Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ полученных результатов



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Анализ полученных результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




В данной работе, мы отдельно рассматриваем результаты учащихся, которые ходят в парную баню и которые не ходят.

Сначала рассмотрим учащихся, которые не ходят в парную баню - 15 человек.

На вопрос: «Сколько раз в год Вы болеете простудными заболеваниями?» - ответили, что болеют вирусными заболеваниями от 3 и более раз – 8 человек (53%), а 7 человек ответили 1-2 раза в год (47%).

На вопрос: «Какие формы закаливания вы применяете?» - 9 человек применяют закаливание водой (60 %), 6 человек применяю солнечные ванны (40 %).

На вопрос: «Что по вашему мнению означает закаливание?» -100% старшеклассников ответили, что это укрепление организма.

На вопрос: «Посещаете ли Вы парную баню?» - 100% ответили, что они не посещают парную баню.

На вопрос: «Что вы знаете об оздоровительном эффекте парной бани?» - основная масса старшеклассников ответили, что парная баня укрепляет иммунную систему.

На вопросы 6, 7, 8 из анкеты, старшеклассники исходя, из своих теоретических знаний ответили, что парная баня является эффективным средством для снятия умственной и физической усталости.

На 9 вопрос данная группа не могла ответить, так как они не посещают парную баню.

Количество учащихся посещающих парную баню -16 человек.

На вопрос: «Сколько раз в год Вы болеете простудными заболеваниями?» - 10 человек (63%), ответили, что они не болеют и 6 человек (37%), ответили, что болеют вирусными заболеваниями 1 - 2 раза в год.

На вопрос: «Какие формы закаливания вы применяете?» - 100% ответили, что они применяют парную баню и водное закаливание.

На вопрос: «Что по вашему мнению означает закаливание?» - основная масса старшеклассников на данный вопрос ответили, что парная баня является одним из самых эффективных средств закаливания организма, укрепляет иммунную систему, дыхательную систему, сердечно – сосудистую систему, пищеварительную систему и нормализует обмен веществ.

На вопрос: «Посещаете ли Вы парную баню?» - 100% посещают парную баню.

На вопрос: «Что вы знаете об оздоровительном эффекте парной бани?» - основная масса старшеклассников ответили, что парная баня укрепляет иммунную систему.

На вопросы 6, 7, 8, из данной анкеты, старшеклассники ответили, что парная баня снимает как умственную, так и физическую усталость.

На вопрос: «Применяете ли вы отвары лечебных трав в парной бани?» - 10 человек (62,5 %), применяют фитотерапию в парной бани и 6 человек (37,5 %) не применяют.

Проделанный нами сравнительный анализ двух исследуемых групп, на вопрос анкеты № 1, отображен в гистограмме № 1.

 

В процессе нашей работы, мы определили следующие формы закаливания, применяемые старшеклассниками. Их результаты представлены в гистограмме № 2.


Вывод к третьей главе

Баня как средство закаливания — это воздействие на организм холодом или теплом. Через рецепторы, находящиеся на коже, возбуждение передается в нервную систему, которая активизирует деятельность всех органов организма. А в целом повышает его устойчивость к воздействиям внешней среды.

Старшеклассники не посещающие парную баню более подвержены влиянию внешней среды, чем те которые регулярно посещают баню на ряду с фитотерапией и водными процедурами. Подростки, регулярно посещающие сауну, болеют реже, чем их сверстники, не приученные к парной, да и психика их более устойчива. В подростковом возрасте они менее подвержены депрессии, неврозам, вегето-сосудистым расстройствам.

В связи с изменениями температуры кожных покровов и внутренних органов при нахождении в парной изменяется циркуляция крови во всех системах и органах тела. В целом следует отметить, что прием процедур парной бани с использованием гипертермии и обливаний холодной водой оказывает большое влияние на перестройку системы кровообращения.

Еженедельно посещающие сауну подростки менее раздражительны, не боятся трудностей, стали более решительными и дисциплинированными: это связано с благотворным воздействием релаксации, т.е. сбрасывания возбуждения, напряжения, успокаивающим влиянием сауны. Сауна оказывает тонизирующее воздействие на психику человека и поэтому посещение бани очень полезно для людей, занимающихся физическим трудом. Баня используется также для снятия усталости.

Применяющие банные процедуры менее подвержены заболеваниям, а следовательно их физическая и умственная активность выше чем у тех кто не посещает баню.

Выводы и рекомендации

Анализируя полученные результаты, мы можем сделать вывод, что у группы, посещающие парную баню иммунная система более устойчива к воздействию внешней среды.

При регулярном посещении парной бани и постепенном увеличении нагрузки физическая и умственная работоспособность старшеклассников повышается.

Таким образом баня, является одним из самых эффективных закаливающих средств старшеклассников. При условии систематического использования и сочетания с другими средствами закаливания.

Рекомендации

Разработка методических рекомендации для проведения закаливающих процедур для старшеклассников.

По итогам работы, мы сформулировали методические рекомендации, которые заключаются в следующем:

1. Как натощак, так и непосредственно после плотного обеда в сауну идти не стоит. Оптимальный вариант – это легкая пища (морепродукты, овощные и фруктовые салаты) за 2 - 3 часа до начала сеанса приема сауны, и достаточное количество жидкости.

2. Алкогольные напитки и курение несовместимы с посещением бани или сауны.

