Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эволюция концептуальных подходов в теории и практике прогнозирования и повышения финансовой устойчивости предприятия в современных условиях



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Эволюция концептуальных подходов в теории и практике прогнозирования и повышения финансовой устойчивости предприятия в современных условиях 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В последнее время следует отметить непрерывно рас­тущую потребность в прогнозах. Повсеместно стала острее осознаваться практическая ценность "предсказательной функ­ции научных теорий с целью принятия обоснованных ре­шений. Возрастает актуальность повышения качества про­гнозных исследований, что требует более углубленного изу­чения и разработки основных проблем, возникающих в про­гнозировании. Решению этих проблем в определенной ме­ре будут способствовать изучение и использование мирово­го опыта. Целесообразно взять на вооружение все, что уже наработано, — теоретические и методологические основы прогнозирования и планирования, а также практический опыт разработки прогнозов, планов, программ и их осу­ществления.

Всякое экономическое явление может быть познано в развитии. В связи с этим представляет интерес историчес­кий аспект развития прогнозирования, методологии и практики планирования, раскрывающий их объективные кор­ни и формирование конкретных условий их становления. Прогнозирование и планирование не являются специ­фическими атрибутами социалистической экономики. Ис­тория свидетельствует, что прогнозирование возникло много столетий назад. Прогнозировали развитие своего хозяйства и феодалы. Однако совершенства планирование и управле­ние производством на основе плана внутри фирмы достиг­ли при капитализме. План как система экономических мероприятий в хозяйстве (крупном или мелком) возник вместе с появлением разделения и кооперации труда и слу­жит программой хозяйствования в определенный времен­ной период. При углублении разделения общественного труда появляется необходимость установления и поддер­жания пропорций. Планомерность как общественная кате­гория возникает по мере становления общественно-госу­дарственной, муниципальной собственности. Экономичес­кая мысль в поисках путей становления системы планиро­вания претерпевала колебания, вступала в противоборство, допуская ошибки и избавляясь от них под влиянием ре­альных явлений хозяйственной жизни.Разработки в области экономического прогнозирования в зарубежных странах возникли в последней четверти XIX в. Они были связаны с попытками исследователей выявить будущие тенденции производства основных продуктов на основе анализа «поведения» находившихся в их распоряжении статистических данных. Главными методами прогнозирования в то время были экспертные оценки (на основе качественного анализа рядов) и простая экстраполяция (перенесение прошлых тенденций на будущее).
В начале XX в. были сделаны первые попытки выявления экономических индикаторов. В частности, Дж. Брукмайер уже в 1911 г. пробовал использовать для прогнозирования три хронологических ряда следующих показателей: индекс банковских кредитов, индекс цен акций, индекс общей экономической активности. Дальнейшее развитие этот подход получил в 20-е гг. в исследованиях Гарвардского университета, где использовались так называемые "гарвардские кривые А, В, С". Кривая А представляла собой индекс стоимости ценных бумаг на бирже, кривая В — величину депозитов в банках, кривая С — норму процента. В основе выбора именно этих показателей в качестве индикаторов лежали представления, согласно которым в окрестностях поворотных точек цикла данные показатели должны были фиксировать прежде всего изменение экономической конъюнктуры в указанной последовательности.

Мощным толчком в развитии прогнозирования и планирования за рубежом явился кризис 1929—1933 гг., заставивший искать пути выхода из него.
В 30-е гг. впервые за рубежом возникает планирование на макроуровне. Прогнозы и планы становятся необходимым элементом системы регулирования экономики. Прогнозы составлялись с помощью модели "затраты—выпуск", линейного программирования, моделей системного анализа и на основе экспертных оценок.
Первые планы на макроуровне охватывали финансово-бюджетную и денежно-кредитную политику и выражались в составлении национальных бюджетов. Они отличались от государственных бюджетов тем, что учитывали доходы не только государства, но и в целом по стране.

В 1944 г. К. Ландауэр в книге "Теория национального экономического планирования" предложил систему планирования, очень похожую на ту, которая позже стала известна как "индикативное планирование", в рамках которого правительство воздействует на экономическое развитие скорее посредством координации и обеспечения информацией, чем путем принятия решений и выдачи указаний.
В послевоенные годы планирование на макроуровне становится предметом широких дискуссий с целью не только избежания кризисов, но и регулирования процессов распределения товаров. Национализация ряда отраслей, рост доли государственного сектора в экономике дали возможность правительствам осуществлять прямой контроль за внешней торговлей, ценами, финансами.

В 50-е гг. во многих странах произошел отход от составления национальных планов в форме бюджетов. Сформировались два новых направления. Первое связано с усложнением административного аппарата, используемого для разработки планов, второе — с расширением сферы планирования. Если на первом этапе национальные экономические планы составлялись в Министерстве финансов, то в начале 60-х гг. создаются специальные плановые органы: во Франции — Генеральный комиссариат по планированию; в Японии — Экономический консультативный совет, Управление экономического планирования; в Нидерландах — Центральное плановое бюро; в Канаде — Экономический совет.

