Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Моделирование бухгалтерского баланса в мировой практике



2019-12-29 286 Обсуждений (0)
Моделирование бухгалтерского баланса в мировой практике 0.00 из 5.00 0 оценок




В мировой учетной практике балансовому отчету отводится основная роль, тем не менее, его структура, порядок расположения разделов и степень их детализации многообразны.

МСФО не представляют форматов баланса, определяя лишь перечень статей, подлежащих раскрытию. МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» предусматривает раскрытие в балансе трех важнейших элементов отчетности: активов, обязательств, капитала, представленные на таблице 1

 

Таблица 1- Раскрытие элементов баланса согласно МСФО

Активы Обязательства Капитал
Основные средства Нематериальные активы Финансовые активы Инвестиции, учтенные по методу участия* Запасы Торговая и другая дебиторская задолженность Задолженность покупателей и заказчиков и другая дебиторская задолженность Денежные средства и их эквиваленты Налоговые требования Торговая и другая кредиторская задолженность Налоговые обязательства Долгосрочные обязательства, включая проценты Резервы Выпущенный капитал Доля меньшинства* Резервы  

* — заполняется в консолидированной отчетности

 

Каждая компания, основываясь на характере своих операций, самостоятельно группирует в балансе активы и обязательства как долгосрочные и краткосрочные. Независимо от того, разделяются ли элементы баланса по срокам их погашения, компания обязана раскрывать суммы, погашение или возмещение которых ожидается до и после двенадцати месяцев, раздельно. МСФО 1 [37, С. 81] для описания активов долгосрочного характера использует термин «долгосрочный», но не запрещает других определений.

Элементы баланса должны разбиваться на подклассы по характеру и суммам дебиторской и кредиторской задолженности. Так, дополнительные линейные статьи в активе могу быть выделены в зависимости от методов оценки, функций, ликвидности. Например, в статье «Основные средства» целесообразно показать отдельно земельные ресурсы (отражаются по первоначальной стоимости) и прочие активы, относящиеся к амортизируемым, а также выделить недвижимость и активную часть фондов. Финансовые активы заслуживают раздельного представления по функциональному назначению: акции, облигации, векселя и т.д.

Обязательства могут показываться в балансе отдельными группами в зависимости от сроков погашения, размера и прочих характеристик. Так, к примеру, могут разделяться в балансе процентные и беспроцентные обязательства, возникшие в результате коммерческой или финансовой деятельности, со сроком погашения до и после двенадцати месяцев.

Европейские Директивы, (в частности Четвертая Директива), предлагающие вертикальную и горизонтальную формы баланса, представляют лишь общие рекомендации отражения элементов отчетности. Законодательства отдельных стран могут предписывать, какой формат должен применяться, или предоставлять компаниям право его выбора. Обзор, подготовленный сотрудниками ЕС [67, С. 117], показывает, какие типы форматов балансовых отчетов действуют в странах, входящих в Европейский Союз. Так, горизонтальная форма применяется во Франции, Германии, Бельгии, Италии, Греции. Законодательством таких стран, как Люксембург, Нидерланды, Великобритания, Ирландия, Дания, США организациям предоставлено право выбора формата.

При горизонтальной форме активы показываются в левой части баланса. А пассивы − в правой. Вертикальная форма баланса предполагает последовательное расположение балансовых статей: сначала статьи, характеризующие актив, далее статьи пассива. Независимо от выбранного варианта применяется уравнение:

Активы = Обязательства + Капитал.                         (1)

Французские авторы [69] схематично выделяют три основные формы баланса. Первая часто встречается в странах, практикующих учет по англосаксонскому типу (США, Великобритания, Канада). При расположении статей баланса бухгалтеры придерживаются первоначального уравнения двойственности, описанного Л. Пачоли:

Активы – Обязательства = Капитал                   (2)

В этой форме баланс представлен таким образом, что позволяет выявить платежеспособность предприятия. В США определенной формы баланса не существует, Статьи актива располагаются по степени убывания ликвидности, а пассива — по степени уменьшения срочности платежа. В раздел «Собственный капитал» в первую очередь включены те статьи, которые наименее подвержены изменениям. Характерной для американских фирм представляется структура.

