Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели финансовой устойчивости ООО «ПРАЙМ ГРУП» за 2003год



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Показатели финансовой устойчивости ООО «ПРАЙМ ГРУП» за 2003год 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели На начало года На конец года Рекомендуемый критерий
1 2 3 4
1) Коэффициент финансового риска 0,112 0,409 < 0,7
2) Коэффициент долга 0,101 0,290 < 0,4
3) Коэффициент автономии 0,899 0,710 >0,5
4) Коэффициент финансовой устойчивости 0,962 0,949 0,8-0,9
5) Коэффициент маневренности 0,045 -0,198 0,5
6) Коэффициент устойчивости структуры мобильных средств 0,734 0,655
7) Коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками 0,289 -0,941 >0,1

 

Анализ показал, что исследуемое предприятие имеет достаточно высокую финансовую устойчивость. У предприятия низкие коэффициенты соотношения заемных и собственных средств, обеспеченности запасов собственными источниками финансирования, устойчивого финансирования и реальной стоимости имущества, что свидетельствует о низкой зависимости предприятия от внешних финансовых источников, то есть, в определенном смысле, о повышении финансовой устойчивости и нередко даёт возможность в получении кредита.

Динамика коэффициента соотношения собственных и заемных средств свидетельствует о достаточной финансовой устойчивости ООО «ПРАЙМ ГРУП», так как на каждый рубль собственных средств на конец года приходилось 40,1 копейки заемных, причем выявлена тенденция повышения зависимости предприятия от привлеченных средств.

Особое внимание показателя финансового риска уделяется в рисковых отраслях. К таковым можно отнести практически любое российское предприятие по следующим причинам: цены на продукцию и услуги подвержены значительным колебаниям и сохранение общей экономико-правовой и политической нестабильности.

Из табл. 2 видно, что исследуемое предприятия достаточно устойчиво. Хотя коэффициент долга на конец отчетного периода незначительно возрос, однако не превысил нормативного значения равного 0,4, что делает ООО «ПРАЙМ ГРУП» более привлекательным для деловых партнеров.

Коэффициент независимости важен как для инвесторов, так и для кредиторов предприятия, поскольку он характеризует долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия.

Данные бухгалтерского баланса анализируемого предприятия свидетельствуют о высоком значении коэффициента финансовой независимости (автономии): 89,9% в начале года и 71,0% в конце года. Таким образом, можно сделать вывод о благоприятной финансовой ситуации на предприятии, так как собственникам принадлежит 71,0% стоимости имущества, тогда как в большинстве стран принято считать финансово-независимой фирму с удельным весом собственного капитала в общей сумме 50,0% и более; реализовав половину имущества, сформированную за счет собственных средств, предприятие сможет погасить свои долговые обязательства.

В данном случае, значение коэффициента автономии (независимости) выше нормативного и следовательно кредиторы чувствую себя спокойно, сознавая, что весь заемный капитал может быть компенсирован собственностью предприятия.

Рост этого коэффициента говорит об усилении финансовой устойчивости компании, что не наблюдается по ООО «ПРАЙМ ГРУП».

За исследуемый период ООО «ПРАЙМ ГРУП» имеет хороший уровень коэффициента финансовой устойчивости. При этом, анализируя структуру его заемных средств видно, что предприятие имеет большой удельный вес в ней долгосрочных кредитов (кредиты банков, подлежащих погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты), что является признаком устойчивого финансового состояния ООО «ПРАЙМ ГРУП».

Наряду с группой очень высоких коэффициентов, на предприятии ряд коэффициентов имеют крайне низкий уровень: коэффициент маневренности собственных средств за весь отчетный период; коэффициент обеспеченности

оборотного капитала собственными источниками на конец отчетного периода.

Низкий уровень коэффициента маневренности собственных средств обусловлен большой долей внеоборотных активов в имуществе и добавочного капитала – в источниках. Уменьшить иммобилизацию средств во внеоборотных активах, сохраняя активную часть основных средств, можно попытаться избавиться от части или всех долгосрочных финансовых вложений, если они не играют особой роли для предприятия. Обеспечение собственных текущих активов собственным капиталом является гарантией устойчивой кредитной политики, что нельзя сказать об исследуемом предприятии. Низкое значение коэффициента маневренности отрицательно характеризует финансовое состояния ООО «ПРАЙМ ГРУП», а также убеждает в том, что управляющие предприятием не проставляют достаточную гибкость в использовании собственных средств.

На предприятии коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками финансирования меньше норматива и составляет 28,9% на начало года и минус 94,1% на конец года. Это свидетельствует о необеспеченности предприятия собственными оборотными средствами на конец отчетного периода. В соответствии с Приказом № 118 и Распоряжением № 31 –структура баланса предприятия на конец отчетного года признается неудовлетворительной, а организация неплатежеспособной. Как отмечалось выше, низкий уровень данного коэффициента обусловлен большой долей внеоборотных активов в имуществе и добавочного капитала – в источниках. Поэтому в целом улучшение состояния оборотных средств зависит от опережающего роста суммы собственных оборотных средств по сравнению с ростом материальных запасов. Зависимость можно определить и исходя из того, что собственные оборотных средств у предприятия тем больше, чем меньше основных средств и внеоборотных активов приходится на рубль источников собственных средств. Понятно, что стремиться к уменьшению основных средств и внеоборотных активов (или к относительно медленному их росту) не всегда целесообразно.

Увеличить собственные оборотные средства можно с помощью увеличения долгосрочного заимствования, если долгосрочных кредитов в структуре пассивов относительно немного, то можно попробовать получить дополнительный долгосрочный кредит или нарастить собственный капитал, путем увеличения уставного капитала, подъемом рентабельности с помощью контроля затрат.

Однако истинное финансовое положение предприятия не так «плачевно», как это представляется по проведенным расчетам. Вместе с тем, ООО «ПРАЙМ ГРУП» имеет достаточно стабильный рынок сбыта, и его успех целиком зависит от правильной стратегии поведения на рынке. Эффективная стратегия сбыта, борьбы за своего клиента позволяет ему иметь достаточно высокие резервы финансовых средств для снижения риска.

По данным табл. 3 видно, что ООО «ПРАЙМ ГРУП» в целом не ухудшила финансовое состояние и имеет возможности для проведения независимой финансовой политики.

Таблица 3



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Показатели финансовой устойчивости ООО «ПРАЙМ ГРУП» за 2003год 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели финансовой устойчивости ООО «ПРАЙМ ГРУП» за 2003год

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)