Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели финансовой устойчивости предприятия



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Показатели финансовой устойчивости предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатель Характеристика Рекомендуемый критерий
Коэффициент финансового риска Показывает сколько заемных средств компания привлекла на рубль собственных < 0,7
Коэффициент долга Отношение заемных средств к валюте баланса < 0,4
Коэффициент автономии Отношение собственных средств компании к валюте баланса > 0,5
Коэффициент финансовой устойчивости Отношение итога собственных и долгосрочных заемных средств к валюте баланса 0,8-0,9
Коэффициент маневренности собственных источников Отношение собственных оборотных средств к сумме собственных источников 0,5
Коэффициент устойчивости структуры мобильных средств Отношение чистого оборотного капитала ко всему оборотному капиталу
Коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками Отношение собственных оборотных средств к оборотным активам > 0,1

 

 

Таким образом, как уже отмечалось выше, из семи коэффициентов финансовой устойчивости только три имеют универсальное применение: коэффициент соотношения заемных и собственных средств, коэффициент маневренности собственных средств и коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками финансирования. Но даже в пределах трех названных универсальных коэффициентов нетрудно заметить, что одни и те же факторы определяют их рост и снижение: коэффициент маневренности собственных средств и коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками имеют один и тот же числитель – собственные оборотные средства. Поэтому соотношение их уровня зависит от соотношения величины капитала и резервов и стоимости материальных оборотных активов. Соответственно динамика коэффициентов определяется при одной и той же динамике собственных оборотных средств лишь различиями в уровнях и направлениях изменения знаменателей – запасов и собственного капитала. Это не мешает им оставаться самостоятельными коэффициентами, однако на практике следует иметь в виду, что увеличение

собственных оборотных средств приводит к повышению финансовой устойчивости сразу по двум критериям её оценки. В свою очередь, рост собственных оборотных средств – это результат, как правило, увеличения собственного капитала, а в некоторых случаях – и снижения стоимости внеоборотных активов. Увеличение собственного капитала при определенных условиях приводит и к снижению соотношения заемных и собственных средств.

Следовательно, три универсальных коэффициента финансовой устойчивости взаимосвязаны факторами, определяющими их уровень и динамику. Все они ориентируют предприятие на увеличение собственного капитала, при относительно меньшем росте внеоборотных активов, то есть на одновременное повышение мобильности имущества.

Расчет показателей финансовой устойчивости дает менеджеру часть информации, необходимой для принятия решения о целесообразности привлечения дополнительных заемных средств. Наряду с этим менеджеру важно знать, как компания может расти без привлечения источников финансирования.

Глава 3. Анализ собственного капитала
на примере ООО «ПРАЙМ ГРУП»

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия – стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Так, многие бизнесмены, включая представителей государственного сектора экономики, предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его за счет денег, взятых в долг.

Однако, если структура «собственный капитал – заемный капитал» имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если несколько кредиторов одновременно потребуют свои деньги обратно в «неудобное» время.

Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Определение его на ту или иную дату отвечает на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение отчетного периода. Однако партнеров и акционеров данного предприятия интересует не процесс, а результат, то есть именно сами показатели и оценка финансового состояния, которые можно определить на базе данных официальной публичной отчетности.

Очень важно правильно оценить уровень и динамику коэффициентов финансовой устойчивости на конкретном предприятии. Рассмотрим это на примере ООО «ПРАЙМ ГРУП» (бухгалтерский баланс представлен в приложении 1,2).

Вид деятельности предприятия – создание, модернизация и сопровождение автоматизированных систем мониторинга и прогнозирования для банковской сферы, имеет на балансе долгосрочную задолженность. Всё это позволяет рассчитать по его данным, приведенным в прил. 1 и 2 полный набор коэффициентов финансовой устойчивости, оценить их уровень и динамику.

 



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Показатели финансовой устойчивости предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели финансовой устойчивости предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)