Таблица 2 - Структура элементов баланса США

Активы Пассивы Капитал
Текущие активы Денежные средства Краткосрочные инвестиции Дебиторская задолженность Товароматериальные запасы Предоплаченные текущие расходы Прочие текущие расходы Долгосрочные активы Собственность, здания и оборудование Неосязаемые активы Предоплаченные расходы нескольких периодов Инвестиции и фонды Прочие нетекущие активы Текущие обязательства Долгосрочные обязательства Акционерный капитал Добавочный капитал Нераспределенная прибыль

 

 

Вторая форма отчета, распространенная в странах континентальной модели учета, классифицирует статьи баланса (в основном пассив), исходя из юридических критериев. В этом случае пассив баланса подразделяется на две части — собственный капитал и обязательства.

Третья форма отчета направлена на то, чтобы выявить связь между статьями актива и пассива. Некоторые западные аналитики (в основном французские) предпочитают для целей финансового анализа использовать «функциональный баланс», построенный так, чтобы подчеркнуть основные функции предприятия как на уровне размещения средств, так и на уровне источников.

 

Таблица 3 - Схема функционального баланса

 

Активы инвестиционной деятельности   Финансирование инвестирования

 

Активы эксплуатационной деятельности   Финансирование эксплуатационной деятельности

 

Активы ликвидные   Финансирование ликвидных активов

 

 

На практике в большинстве случаев при формировании официального баланса используется несколько подходов. Так, балансовый отчет французских предприятий представляет собой функциональный тип в активе (третий подход) и юридический — в пассиве (второй подход), о чем свидетельствует таблица 4.

 Процессы реформирования учета и отчетности в РФ в значительной степени затронули форму баланса и его содержание, сделав их максимально приближенными к международным нормам. Выделение из бухгалтерской системы налогового учета позволяет применять методы оценки и группировки данных баланса, свободные от влияния налоговых правил, что обеспечивает представление достоверной информации для широкого круга пользователей финансовой отчетности — субъектов рыночных отношений

 

Таблица 4 - Структура балансового отчета во Франции

 

Актив Пассив
Активы недвижимости Нематериальные активы Коммерческий фонд Материальные активы Участки и строения Техническое оборудование Прочие материальные активы Финансовые активы Ценные бумаги Кредиты под недвижимость Текущие активы Запасы и незавершенное Производство Товары Прочие запасы Дебиторская задолженность Покупатели и их счета Прочие дебиторы Ценные бумаги размещения Наличность Расходы, рассчитанные заранее Другие активы Расходы, распределенные на несколько отчетных периодов Разница от конверсии актива   Собственный капитал Капитал Премии, связанные с капиталом Резервы Нераспределенная прибыль Результат отчетного года Субсидии на капиталовложения Регламентируемые резервы Резервы в счет риска и расходов Резервы в счет риска Прочие резервы на расходы Кредиторы Финансовая кредиторская задолженность Краткосрочные и долгосрочные банковские кредиты Поставщики и их счета Прочие кредиторы Кредиторские задолженности, рассчитанные заранее Другие пассивы Разница от конверсии пассива

 

 

В условиях международной интеграции, расширения рынков капитала, активизации предпринимательской деятельности и т. п. финансовые аналитики нашей страны должны будут все чаще и чаще обращаться к характеристикам учетных систем экономически развитых зарубежных стран для того, чтобы лучше понять достижения и результаты деятельности предприятий, преуспевающих на мировом рынке.



2019-12-29 286 Обсуждений (0)
Моделирование бухгалтерского баланса в мировой практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Моделирование бухгалтерского баланса в мировой практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)