Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Собственный капитал предприятия: структура, формирование и использование



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Собственный капитал предприятия: структура, формирование и использование 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

С

Введение........................................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические аспекты формирования собственного капитала........... 4

1.1 Собственный капитал предприятия: структура, формирование и использование..................................................................................................................... 4

1.2 Характеристика отдельных составляющих собственного капитала......... 5

1.2.1 Уставной капитал.............................................................................. 5

1.2.2 Добавочный и резервный капитал..................................................... 9

1.2.3 Нераспределённая прибыль и фонды специального назначения...... 13

1.2.4 Субсидии, поступления и прочие резервы....................................... 17

1.3 Показатели характеризующие влияние собственного капитала на финансовую устойчивость организации.......................................................................... 20

Глава 2. Методические вопросы анализа состава и структуры собственного капитала........................................................................................................................ 24

2.1 Показатели, характеризующие состояние собственного капитала........... 24

2.1.1 Факторы роста собственного капитала............................................. 24

2.1.2 Стоимость собственного капитала................................................... 25

2.1.3 Рентабельность собственного и уставного капитала........................ 29

2.2 Обоснование системы показателей для оценки финансовой устойчивости........ 30

2.3 Показатели финансовой устойчивости предприятия............................... 32

2.3.1 Коэффициент финансового риска.................................................... 32

2.3.2 Коэффициент долга......................................................................... 34

2.3.3 Коэффициент автономии................................................................. 34

2.3.4 Коэффициент финансовой устойчивости........................................ 35

2.3.5 Коэффициент маневренности собственных источников.................. 36

2.3.6 Коэффициент устойчивости структуры мобильных средств............ 38

2.3.7 Коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками................................................................................................................. 38

Глава 3. Анализ собственного капитала на примере ООО «ПРАЙМ ГРУП»... 43

3.1 Анализ коэффициентов финансовой устойчивости............................. 44

3.2 Анализ показателей, характеризующих состояние собственного капитала  51

Заключение...................................................................................................... 54

Список использованных источников............................................................... 57


Введение

 

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском Кодексе РФ в части требований о минимальной величине Уставного капитала, соотношений Уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы Уставного и резервного капитала.

Финансовая политика предприятия является узловым моментом в наращивании темпов его экономического потенциала в условиях рыночной системы хозяйствования с ее жестокой конкуренцией. Важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них.

Предприятию необходимо осуществлять анализ собственного капитала, поскольку это помогает выявить его основные составляющие и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости. Динамика изменения собственного капитала определяет объем привлеченного и заемного капитала.

Основная проблема для каждого предприятия, которую необходимо определить – это достаточность денежного капитала для осуществления финансовой деятельности, обслуживания денежного оборота, создания условий для экономического роста. Эта проблема как для исследуемого предприятия ООО «ПРАЙМ ГРУП», так и практически для всех предприятий остается пока нерешенной, о чем свидетельствует значительный недостаток собственного оборотного капитала. Следовательно, существует объективная потребность в изучении, анализе и улучшении собственного капитала на предприятие.


Глава 1. Теоретические аспекты формирования собственного капитала

Собственный капитал предприятия: структура, формирование и использование

 

    Под собственным капиталом понимают совокупность экономических отношений, позволяющих включить в хозяйственный оборот финансовые ресурсы, принадлежащие либо собственникам, либо самому хозяйственному субъекту.

    На действующем предприятии собственный капитал представлен следующими основными формами (рис. 1.).

 

 

 


Рис.1 Формы функционирования собственного капитала предприятия.

1. Уставный капитал. Характеризует первоначальную сумму собственного капитала предприятия, инвестированную в формирование его активов для начала осуществления хозяйственной деятельности. Его размер определяется учредительными документами и уставом предприятия. Для предприятия отдельных сфер деятельности и организационно - правовых форм (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью) минимальный размер уставного капитала регулируется законодательством.

2. Резервный капитал. Представляет собой зарезервированную часть собственного капитала предприятия, предназначенную для внутреннего страхования его хозяйственной деятельности. Размер этой резервной части собственного капитала определяется учредительными документами. Формирование резервного капитала осуществляется за счет прибыли предприятия (минимальный размер отчислений прибыли в резервный фонд регулируется законодательством).

3. Специальные (целевые) финансовые фонды. К ним относятся целенаправленно сформированные фонды собственных финансовых средств с целью их последующего целевого расходования. В составе этих финансовых фондов обычно выделяют: амортизационный фонд, ремонтный фонд, фонд охраны труда, фонд развития производства и т.д. Порядок формирования и использования средств этих фондов регулируется уставом и другими учредительными документами предприятия.

4. Нераспределенная прибыль. Характеризует часть прибыли предприятия, полученную в предшествующем периоде и не использованную на потребление собственниками (акционерами, пайщиками) и персоналом. Эта часть прибыли предназначена для капитализации, т.е. для реинвестирования на развитие производства. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных финансовых средств предприятия, обеспечивающих его производственное развитие в предстоящем периоде.

5. Прочие формы собственного капитала. К ним относятся расчеты за имущество (при сдаче его в аренду), расчеты с участниками (по выплате им доходов в форме процентов или дивидендов) и некоторые другие, отражаемые в первом разделе пассива баланса.

 



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Собственный капитал предприятия: структура, формирование и использование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Собственный капитал предприятия: структура, формирование и использование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)