Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет эксплуатируемого парка локомотивов



2019-12-29 332 Обсуждений (0)
Расчет эксплуатируемого парка локомотивов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эксплуатируемый парк локомотивов определяется в зависимости от рассчитанного времени оборота и размеров движения поездов на рассматриваемом участке обращения с учетом суточных колебаний размеров движения, а также простоев в ожидании отправления локомотивов с попутных технических станций и пунктов оборота по формуле, лок:

 

Мэоно+М"д+М'д (3.2)

 

где Мо - основная потребность в локомотивах для условия равномерного движения грузовых поездов; Мно - дополнительная потребность в локомотивах, вызываемая колебаниями размеров движения поездов в пределах участка обращения локомотивов; М'д - дополнительная потребность в локомотивах, вызываемая ожиданием отправления поездов с попутных технических станций; М"д - дополнительная потребность в локомотивах на станциях их оборота в ожидании отправления поездов.

 

Мол·Nг/24 (3.3)

 

где qл - время оборота локомотивов на соответствующем участке обращения, ч; Nг - среднесуточные размеры движения грузовых поездов на участке обращения, пар поездов.

 

Мно= θл·Nг·у/24 (3.4)

 

где qл - время оборота локомотивов на соответствующем участке обращения, ч; у - доля увеличения средних размеров движения грузовых поездов при их среднесуточных колебаниях.

 

М'д=2·tож·kтех·Nг/24 (3.5)

 

где tож - время простоя локомотивов в ожидании отправления с технических станций, расположенных внутри соответствующего участка обращения локомотивов, ч.

 

М"д= (tож'·Nг'+ tож"·Nг") /24 (3.6)

 

где t′ож - время ожидания отправления на станции основного депо, ч; t″ож - время ожидания отправления на станции оборотного депо, ч; N′г - общие размеры движения поездов, отправляемых со станции основного депо в рассматриваемом направлении; N″г - общие размеры движения поездов, отправляемых в обратном направлении со станции оборотного депо.

N′г принимается как общее количество поездов, отправляемых со станции основного депо в рассматриваемом направлении и учитывается один раз для самого протяженного участка обращения локомотивов. Для основных участков обращения рассматриваемого направления движения N′г не учитывается, и величина t′ож N′г принимается равной нулю.

Следовательно, на таких участках обращения локомотивов время ожидания и дополнительный парк локомотивов, с ним связанный, определяются только по одной станции оборота локомотива.

 

М"д= (tож"·Nг") /24 (3.7)

 

Расчет потребности локомотивов выполняется с точностью до десятых. Кроме этого, для каждого участка обращения с точностью до сотых определяется коэффициент потребности локомотивов на пару поездов по формуле:

 

Кло/Nг (3.8)

 

Результаты расчетов сводятся в таблицу 3.3.


Таблица 3.3

Распределение парка локомотивов между подразделениями дороги

 

Распределение парка локомотивов между подразделениями железной дороги производится на основании данных табл.3.3 пропорционально времени их нахождения на этих подразделениях. При этом между подразделениями, пропорционально времени нахождения, распределяются части локомотивного парка Мо и Мон, части локомотивного парка Мд′ и Мд″ относятся к тому подразделению, для пункта оборота которого они рассчитаны. Если участок обращения локомотивов находится в пределах одного подразделения, то весь его локомотивный парк относится к этому подразделению, и распределение локомотивов между подразделениями не требуется. В противном случае порядок распределения локомотивного парка следующий: части парков локомотивов Мо и Мон распределяются пропорционально времени оборота локомотива, приходящегося на соответствующее подразделение.

Части парков локомотивов Мд′ и Мд″ распределяются в соответствии с тем, к станциям каких подразделений они относятся и могут бытии рассчитаны по формулам:

Результаты расчетов сводятся в таблицу 3.4.


Таблица 3.4



2019-12-29 332 Обсуждений (0)
Расчет эксплуатируемого парка локомотивов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет эксплуатируемого парка локомотивов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)