3. Не стоит отправляться в сауну сразу же после напряженного дня – отдохните часа полтора - два.

4. Оптимальное время для посещения сауны или бани – утром, с 8 до 11 часов и ближе к вечеру, с 16 до 20 часов.

5. После посещения сауны или бани необходимо отдохнуть (поспать) в течение 2-3 часов.

6. Если вы хотите добиться наилучшего результата от посещения сауны – установите личный график посещений 1-2 раза в неделю. При регулярных процедурах последующие раздражения попадают на следы, оставшиеся от предшествующих. Благодаря этому постепенно происходит изменение реакции организма на данное раздражение. Систематические закаливающие процедуры повышают способность нервной системы приспосабливаться к меняющимся условиям.

Длительные перерывы могут привести к ослаблению или полной утрате приобретенных защитных реакций. Обычно после двух - трех недель после прекращения процедур наблюдается понижение устойчивости организма.

7. При регулярных посещениях сауны или бани следите за тем, чтобы тепловые нагрузки на организм возрастали постепенно. Последовательный переход от малых нагрузок к большим обеспечивают желаемый результат. Это – отличная тренировка для сердца, сердечно-сосудистой системы и кожи. Если перерыв будет вынужденным, то нужно все возобновлять сначала: начиная с небольших нагрузок, затем постепенно переходят к более сильным.

8. При входе непосредственно в парную советуем вам прикрыть голову, надев специальную шапочку для парных или же обмотав голову махровым полотенцем. Если вы будете придерживаться этих рекомендаций – то посещение сауны или бани не только доставит вам удовольствие, но и принесет немалую пользу вашему здоровью.

9. Банным и водным процедурам сопутствуют следующие дополнительные мероприятия: фитотерапия; массаж; парная и массаж веником (дубовым, березовым, эвкалиптовым);

мытье со специальными мочалками и варежками;

растирания мазями, кремами

обтирания;

обливания;

чаепитие.

При выборе дозировки и форм проведения закаливающих процедур учитываются индивидуальные особенности человека - возраст, состояние здоровья, другие обстоятельства. Объясняется это тем, что реакция организма на закаливающие процедуры у разных людей неодинакова. Дети, например, обладают большей, чем взрослые, чувствительностью к влиянию внешних факторов. Лица, слабо физически развитые или недавно перенесшие какое-либо заболевание, также значительно сильнее реагируют на воздействие метеорологических факторов по сравнению со здоровыми людьми.


Список используемой литературы

Артюхова Ю. Как закалить свой организм. – Изд. «Харвест». – Минск, 1999г.

Беляев В.С. Здоровье, экология, спорт. – М., Сов. спорт, 1995.

Бирюков А.А. Приглашаем попариться – М., Физкультура и спорт 1987г.

Бирюков А. А. Баня и массаж. 2-е изд. 1996 г.

Бирюков А.А. Самомассаж - источник бодрости, сил, здоровья – М., 1990

Бирюков А.А. Секреты массажа – Молодая гвардия, 1984 г.

Бирюков А.А. Эта волшебная баня – Москва, Советский спорт, 1998.

Богатырев Е. Г. Богатырева А. М. Все о бане – Вече, Славянский дом книги 2002 г.

Боголюбова В.М., Матей М. Сауна – М, Медицина, 1989, 195 стр.

 Бугров Е.Е. Русская баня: История, традиции, полезные советы – Ек-бург: У-Фактория 2004 г. 392 с.

 Воложин А.И., Субботин Ю.К. Путь к здоровью Москва, Знание, 1994.

 Галицкий А. Щедрый жар Москва, Полымя, 1985г.

 Гончарова Ю., ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН») – (http://zn.by/content/idite-v-banyu.html)

 Завадский В.В., Завадская О.А. Наш целитель - природа. – М., 2005. - 368с.

 Зайцев С.М. Все о бане – Книжный дом 2005 г.

 Иванченко В.Г. Тайны русского закала. М., Молодая гвардия 1985г. 173с.

 Кафаров Н.А., Бирюков А.А. Бани и здоровье Москва Медицина 1983г.

 Лаптев А.П. Азбука закаливания Москва, Советский спорт, 1988г.

 Лаптев А.П. Гигиена Москва, ФиС, 1987 , 17 стр.

 Лаптев А.П. Закаливайтесь на здоровье. М.: Медицина, 1991.

 Левченко К.П. Дегидрация организма Москва, 1988 г., 304 стр.

 Мельник А. В. Русская баня. Веники, ароматические средства: Как правильно париться (АиФ online, http://read.aif.ru/pages/read_book_online?page=1&art=306312&fontsize=18)

 Мильнер Е.Г. Формула жизни ФиС Москва 1991г.

 Могильный Н.П. Русская баня Цикл статей. (http://bani.kiev.ua/)

 Петленко В.П. Основы валеологии. Книга первая. 1998.- 433 с.

 Пирогов И. О пользе банных процедур и закаливания Москва, Центрполиграф, 2004 г.

 Руке Хедман Спортивная физиология Москва, ФиС, 1985 , 50 стр.

 Смирнов В.А. Физическая тренировка для здоровья. Л.: Знание, 1991.

 Хацкевич Ю.Г. Целебные свойства бани – Харвест 2002 г.

 Шекман С. Мы – мужчины – Полымя, 1995 г.

 Шицкова А. Здоровье здоровых. М Знание 1987г. 48с.

 



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Анализ полученных результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ полученных результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)