Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БРОСОК ИЗ-ЗА БОКОВОЙ ЛИНИИ



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
БРОСОК ИЗ-ЗА БОКОВОЙ ЛИНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

11.1. Бросок назначается, когда мяч полностью пересек боковую линию, или когда полевой игрок защищающейся команды был последним, кто коснулся мяча до того, как мяч пересек наружную линию ворот своей команды.

 

11.2. Бросок из-за боковой линии выполняется без свистка судей (смотри, однако, 15-3b), соперниками команды, игрок которой последним коснулся мяча до его пересечения линии.

 

11.3. Бросок из-за боковой линии выполняется с места, в котором мяч пересек боковую линию, но, по крайней мере, не ближе чем 1м от точки пересечения линии ворот и боковой линии, если мяч пересек наружную линию ворот или боковую линию внутри площади ворот.

 

11.4. Игрок, выполняющий бросок, должен стоять одной ногой на боковой линии пока мяч не отделится от его руки. Игроку не разрешается класть мяч на площадку, а затем самому поднимать его с площадки, или ударять мячом о площадку и самому снова его ловить (13-1а).

 

11.5. Игроки защищающейся команды должны находиться, по крайней мере, в 1м от игрока, выполняющего бросок из-за боковой линии.


Правило 12

БРОСОК ВРАТАРЯ

 

12.1. Бросок вратаря назначается, когда:

 

o команда соперника забросила мяч в ворота;

o вратарь контролирует мяч в зоне своих ворот (правило 6.6);

o мяч пересекает наружную линию ворот и последними его коснулись вратарь защищающейся команды или игрок команды соперника.

 

Это означает, что во всех этих ситуациях мяч считается вне игры.

 

Правило 13.3 применяется, если имеет место нарушение со стороны команды вратаря после того, как был назначен бросок вратаря и до его выполнения.

 

12.2. Бросок вратаря выполняется вратарем без свистка судьи (смотри, однако, 15:3b) из площади ворот через линию площади ворот.

 

Бросок вратаря считается выполненным, если брошенный вратарем мяч пересек линию площади ворот.

 

Игрокам другой команды разрешается находиться непосредственно за линией площади ворот, но они не должны касаться мяча пока он не пересечет линию площади ворот (15:7, 3-ий параграф).

 

Комментарий:

Бросок вратаря во время замены вратаря: бросок вратаря должен всегда выполняться уходящим на замену вратарем.

Ему разрешается уйти с площадки только после выполнения броска вратаря.

 

12.3. Вратарь не должен снова касаться мяча после выполнения броска вратаря, пока к нему не прикоснется другой игрок (5:7, 13:1а).


Правило 13

СВОБОДНЫЙ БРОСОК

Решение о выполнении свободного броска

 

13.1. В принципе, судьи прерывают игру и возобновляют ее свободным броском для команды соперников, когда:

 

a) команда, владеющая мячом, допускает нарушение правил, что должно привести к потере мяча (смотри Правила 4:4, 4:6, 4:13, 4:14, 5:6-11, 6:2а-b, 6:4, 6:8b, 7:2-4, 7:7-8, 7:10, 8:8, 11:4, 12:3, 13:9, 14:5-7 и 15:2-5).

 

b) защищающаяся команда допускает нарушение правил, что приводит к тому, что команда, владеющая мячом, теряет его (смотри Правила 4:4, 4:6, 4:13, 4:14, 6:2b, 6:4, 6:8b, 7:8, 8:8, 13:7)

 

13.2 Судьи должны разрешить возобновление игры, воздержавшись от преждевременной остановки игры, назначив свободный бросок.

 

Это означает, что в соответствии с Правилом 13:1а, судьи не должны назначать свободный бросок, если защищающаяся команда овладевает мячом сразу же после того, как нападающая команда допускает нарушение.

 

Подобным же образом, в соответствии с Правилом 13:1b, судьи не должны вмешиваться, пока не станет ясно, что нападающая команда потеряла мяч или не в состоянии продолжить свою атаку в связи с нарушением, допущенным защищающейся командой.

 

Если предполагается дать персональное наказание в связи с нарушением правил, то судьи могут вынести решение о немедленной остановке игры, если это не поставит в невыгодное положение соперников команды, допустившей нарушение. В противном случае, наказание нарушителю должно быть отсрочено до завершения сложившейся ситуации.

 

Правило 13:2 не применяется в случае нарушений правил 4:3, 4:4, 4:6, 4:13, 4:14, где игра должна быть немедленно остановлена при вмешательстве хронометриста.

 

13.3. Если нарушение, которое обычно приводит к выполнению свободного броска в соответствии с правилом 13:1, имеет место, когда мяч находится вне игры, то игра возобновляется броском, который соответствует ситуации, при которой была остановлена игра.

 

13.4. Кроме ситуаций, изложенных в Правиле 13:1а-b, свободный бросок выполняется также как способ возобновления игры в определенных ситуациях, когда игра восстановлена (например, когда мяч в игре), даже если не было никакого нарушения правил:

 

а) если одна команда владеет мячом во время остановки игры, эта команда и продолжает им владеть;

b) если ни одна из команд не владеет мячом, то команда, которая владела мячом последней, вновь получает право на владение им;

с) когда игра останавливается из-за того, что мяч коснулся каких-то предметов над игровой площадкой, то мяч получает команда, игроки которой не касались мяча последними.

 

13.5. Если назначается свободный бросок против команды, которая владела мячом до свистка судьи, то игрок, который владел мячом в тот момент, должен немедленно опустить его или положить мяч на площадку, на то самое место, где он находится (16:2d).

 



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
БРОСОК ИЗ-ЗА БОКОВОЙ ЛИНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БРОСОК ИЗ-ЗА БОКОВОЙ ЛИНИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)