Необходимость макроэкономического планирования была обусловлена макроэкономической неустойчивостью, усилением степени интеграции различных хозяйственных единиц и секторов экономики, ростом доли правительства в использовании ВНП, загрязнением окружающей среды.

До 70-х гг. страны осуществляли прогноз посредством национальных моделей прогнозирования. В середине 70-х гг. начинают создаваться макроэкономические модели, с помощью которых прогнозируется развитие экономики ряда стран, регионов и всего мира. Впервые они стали разрабатываться в США. Так, модель ЛИНК включает 10 национальных моделей (9 европейских стран и Японию). При разработке будущего мировой экономики ООН использовала макроэкономическую модель В. Леонтьева, состоявшую из 15 взаимосвязанных региональных моделей.

Каждая страна с учетом специфики национальной экономики использует определенные подходы к прогнозированию и планированию экономических и социальных процессов, постоянно совершенствуя их применительно к изменяющимся условиям.

Особенности прогнозирования и планирования целесообразно рассматривать в странах — представителях трех сложившихся в мире систем планирования и регулирования: североамериканской (США и Канада); азиатской (Япония и Южная Корея); европейской (Франция и Швеция). Лидером Западного мира в прогнозировании являются США.

В России, а затем в СССР планирование на макроуров­не возникло в 20-е гг. С целью организации планового ру­ководства хозяйством страны в 1917 г. был создан Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ), в последующем пре­образованный в руководящий центр управления и плани­рования промышленности. В 1918г. были организованы областные, губернские и уездные советы народного хозяй­ства, на которые возлагалось управление всей экономичес­кой жизнью данных административных районов. В февра­ле 1920 г. была создана Государственная комиссия по элек­трификации России. В 1921 г. на ее основе была организо­вана общегосударственная плановая комиссия (Госплан). Председателем Госплана был назначен Г.М. Кржижанов­ский, талантливый ученый и инженер-практик.

Первый долгосрочный план, представляющий интерес с точки зрения общей методологии планирования, — это план ГОЭЛРО (Государственный план электрификации Рос­сии), разработанный в 1920 г. В нем дан анализ экономи­ческого положения страны в целом и по районам, пред­ставлена стратегия электрификации страны на 10 лет. При его разработке использован программно-целевой метод, предполагающий определение цели и разработку комплекса взаимодействующих мероприятий по ее достижению. План ГОЭЛРО предусматривал увязку строительства электростан­ций с производством и потреблением электроэнергии и ох­ватывал основные отрасли экономики. Он положил начало экономическому районированию. Территория страны была разделена на восемь экономических районов. В зависимос­ти от возможностей района планировалось его дальнейшее хозяйственное развитие. Для каждого района намечался определенный план работы по электрификации и решался вопрос о рациональном размещении промышленности на территории страны. Предусматривалось приближение про­мышленности к источникам сырья и топлива, районам по­требления, в частности продвижение промышленности на Восток. Развитие экономических районов должно было про­исходить путем реконструкции промышленных предпри­ятий, перевода их на рельсы современной техники. На ос­нове подсчета материальных ресурсов и денежных средств был сделан выбор строительства первоочередных электро­станций.

План ГОЭЛРО имел огромное методологическое значе­ние. Это был первый опыт научного перспективного пла­нирования. Разработанные комиссией ГОЭЛРО методоло­гические принципы послужили основой для дальнейшей работы в области планирования. По существу впервые был составлен топливно-энергетический баланс страны. Наря­ду с балансом по отдельным видам ресурсов была опреде­лена общая смета затрат.

Методы прогнозирования и планирования, становление которых началось с плана ГОЭЛРО, получили в дальней­шем значительное развитие. Это касается методов экспертных оценок, экстраполяции, балансового метода. Напри­мер, использование балансового метода для согласования проектировок по плану ГОЭЛРО явилось первым практи­ческим применением его на государственном уровне. В пос­ледующие годы он становится ведущим методом планиро­вания. С планом ГОЭЛРО связаны и истоки разработки макроэкономических моделей.

В дальнейшем с планом ГОЭЛРО должны были согла­совываться краткосрочные планы. Однако последние иногда резко отходили от плана ГОЭЛРО, поскольку разрабатыва­лись в основном методом экстраполяции и представляли собой "прогнозы", сформированные лишь на основе тен­денций развития экономики в прошлом и настоящем. Не случайно в методологии планирования спорным был воп­рос о соотношении объективного и субъективного начал в формировании плана.

