Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность человеческого капитала.



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Понятие и сущность человеческого капитала. 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

Имени Франциска Скорины»

Экономический факультет

Кафедра экономических теорий

 

 

Человеческий капитал как фактор Национальной экономики

 

 

Курсовая работа

Исполнитель:                                                                

студент группы БУ-21                                 _____________ Тарасенко И.В.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент          _____________ Бобрик В.И.

Гомель 2007

Содержание:

Введение………………………………………………………………. 3

1 Понятие и сущность человеческого капитала………………………. 5

2 Человеческий капитал как фактор развития экономики Беларуси….. 20

3 Инвестиции в человеческий капитал……………………………… 42

Заключение…………………………………………………………… 51 

Список использованных источников…………………………………... 52 

Приложение…………………………………………………………... 53

 

 

Введение

Перспективы развития мировой экономики в XXI в. определяются характером перехода стран к новому этапу развития производительных сил: от индустриальной стадии, при доминирующей роли крупного механизированного машинного производства, к постиндустриальной, где превалирует сфера науки, инновационного предпринимательства, образовательных услуг. Условия эффективности в экономике все в большей степени перемещаются из плоскости исключительно экономической в многомерное пространство, учитывающее политическую, экологическую, социальную, этическую и другие составляющие нашей жизни, чему в немалой степени способствует научно-технический прогресс. Экономическая эффективность производства будет определяться в первую очередь использованием высококвалифицированных кадров, новых знаний и навыков, технологий и методов управления. Эпоха, в которой ныне живет человечество, называется по-разному, но она отражает одни и те же процессы, связанные с изменением материально-технического базиса современного производства и развитием информационного общества.

Таким образом, актуализация способа производства и передачи знаний, способности их генерирования становится определяющим фактором конкурентоспособности страны.

Основной движущей силой развития в информационном обществе становится человек. Уровень его интеллектуального потенциала определяет возможность для той или иной страны занять соответствующее место в мировой экономике. По существующим сегодня методикам определения национального богатства страны в него включен человеческий капитал.

В постиндустриальном обществе человеческий (интеллектуальный) капитал выступает самым ценным его ресурсом, гораздо более важным, чем природное или накопленное богатство. В настоящее время в промышленно развитых странах человеческий капитал предопределяет темпы экономического развития и научно-технического прогресса.

Понятие „человеческий капитал" приобретает большое значение не только для экономистов - теоретиков, но и для отдельных фирм. Резко возрос интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям, к путям их становления и развития. В большинстве компаний начинают придавать большое значение накоплению человеческого капитала, как самого ценного из всех видов капитала. Одним из способов накопления человеческого капитала является инвестирование в человека, в его здоровье и образование. Сегодня изучение проблем повышения эффективности использования производительных сил людей, реализующихся в современных условиях в форме человеческого капитала, является не просто актуальным, а выдвигается в разряд первоочередных задач в структуре социально - экономических исследований. Это предполагает проведение глубоких научных исследований данной проблемы.

Теорией человеческого капитала начали заниматься уже с XIX века. В качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли теория оформилась лишь в начале 1960-х г.г. благодаря исследованиям лауреатов Нобелевской премии по экономике Т. Шульца и Г. Беккера. Значительный научный вклад в ее разработку внесли также Дж. Минцер, Л. Туроу, У. Боуен, М. Фишер, М. Блауг, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп и др. авторы.

Такие известные экономисты - теоретики как В. Петти, А. Смит, Дж.С. Милль и К. Маркс включали развитые полезные способности человека в понятие основного капитала. Не прерывалась дискуссия о необходимости и целесообразности трактовки человека и его способностей как своеобразного основного капитала. Такие экономисты, как Жан-Батист Сэй, Джордж Маккуллох, Нассау Сениор, Вальтер Рошер, Генри Маклеод, Леон Вальрас, Иоганн фон Тюнен, Ирвин Фишер считали возможной и полезной трактовку человека как основного капитала.

Целью данной курсовой работы является показать особенности человеческого капитала, значимость инвестиций в человеческий капитал, а также показать важность оценки человеческого капитала.

Реализация поставленных цели потребовала решения следующих задач:

- обобщить, систематизировать и критически переосмыслить взгляды ведущих отечественных и зарубежных теоретиков человеческого капитала;

-  изучить методологию системного исследования человеческого капитала с раскрытием его сущности и формулировки определения, отразить наиболее значимые характеристики;

- раскрыть экономическое содержание воспроизводства человеческого капитала;

-   проанализировать специфику развития активов человеческого капитала;

- рассмотреть направления взаимодействия государства и общества в развитии национального человеческого капитала.

 

Понятие и сущность человеческого капитала.



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
Понятие и сущность человеческого капитала. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность человеческого капитала.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)