Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великая Отечественная война: цена Победы



2019-12-29 261 Обсуждений (0)
Великая Отечественная война: цена Победы 0.00 из 5.00 0 оценок




Историческая справка. Великая Отечественная война 1941( 22 июня) – 1945 (9 мая).

Вторая мировая война, составной частью которой была Великая Отечественная война, была самой масштабной и разрушительной в истории человечества. Только в Европе погибло более 50 млн. человек. Из-за воздушных бомбардировок и упорных боев, истребления на оккупированных территориях народов, провозглашенных гитлеровцами неполноценными, жертвы среди гражданского населения не уступали военным потерям.

 «Холокост» - истребление примерно 7 млн. евреев – одно из самых известных в мире преступлений фашизма. Из 18 млн. человек , попавших фашистские концлагеря, было уничтожено 11 млн. Наибольшие потери в войне понесли следующие страны: СССР – около 27 млн. человек погибших, Польша – 5,6 млн. человек, Югославия – 1,8 млн. человек.

   Решающий вклад в Победу во Второй мировой войне внес Советский Союз, вынеся на себе основную тяжесть борьбы за освобождение Европы. По новейшим данным, потери Красной Армии за годы войны составили около 12 млн. человек. Ранения и ожоги получили 15,2 млн. человек, из них инвалидами стали 2,6 млн. человек. От бомбежек, репрессий, голода и болезней на оккупированной территории погибло 13 млн. человек. Примерно 5,3 млн. человек оказались насильственно угнаны на работы в Германию. От плохого питания и жестокого обращения умерло 2,2 млн. человек.

  В СССР было полностью разрушено 1710 городов и поселков. Более 25 млн. человек лишились крыши над головой, 32 тыс. крупных промышленных предприятий вышли из строя. Разрушению подверглись 48 тыс. км. железных дорог, 1870 мостов, 427 музеев,1670 церквей было разграблено. Общий ущерб нанесенный экономике СССР , примерно в 20 раз превышал национальный доход страны за 1940 г. Немцы затопили 270 тыс. тонн отравляющих веществ, которые продолжают угрожать всему живому до сих пор.

  Потери Германии за весь период войны составили 13,4 млн. человек, в том числе на Восточном фронте – 7,2 млн. человек. Всего на советско-германском фронте было разгромлено 2/3  сухопутных сил Германии, здесь вермахт потерял 73% своего личного состава, около 75% танков, артиллерии и минометов, свыше 75% своей авиации.

Важнейшим итогом был разгром держав , которые встали на путь откровенной агрессии, пренебрегли нормами международного права.

Победа во Второй мировой войне , решающий вклад в которую внес СССР , способствовала признанию значимости таких ценностей , как гуманизм, свобода и равноправие народов, универсальности и уважении единых для всех правовых норм. Эти нормы были заложены в основу деятельности Организации Объединенных Наций.

 

Осуждение расизма, геноцида, массовых репрессий, признание государствами-победителями прав народов на самостоятельный выбор своей судьбы облегчили народам колоний борьбу за национальное освобождение.

  Укрепился авторитет СССР, возросло его влияние на мировой арене.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Битва за Москву

 

   Битва за Москву. Она положила начало всех будущих победоносных сражений Красной Армии, развеяла миф о непобедимости гитлеровской армии, вдохновила советских людей на новые подвиги, укрепила их уверенность в том, что враг будет разбит и желанная победа достигнута.

Историческая справка. В этой битве за Москву с обеих сторон участвовало свыше 3 миллионов человек, до 22 тысяч орудий и минометов, около 3 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов. По времени битва продолжалась около 7 месяцев (203 дня и ночи) – с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г. – на огромном пространстве, равном примерно территории Франции.

Материал для учителя. Захвату Москвы немецко-фашистское командование придавало исключительное значение. Был разработан план под названием «Тайфун», который предполагал в первоначальном варианте затопление Москвы; впоследствии было решено окружить Москву плотным кольцом и захватить город. Успех в этом предприятии должен был продемонстрировать всему миру «триумф» стратегии и «неотразимость» германского оружия.

Еще в июле 1941 г. в ряде официальных документов руководства Германии была расписана в деталях церемония «московских торжеств». Напечатаны миллионы листовок с призывом: «Немцы! Вывесите флаги! Москва – взята!» О своей долгожданной победе фюрер собирался оповестить мир лично на Красной площади столицы.

Была написана программа торжеств, посвященных взятию Москвы. Все было приурочено к середине октября 1941 г.: спецвыпуски газет, парад в Москве, офицерский бал, награды «Победителям Москвы», в их числе и швейцарские часы «Первым ворвавшимся в Кремль». Кстати, эти часы, находившиеся в ящиках, были обнаружены нашими гвардейцами в подвалах рейхсканцелярии 30 апреля 1945 г.

(Здесь логично использовать настенную карту «Битва под Москвой», чтобы показать стремительное продвижение немцев к Москве).

