Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


прибыль от прочих хозяйственных операций (реализации излишних материальных ценностей, транспортного,



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
прибыль от прочих хозяйственных операций (реализации излишних материальных ценностей, транспортного, 0.00 из 5.00 0 оценок




подсобного сельского хозяйства и других подразделений, находящихся на балансе предприятия);

3) прибыль от финансовых операций (с ценными бумагами и другими финансовыми инвестициями);

Разницу между внереализационными доходами и расходами (полученные и уплаченные штрафы, пени, непредвиденные поступления от списанных долгов, потери от стихийных бедствий и т.д.).

Балансовую прибыль в иностранной литературе принято называть прибылью брутто, а чистую прибыль (за вычетом обязательных платежей из прибыли) -- прибылью нет-то. Одним из важнейших отчетных документов является отчет о прибыли, который анализируется руководством предприятия, с точки зрения достигнутых успехов, и потерях возможностей в важнейших сферах деятельности.

Отчет о прибыли содержит важную информацию о поступлениях денежных средств, затратах и финансовых результатах в каждой сфере деятельности. Их сравнение с плановыми заданиями, достижениями прошлых лет позволяет выявить определенные тенденции в образовании прибыли, оценить влияние решающих факторов на ее величину.

Поставленные перед анализом задачи по обеспечению информацией внутренних и внешних пользователей о показателях деятельности предприятия в целях достоверной оценки ее финансового и имущественного положения свидетельствуют о повышении роли анализа как уникального источника для принятия обоснованных управленческих решений.
В целях извлечения прибыли промышленные предприятия используют свой уставный капитал (денежные средства и имущество) в хозяйственном обороте, вступают в хозяйственные связи, вырабатывают промышленную продукцию, продают ее покупателям. Поэтому аналитику необходимо своевременно реагировать как на наличие, так и использование денежных средств и имущества в хозяйственных процессах (снабжение материальными ресурсами, производство, реализация, определение финансовых результатов). Поскольку главной задачей деятельности предприятия являются производство и реализация продукции, а конечной целью - получение прибыли, центральную часть анализа должен составить учет и анализ процесса производства, себестоимости вырабатываемой продукции и ее реализация. В связи с этим первостепенное значение для правильной организации анализа на предприятии приобретают технологические и организационные особенности производства и реализации продукции.
Свою продукцию предприятие должно продать потребителю. В процессе реализации выявляется полезность и качество продукции предприятия. Реализацией завершается кругооборот средств. Предприятие возмещает свои затраты, связанные с производством и реализации продукции, и реализует созданный в производстве чистый доход, который частично перечисляется в государственный бюджет и частично остается у предприятия в виде прибыли. В условиях рыночной выручка от реализации продукции является единственным нормальным источником средств для бесперебойной работы предприятия.

Каждое предприятие стремится быть рентабельным. Это требует систематического контроля издержек производства. Для контроля издержек нужна информация о затратах по местам их использования, по видам продукции, по предприятию в целом. И нужен оперативный анализ этой информации, который сможет вовремя определить резервы снижения затрат, увеличения прибыли, и, как следствия, рост рентабельности.
В данной курсовой работе рассмотрено формирование и анализ финансовых показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
В целом финансово-хозяйственную деятельность ООО "Фея" можно назвать успешной, поскольку в достаточно нелегких условиях рыночной конкуренции предприятие обеспечивает стабильный уровень прибыли, позволяющей покрывать расходы на производство и реализацию собственной продукции. Платежи в бюджет осуществляются своевременно.
Резервы увеличения суммы прибыли определяются по каждому виду товарной продукции. Основными их источниками, на мой взгляд, являются увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д.

Как уже упоминалось, необходимо пересмотреть структуру коммерческих расходов с целью поиска резервов их снижения.
Освоение резервов роста прибыли на имеющихся производственных мощностях без дополнительных капитальных вложений, а следовательно и без увеличения суммы постоянных затрат, позволит увеличить не только рентабельность работы предприятия, но и запас его финансовой


 

 

ЛитератураСписок использованной литературы
1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. М.: Издательство Дело и Сервис, 1998.
2. Быкардов Л.В., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практическое пособие. - М. Издательство ПРИОР, 1999.
3. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений СПБ Издательский Торговый Дом Герда, 1999.
4. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. M.: Издательство Дело и сервис, 1998.
5. Карлин Т.Р. Анализ финансовых отчетов: учебник M. : ИНФРА - M, 1998.
6. Ковалев В.В., Патров В.B. Как читать баланс. - M.: Финансы и статистка, 1998.
7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. ИНФРА - M, 2001.
8. Конкурентоспособность малых предприятий торговли. // Малое предприятие. - 1998.
9. Мескон М. Х.,. Альберт М. Основы менеджмента. / - М.: Дело, 1996.
10. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
11. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998.
12. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность. М.: ИВЦ Маркетинг, 1996.
13. Раицкий К.А. Экономика предприятия. М. 1999.
14. Синецкий Б.И. Основы коммерческой деятельности: Учебник. М.: Юрист, 1998.
15. Стоун Д., Хитчинг К. Бухгалтерский учет и финансовый анализ: Подготовительный курс. - M.: СИРИН, 1998.
16. Финансы предприятий: Учебник / Н.В, Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.: Под ред.проф. Н.В, Колчиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998.
17. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. проф. Н.Ф.Самсонова. М.: ИНФРА-М, 2001.
18. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятия. - M.: ЮНИГЛОБ совместно с ИПО МП, 1992.

 

 

1. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1994.

2. Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 1993.

3. Финансовый менеджмент: теория и практика /под ред. Стояновой Н.М.-М.: Перспектива, 1996.

4. Финансовый менеджмент / Уч.-практ. Рук-во. - М.: Перспектива, 1993.

5. Финансы предприятий. Бородина Е.И., Голикова Ю.С., Колчина Н.В., Смирнова З.М. - М., 1995. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М, 1995.

6. Экономика предприятия /Под. ред. проф. В.Я. Горфинкеля. - М.,1996.

7. Финансы. Под ред. Ковалевой М.А.- Финансы и статистика., М.: 1996.

 



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
прибыль от прочих хозяйственных операций (реализации излишних материальных ценностей, транспортного, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: прибыль от прочих хозяйственных операций (реализации излишних материальных ценностей, транспортного,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)