Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система управления реализацией Стратегии



2019-12-29 231 Обсуждений (0)
Система управления реализацией Стратегии 0.00 из 5.00 0 оценок




С целью обеспечения наибольшей эффективности реализации Стратегии развития потребительского рынка на территории муниципального образования «Город Вологда» до 2020 года осуществляется координация Стратегии с документами планирования Российской Федерации и Вологодской области, Стратегией комплексной модернизации городской среды муниципального образования «Город Вологда» на период до 2020 года «Вологда - комфортный город», стратегиями развития предприятий и организаций, действующих или планирующих деятельность на территории города Вологды.

Соответствие результатов реализации Стратегии установленным критериям, целевым индикаторам и срокам, будет на ежегодной основе проводиться Департаментом экономического развития Администрации города Вологды. Для этого Департамент экономического развития выполняет следующие функции:

· организует разработку и принятие необходимых для реализации Стратегии муниципальных правовых актов, обеспечивает и контролирует их исполнение;

· организует разработку и реализацию городских целевых программ и инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств бюджета города Вологды;

· оказывает содействие инвесторам в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов;

· организует проведение мониторинга и оценки реализации Стратегии;

· организует информационное сопровождение реализации Стратегии, обратную связь с участниками потребительского рынка, взаимодействие участников реализации Стратегии;

· разрабатывает и вносит на рассмотрение в установленном порядке предложения по внесению изменений и дополнений в Стратегию;

· в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, предоставляет Главе города Вологды отчет о реализации Стратегии.

В случае значительных отклонений от плана, будет проводиться анализ причин отклонения и либо разрабатываться программа действий, направленных на нивелирование отклонений, либо будут вноситься коррективы в прогнозы значений индикаторов, в случае выявления новых внешних условий, существенно влияющих на ключевые индикаторы развития торговли. Для решения отдельных задач Стратегии могут быть созданы рабочие группы.

Важную роль в процессе реализации Стратегии играют проекты. Максимально возможно будет использован принцип привлечения внебюджетных средств, а также рассмотрения возможностей сочетания коммерческой выгоды с социальным эффектом. Планируется, что мероприятия стратегического развития торговли будут реализоваться за счет инвестиций частного бизнеса.


Ожидаемые результаты

 

Ожидаемые результаты реализации Стратегии развития потребительского рынка определены на основе системы целевых индикаторов и отражены в приложении 1.

Значения целевых индикаторов Стратегии устанавливались на основе показателей, используемых в Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011-2015 годы и период до 2020 года и Стратегии комплексной модернизации городской среды муниципального образования «Город Вологда» на период до 2020 года «Вологда - комфортный город».

К 2020 году Вологда превратится в областной и межрегиональный центр торговли и оказания всевозможных видов услуг населению, эффективно продвигающий на мировой рынок собственные товары и бренды.

Желаемое состояние потребительского рынка для его участников выражается в следующем:

1. Горожане имеют возможность удовлетворить потребности в товарах и услугах по приемлемой цене (ценовая доступность) и без существенных затрат времени (территориальная доступность, разные форматы торговли). При этом им предоставлен широкий выбор качественных товаров и услуг (физическая доступность) на высоком уровне качества торгового и бытового обслуживания (современные формы и форматы торговли и бытового обслуживания, защита потребителей).

2. Производители имеют возможность реализовывать свою продукцию по конкурентным ценам (высокая эффективность производства) на прозрачных и равных для всех условиях доступа к торговой инфраструктуре через минимальное количество посредников (высокая эффективность товаропроводящей инфраструктуры) или напрямую потребителям (стационарная и нестационарная торговля, рынки, ярмарки).

3. Торговые организации и предприятия сферы услуг имеют постоянных покупателей, которым предоставлена возможность удовлетворить свои потребности в соответствии с уровнем дохода и индивидуальными запросами (позиционирование: ценовое, индивидуализация услуг, уникальные предложения, эффективный маркетинг, низкие удельные издержки).

4. Развитие торговых сетей не создаёт препятствий для малого и среднего бизнеса, который развивается за счет более высокой индивидуализации услуг, уникальности предложения, эффективного маркетинга, переориентации деятельности в другие сектора экономики и снабженческо-сбытовой кооперации.  

5. Туристы и гости города имеют возможность на основных туристических маршрутах и в исторической части города приобретать местную «брендовую» продукцию, знакомиться с национальной русской кухней на предприятиях общественного питания.

Достижение показателей, предусмотренных Стратегией, позволит обеспечить качественно новый, современный уровень потребительского рынка, будет способствовать поддержанию высоких темпов его развития, созданию новых рабочих мест, повышению поступлений в бюджеты различных уровней и инвестиционной привлекательности сектора торговли и услуг.

Свидетельством достижения заявленной цели должно стать достижение к 2020 году целевых индикаторов стратегии: объем реализации платных услуг на душу населения составит более 119 тыс. руб., оборот розничной торговли на душу населения составит более 230 тыс.руб., оборот общественного питания на душу населения составит более 16 тыс.руб., обеспеченность площадями современных форматов в расчете на 1000 жителей составит  более 300 кв.метров.

Приложение 1



2019-12-29 231 Обсуждений (0)
Система управления реализацией Стратегии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система управления реализацией Стратегии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)