Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2 Финансовый механизм предприятий



2019-12-29 423 Обсуждений (0)
Вопрос 2 Финансовый механизм предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Анализируются понятие финансового механизма предприятий, система управления финансами предприятий, финансовые отношения предприятий и их денежные фонды.

В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм, который схематично представлен на рисунке:

 

 

Финансовый механизм должен способствовать наиболее полной и эффективной реализации функций финансов.

Финансовый механизм предприятий — это система управления их финансами, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств с целью эффективного их воздействия на конечные результаты производства, устанавливаемая государством в соответствии с требованиями экономических законов путем выпуска законодательных и нормативных актов и используемая предприятиями с учетом своих особенностей и задач.

Таким образом, если финансы - объективная экономическая категория, отражающая объективно существующие денежные отношения, то финансовый механизм - это система управления финансовыми отношениями.

Рассмотрим подробнее механизм управления финансовыми отношениями.

Финансовые отношения с другими предприятиями и организациями включают отношения с поставщиками, покупателями, со строительно-монтажными и транспортными организациями, почтой и телеграфом, с другими предприятиями и организациями, в том числе и других стран.

Финансовые отношения внутри предприятия включают отношения между филиалами, цехами, другими структурными подразделениями, а также отношения с работниками предприятия и его акционерами, если это касается акционерных обществ. Финансовые отношения между структурными подразделениями предприятия предполагают наличие у них определенной экономической самостоятельности, что должно обеспечить эффективность их работы. В этих целях им могут быть открыты в банке расчетные или текущие счета. Отношения с работниками предприятия связаны с оплатой их труда, а отношения с акционерами - с выплатой дивидендов.

Финансовые отношения с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами осуществляются главным образом через уплату предприятием налогов и отчислений.

Финансовые отношения со страховыми компаниями связаны с уплатой страховых взносов для формирования страхового фонда и получением компенсации при наступлении страхового случая. Страхование может быть обязательным и добровольным, иды, условия, порядок проведения обязательного страхования определяются законодательными актами. Расходы по страхованию относятся на издержки производства и обращения.

Финансовые отношения с коммерческими банками включают отношения при осуществлении безналичных и наличных расчетов, кредитовании, а также оказании различных банковских услуг таких как факторинг, траст, лизинг и др.

Финансовые отношения с фондовым рынком включают отношения по поводу размещения ценных бумаг предприятия для привлечения финансовых средств, приобретения ценных бумаг других предприятий и организаций с целью получения дополнительного дохода (в виде дивидендов, процентов) и проведения спекулятивных операций с ценными бумагами.

Рассмотрим механизм управления денежными фондами. Важнейшей частью финансов предприятий являются его денежные фонды. Управление ими включает два аспекта: определение и оптимизацию источников их образования и эффектов, использование аккумулируемых денежных средств.

В финансовом менеджменте выделяют внутренние и внешние источники финансирования, под которыми понимают соответственно собственные и привлеченные (заемные) средства. Основными источниками финансирования являются собственные средства.

Уставный фонд (капитал) предприятия представляет собой сумму средств, предоставленных собственниками для обеспечения его уставной деятельности. Главное требование к нему - его достаточность, обеспечивающая независимость, автономию предприятия от заемных источников, а также эффективную работу без чрезмерного риска. В соответствии с мировыми стандартами доля уставного фонда вместе с другими источниками собственных средств в формировании имущества предприятия должна составлять не менее половины. Уставный капитал в акционерном обществе является основой для определения количества его акций при заданном их номинале.

Уставный капитал формируется при первоначальном инвестировании средств. Его величина объявляется при регистрации предприятия, а любые корректировки размера уставного капитала (дополнительная эмиссия акций, снижение номинальной стоимости акций, внесение дополнительных вкладов, прием нового участника, присоединение части прибыли и др.) допускаются лишь в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством и учредительными документами. Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется, как правило, в результате переоценки основных средств и других материальных ценностей. Если в ходе первичной эмиссии акции продаются по цене выше номинала, то образуется дополнительный источник средств - премия на акции. При получении тих сумм они также зачисляются в добавочный капитал. Нормативными документами запрещается использование его на цели потребления.

Резервный капитал. Прибыль является основным источником средств динамично развивающегося предприятия. В балансе она присутствует в явном виде как «прибыль отчетного года» и «неиспользованная прибыль прошлых лет», а также в завуалированном виде как созданные за счет прибыли фонды и резервы. Прибыль — это основной источник формирования резервного капитала (фонда), который предназначен для возмещения непредвиденных потерь и возможных убытков от хозяйственной деятельности, т.е. является страховым по своей природе. Порядок формирования резервного капитала определяется нормативными документами, регулирующими деятельность предприятия данного типа, а также его уставными документами. Специфическим источником средств являются фонды специального назначения и целевого финансирования: безвозмездно полученные ценности, а также безвозвратные и возвратные государственные ассигнования на финансирование непроизводственной деятельности, связанной с содержанием объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, на финансирование издержек по восстановлению платежеспособности предприятий, находящихся на полном бюджетном финансировании, и др.

Амортизационный фонд предприятия предназначен для обеспечения простого воспроизводства основных фондов. Амортизация поступает в составе выручки от реализации продукции и является источником финансирования развития производства.

Если предприятие занимается внешнеэкономической деятельностью, оно образует валютный фонд за счет поступающей валютной выручки.

Для оперативного управления финансами предприятие также создает ряд оперативных денежных фондов (например, фонд для выплаты заработной платы, фонд для платежей в бюджет, цель этих фондов - обеспечить своевременность выплаты заработной платы и платежей в бюджет

Могут создаваться и другие денежные фонды (например, инвестиционный).

Основными каналами привлечения заемных средств являются банковское кредитование (банковский кредит), займы (в частности эмиссия ценных бумаг), отсрочка платежей (коммерческий кредит).

Как правило, заемные источники привлекаются при недостаточности собственных. Однако иногда их привлечение диктует экономическая целесообразность.

 



2019-12-29 423 Обсуждений (0)
Вопрос 2 Финансовый механизм предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2 Финансовый механизм предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)