Известные теоретики 20-х гг. Н.Д. Кондратьев в рабо­те "План и предвидение" и В.Н. Базаров в работе "Прин­ципы построения перспективного плана" в качестве отправ­ного пункта методологии рассматривали так называемые генетические и телеологические (целевые) начала созда­ния плана. По мнению Н.Д. Кондратьева, предпочтитель­ным является генетический подход, который исходит из учета объективных условий, из анализа прошлого опыта других стран и экстраполяции выводов на будущее. Для планирования это означало его опору на научное предвиде­ние, вытекающее из прошлого без учета конкретных пот­ребностей общества и изменяющихся условий. А.Н. Кова­левский в брошюре "К методологии перспективного пла­нирования" (1924) отмечал, что план восстановления и ре­конструкции национального производства должен строиться не генетически, а телеологически, не путем проектирова­ния в будущее фактической динамики настоящего, а пос­редством целевого построения преобразований. Следователь­но, хозяйствование, не подчиненное общественной цели, предполагает стихийность развития. Однако на выборе це­ли, ее обосновании сказывается субъективная позиция то­го или иного ученого, специалиста, государственного дея задачи разрабатывались в рамках АСПР, ОАСУ и АСУП квалифицированными специалистами НИИ, но носили в силу указанных причин в основном экспериментальный характер.

Важным этапом совершенствования планирования яви­лась реформа 1965 г., когда начал осуществляться переход к экономическим методам управления. В стране было преду­смотрено расширение сферы товарно-денежных отношений в качестве необходимой базы для усиления материального стимулирования и повышения эффективности обществен­ного производства. Среди других показателей на первое место была поставлена прибыль. С помощью цен стиму­лировалось производство товаров более высокого качества путем установления надбавок к ценам. Для товаров пони­женного качества предусматривались скидки. В результа­те в экономическом развитии страна добилась существен­ных успехов. Для последующих пятилетних планов было характерно упорное стремление следовать пропорциям вось­мой пятилетки, хотя экономика явно сопротивлялась это­му. Снижение темпов экономического роста ограничивало объем ресурсов, которые могли быть направлены на соци­альные нужды. Плановики понимали, что решение этих проблем возможно лишь в условиях резкого повышения эффективности общественного производства. Кроме того, принималось множество решений директивного характера о развитии отдельных отраслей и регионов, которые счита­лись обязательными для учета в планах. Нередко Госплан СССР, приступая к разработке очередного плана, обнару­живал, что объемы капитальных вложений на плановый период по большинству отраслей заранее определены вы­шедшими решениями. Народнохозяйственные пропорции уже в планах деформировались, так как плановики обяза­ны были максимально выполнить директивные решения. Следующий этап связан с принятием в 1979 г. поста­новления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улуч­шении планирования и усилении воздействия хозяйствен­ного механизма на повышение эффективности производства и качество работы", которым предусматривалось уси­ление роли пятилетних планов и расширение применения норм и нормативов при их формировании. Однако это пос­тановление практически не реализовывалось и в конце 80-х гг. стала осуществляться коренная перестройка уп­равления экономикой.

В 1987 г. был разработан и принят сборник докумен­тов "О коренной перестройке управления экономикой", сре­ди которых одним из важнейших явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О перестройке пла­нирования и повышении роли Госплана СССР в новых ус­ловиях хозяйствования". Деятельность Госплана подверглась резкой критике. Был намечен ряд мер по повышению на­учной обоснованности планов, улучшению работы плано­вых органов, переходу от преимущественно администра­тивных к экономическим методам, обеспечению условий для деятельности предприятий на принципах полного хоз­расчета и самофинансирования. Сократилось количество ут­верждаемых показателей. С 1988 г. предприятиям стали доводиться контрольные цифры-ориентиры, государствен­ный заказ, лимиты и экономические нормативы. Контроль­ные цифры отражали общественные потребности в продук­ции, производимой предприятием, и минимальный уро­вень эффективности производства. Они не утверждались, а носили ориентирующий характер.

Последующие этапы совершенствования прогнозирова­ния и планирования (с начала 90-х гг.) связаны с перехо­дом к рынку и распадом СССР. Страны СНГ начали с уче­том особенностей экономики осуществлять поиск подходов к планированию экономического и социального развития в условиях рыночных отношений.

Современная практика прогнозирования опирается на развитый математико-статистический инструментарий и насчитывает сотни моделей, а также массу разнообразных приемов расчетов. Стремительное развитие информационных технологий в конце ХХ-начале ХХI вв. предопределило необходимость принятия сильно структурированных решений в истории развития прогнозирования. Широко применяются методы оптимального программирования и исследования операций, сложные статистические методы (наименьших квадратов, скользящих средних, экспоненциального сглаживания, гармонических весов и т.д.), а также методы экспертных оценок (Дельфи, мозговой атаки) и методы моделирования (логического, экономического, информационного, имитационного и т.д.).

 



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Эволюция концептуальных подходов в теории и практике прогнозирования и повышения финансовой устойчивости предприятия в современных условиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эволюция концептуальных подходов в теории и практике прогнозирования и повышения финансовой устойчивости предприятия в современных условиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)