Красная Армия, оказывая ожесточенное сопротивление, неся огромные потери, отступала. Враг имел превосходство в силах и средствах, в маневренности, владел стратегической инициативой и господствовал в воздухе. Красная Армия, наоборот, к этому времени была ослаблена крупными потерями в первые месяцы войны и испытывала острый недостаток в вооружении и боеприпасах.

Но воля защитников Москвы не была сломлена. Благодаря их беспримерному подвигу, мужеству и стойкости обескровленный противник был остановлен.

Вечером 6 ноября 1941 г. в столице на станции метро «Маяковская» было проведено торжественное заседание Моссовета, а 7 ноября – традиционный военный парад войск Московского гарнизона на Красной площади. Возродилась надежда – «враг будет разбит, победа будет за нами». Бойцы прямо с Красной площади уходили на фронт. Суровые их лица выражали уверенность и решимость «стоять насмерть».

2. Подвиг Москвы и москвичей.

Это значит, в бескорыстном великом порыве души человек отдает себя людям, жертвует всем. Бывает подвиг одного человека, двух, сотен, тысяч, а бывает подвиг народа. Такой подвиг совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны.

Историческая справка. Битва под Москвой отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских людей. За доблесть и мужество, проявленные в боях, 40 частям и соединениям было присвоено гвардейское звание, 36 тыс. воинов награждены орденами и медалями, 181 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Материал для учителя.

В 260 военно-учебных пунктах приступили к занятиям 90 630 человек. К концу 1941 г. 113 тыс. москвичей получили военную специальность. 27 тыс. освоивших 110-часовую программу были направлены в воинские части.

Было сформировано: 87 истребительных батальонов, 169 особых боевых дружин, прошедших специальную подготовку для ведения уличного боя, 25 рабочих батальонов.

***

С первых дней войны группы самозащиты несли дежурство на улицах в ночное время. Пожарные звенья дежурили на крышах домов для защиты от зажигательных бомб, которые надо было либо тушить, либо сбросить на землю.

Всего на Москву было сброшено более 100 тыс. зажигательных бомб.

Добровольные пожарные команды погасили во время налетов 42 тыс. возгораний и 2 тыс. пожаров.

***

Москва превращалась в огромный вооруженный лагерь. В те дни каждая улица, каждый переулок, каждый дом и каждая квартира Москвы были участками боевого франта. Главным лозунгом стал: «Отстоим родную столицу!» В тяжелые дни октября 1941 г. Родина призвала всех воинов и москвичей стать нерушимой стеной и преградить путь фашистским ордам к родной Москве. В эти дни под почти непрерывный вой сирен, возвещавших очередные воздушные налеты, поэт Алексей Сурков вспоминал: «Немецкие самолеты с ужасающим рычанием высоко в небе пролетали косяк за косяком на восток, на Москву. И был особенно зловещ прерывистый глухой вой их моторов. Чувство общей острой тревоги обжигало наши сердца, и хотелось, чтобы вражеские самолеты сбросили свой смертоносный груз сюда, в лес, на наши головы, только бы не долетели до Москвы». Ему принадлежат и эти стихи:

Клянемся тебе жизнью, родная Москва,
За кровь на асфальте, за женщин в слезах,
За ужас в бессонных ребячьих глазах,
За взорванный бомбами мирный уют,
За каждый кирпич, что они разобьют,
За каждый квартал, укутанный в дым,
Мы страшной расплатой врагу воздадим.

***

Воины ПВО сумели защитить столицу от разрушений вражеской авиацией, сохранив 99% ее зданий. В ноябре к городу прорывались лишь отдельные самолеты. Всего за период июль – декабрь 1941 г. войска ПВО Москвы отразили 122 воздушных налета, в которых участвовало 7146 самолетов. К городу смогли прорваться только 229 самолетов, или немногим более 3 %.

***

В исключительно короткий срок подступы к Москве опоясали противотанковые рвы, лесные завалы, металлические ежи. На танкоопасных путях были установлены противотанковые орудия. Неузнаваем стал облик столицы: баррикады, ежи, надолбы, проволочные заграждения заполнили площади и улицы. Из заложенных кирпичом окон зданий выглядывали стволы пулеметов, снайперские винтовки. На балконах, укрытых ящиками с песком, расположились истребители танков с запасом гранат и бутылок с зажигательной смесью.

 

 

В три смены работали предприятия, обеспечивая защитников. За годы войны только машиностроительные заводы Москвы дали фронту 16 тыс. боевых самолетов, несколько тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, 130 тыс. минометов, 3,5 млн. автоматов, 3745 реактивных установок, 287 млн. т. боеприпасов и другого вооружения и военного снаряжения.

 

 

                                                                             ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 



2019-12-29 261 Обсуждений (0)
Великая Отечественная война: цена Победы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великая Отечественная война: цена Победы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (261)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)