Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гулкий пламень, глаза бессонные,



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Гулкий пламень, глаза бессонные, 0.00 из 5.00 0 оценок




На губах кровяной прокус…

Пот и слезы, и кровь – соленые:

У победы соленый вкус.

         Ликвидация окруженных частей и соединений противника завершилась 2 февраля 1943 года.

 

Фонограмма: марш « Прощание Славянки»

Сталинградская битва была одной из крупнейших во Второй мировой войне, она внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Советские войска вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до окончательной победы – 9 мая 1945 года.

 

За заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные сталинградцами в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, городу Сталинграду, а ныне Волгограду было присвоено звание город-герой.

 

700 тысяч воинов-участников битвы были награждены медалью «За оборону Сталинграда», 112 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, десятки тысяч – награждены орденами и медалями.

 

Сценарий исторического альманаха, посвященного Дню Победы

«ГОРОДА-ГЕРОИ»

2


       

3
Ведущий.
Ты помнишь, солдат, много весен назад,
Полыхало закатами небо?
Ты шел через боль и твердил как пароль,
Как священную клятву: «Победа».
Ты помнишь, солдат, обгоревший рейхстаг,
Алый стяг, озаривший полнеба?
Ты помнишь друзей?
К ним на несколько дней
Опоздала в Берлине победа.
Мир помнит, солдат, много весен назад,
Твое твердое слово: «Победа!»

 

1-й чтец.
Война… От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина — 1600. Итого 2600 километров.
2-й чтец.
Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 километров. Поездом — четверо суток, самолетом — четыре часа, а перебежками и по-пластунски — четыре долгих года.
3-й чтец.
Война… Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»
1-й чтец.
Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, кровавое море Новороссийска и Севастополя, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.
2-й чтец.
Забыть прошлое — значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины. Нет, ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя.
3-й чтец.
Если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет.

 

Ведущий.
Знаю, солнце в пустые глазницы не брызнет!
Знаю: песня тяжелых могил не откроет!
Но от имени сердца,
Но от имени жизни повторяю:
Вечная слава! Вечная слава героям!

 

Чтец.

Тысячи людей стяжали славу Героев Советского Союза в Великую Отечественную войну.

2-й чтец.
Но не только люди были награждены звездами героев. 13 городов были удостоены высокой награды.

3-й чтец.
Мы не можем поименно вспомнить всех тех, кто приближал День Победы, своими делами на фронте и в тылу, но мы должны помнить подвиг городов-героев.

Ведущий.

Ибо они являются несокрушимыми твердынями людского мужества и отваги, храбрости и чести, надежды и веры… Веры в ПОБЕДУ!!!

 

ГОРОДАМ-ГЕРОЯМ посвящается…

 

 


Брест

Ведущий.

Первой на пути фашистских войск оказалась Брестская крепость. Уверенные в себя гитлеровские стратеги отвели на ее взятие восемь часов. Шквал огня и железа должен был, по мнению гитлеровцев, не только уничтожить людей, но и подавить их волю, убить их храбрость. Так началось 22 июня…

 Хор исполняет песню «22 июня»

Ведущий.

Наступило 23 июня, но защитники Бреста стойко оборонялись, оборонялись неделю…

Несмотря на тонны бомб и снарядов и многократное превосходство противника. Они продолжали сражаться спустя вторую и третью недели, когда враг ушел далеко вперед. Немцы вошли в крепость, только тогда, когда перестало биться сердце последнего бойца.

На стенах они увидели: "Умрем, но из крепости не уйдем", "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина”. Показательно и то, что ни одно из знамен воинских частей, сражавшихся в крепости, не досталось немцам.

 

Чтец:

Они не знали, не узнают точно:
Война идёт, иль взяты на испуг,
Не знают: вермахт здесь сосредоточил
Всю мощь свою, напротив, через Буг...

Вот новый Стикс, где жизнь в руках у смерти...
Меня пронзает вдруг какой-то ток:
Через столетье, может, не поверят,
Что отдавали жизни за глоток...

 

Не для себя. Для тех, кто бредил жаждой
За стенами, в удушливой пыли...
Бессмысленность? Скажите это дважды,
И вздрогнет плоть разгневанной земли!..

 

Летел, слабея, позывной: "Я - крепость!
Наш гарнизон в осаде бой ведёт..."
Они не знали, что уходят в Вечность,
Что предсказали сорок пятый год...

Ведущий.

Ошеломленный таким яростным сопротивлением противник вынужден был отметить стойкость советских солдат. В июле немецкий генерал Шлиппер в "Донесении о занятии Бреста" сообщал: "Наступление на крепость, в которой сидит отважный защитник, стоит много крови. Эта простая истина еще раз доказана при взятии Брестской крепости. Русские в Бресте дрались исключительно настойчиво и упорно, они показали превосходную выучку пехоты и доказали замечательную волю к сопротивлению".

Шел горький 41 год, и нашим войскам приходилось оставлять города…

6


Минск

Ведущий

Через три дня после начала войны враг стоял у стен Минска – столицы Белоруссии. Пять дней сопротивлялся город. Под Минском русские войска сумели сбить наступательный порыв фашистов и отучили гитлеровцев ходить в атаку пешком. Именно там были впервые применены бутылки с зажигательной смесью против танков, а трем советским дивизиям были присвоены звания гвардейских. Но город пал. Но дух жителей не был сломлен. Сотни тысяч минчан ушли в партизанские отряды и стали подпольщиками. Своим мужеством горожане противостояли террору карателей и оккупантов. Весь город, вся страна поднялась на священную войну.


Киев

Ведущий

С 13 июля по 19 сентября шли бои за «матерь городов русских» Киев. Сотни тысяч киевлян копали оборонительные рубежи на окраинах города, становились в ряды ополчения. Город имел важнейшее значение для немцев, ведь он был первой целью плана «Барбаросса». Силы противника превосходили советские войска втрое. На одного нашего бойца приходилось трое гитлеровцев. В танках и самолетах превосходство было подавляющее. Полтора месяца стоял город, и немцы не могли ворваться туда, им пришлось охватить его громадными клещами, лишь это вынудило наши войска отступить. На всем западе нашей страны велись ожесточенные сражения.


Одесса

Ведущий

Два с половиной месяца враг не мог захватить Одессу. Моряки черноморцы отвечали на фашистские атаки отчаянными контратаками и получили прозвище от немцев «черная смерть». Лишь тогда, когда враг был уже в Крыму, было решено оставить город. Враг вошел в город лишь когда последний солдат сел на борт корабля, уходившего в Новороссийск. Обернувшись, он сказал то, что в горечи говорили тогда тысячи солдат оставлявших фашистам родную землю «Жди меня». Такие же слова произносили уходившие на фронт бойцы матерям, женам, сестрам. И их ждали, ждали, когда они вернуться с победой.



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Гулкий пламень, глаза бессонные, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гулкий пламень, глаза бессонные,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)