значимостью исследования является возможность использования результатов данной работы учителями - практиками, педагогами.

База исследования: СШ№ 1 и СШ№ 18 г. Бендеры.

Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы.

В первой главе автор достаточно подробно, полно проанализировал теоретические и методические факты по изучаемой проблеме.

Во второй главе четко сформулированы цель и задачи исследования. Методы исследования в работе - просты и доступны.

В третьей главе дан анализ и обобщение полученных результатов исследования.

Выводы, сделанные в работе, соответствует поставленным задачам.


Глава 1. Анализ литературы для характеристики средств закаливания и их назначение

 



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Глава 1. Анализ литературы для характеристики средств закаливания и их назначение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Анализ литературы для характеристики средств закаливания и их назначение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)