Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Педагогический коллектив постоянно находится в поиске наиболее оптимальных путей развития образовательного учреждения.



2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Педагогический коллектив постоянно находится в поиске наиболее оптимальных путей развития образовательного учреждения. 0.00 из 5.00 0 оценок




С 2003 года в начальной школе вводятся такие предметы, как риторика, родная словесность, информатика (безмашинный вариант); в основной и средней школе – спецкурсы по разным предметам, направленные на расширение и углубление учебного материала.

Учащиеся школы участвуют в городских, областных и всероссийских олимпиадах и конкурсах.

Основным показателем работы педагогического коллектива на старшей ступени обучения является качество обученности ее выпускников, их подготовленность к продолжению образования. Ежегодно в среднем 60% выпускников продолжают своё образование в высших учебных заведениях.

Относительно условий и обеспечения качественного образования и развития творческой личности школа имеет положительные стороны:

♦ 64% педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории;

♦ разнообразие вариативной части учебного плана (более 20 спецкурсов);

♦ использование современных педагогических технологий разноуровневого обучения; технологии проектного обучения, технологии развития критического мышления, здоровьесберегающих технологий;

♦ системы работы с одаренными детьми;   

♦ проведение школьных олимпиад, творческих конкурсов, научно-практических конференций, интеллектуальных игр;

♦ организация целенаправленной деятельности психолога, медицинского работника, привлечение их к мониторингу здоровья детей;

♦ организация кружковой работы; технология использования на уроке игровых методов  

♦  выпуск газеты «Исток»;  

♦ проведение предметных декад, способствующих развитию интереса и  

творчества;

♦ разработана и реализуется программа воспитания.

 Актуальность проблем, решаемых программой развития

Были выявлены следующие проблемы:

ü Нарушение существующей системы образования оказывать помощь и помо-

гать будущему выпускнику осмыслить свое дальнейшее социальное и про-

фессиональное становление.

ü Нарушение преемственности между школой и вузом, породившее репетиторство, платные курсы.

ü Отношение к профильному обучению как системе, созданной только для успешно обучающихся школьников.

ü Понимание целей профильного обучения как целей профориентации.

ü Стремление сохранить лучших обучающихся в своей школе.

ü Слабое развитие информационного обеспечения о качестве издаваемой печатной продукции, недостаточность экспертных оценок изданий для современной школы.

Анализ выявленных проблем показал, что отсутствие профильности в обучении старшеклассников является причиной неудовлетворительных результатов их образования. Сегодня мы должны рассматривать школьника как личность, и это во многом зависит от того, какие требования к результатам работы школы предъявляет общество.

Неподготовленность современной молодёжи к новым требованиям политической, социально-экономической и кадровой ситуации ставит задачу планирования жизненной и профессиональной карьеры в число наиболее актуальной.

Демократические реформы создали условия для перехода к образованию по выбору, предоставили возможность ученику, учителю, семье выбирать вид общеобразовательного учреждения и формы получения образования.

Перед школой возникает очень важная задача – подготовить не отдельных элитных учеников к жизни, а обеспечить качественную жизнь всем, помочь осуществить свое жизненное и профессиональное самоопределение, обеспечить социализацию и профессиональную мобильность личности, способной при необходимости быстро менять профессию, осваивать новые социальные роли и функции, быть конкурентоспособной. Все это предполагает построение в школе нового образовательного пространства, его развитие, совершенствование и обновление.

Родителям ясно, что школа должна быть «хорошей и сильной». Анализируя анкеты родителей, можно создать некий образ школы, в которую бы им хотелось отдать своих детей:

♦ это школа, где хорошо учат по всем предметам, и по окончании которой дети поступают в вузы;

♦ в этой школе должны преподавать высококвалифицированные и интел-

легентные педагоги;

♦  в хорошей школе уважают личность ребенка;

♦ дети должны учиться в красивой, уютной школе;

♦  в хорошей школе заботятся о здоровье учащихся.

Диагностические исследования образовательных потребностей родителей и детей показывают, что 80% родителей и 90% детей связывают дальнейшее обучение с обучением в вузах.

Итак, родители хотят, чтобы дети поступили в вуз, были здоровы. Общество предполагает, что дети должны быть законопослушны, но при этом свободными. И поэтому учитель выступает в роли главного ответчика за то, что ожидает страну в будущем.

Современная школа не в полной мере решает задачи профессионального самоопределения школьников, не обеспечивает зрелости обучающихся в выборе дальнейшего способа получения образования. У многих школьников выбор является случайным, носит романтический характер, не вполне соотносится с реальными способностями и возможностями. У выпускников недостаточны знания о рынке труда и востребованных профессиях, о тех способах образования, которыми их можно получить.

Вывод: у многих обучающихся не сформирована потребность в своем дальнейшем саморазвитии и получении образования после окончания школы, нет устойчивой мотивации на приложение усилий для получения качественного профессионального образования, слишком рано наступает замирание процессов развития обучающегося как личности. Эти неудовлетворительные результаты должна устранить профильная школа.

Реализация идеи профильности старшей ступени ставит выпускника основной школы перед необходимостью совершения ответственного выбора - предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности.

Введение предпрофильного и профильного обучения – это шаг на пути к новой школе, в которой полно учитываются интересы, склонности и способности обучающихся.

 Обоснование ресурсов для решения поставленных проблем (кадровые, научно-методические, материально-технические и др.)

- Кадровые

Учреждение полностью укомплектовано педагогическими кадрами. вакансий нет.

В 2006-2007 учебном году общее количество учителей составляет 43 человека.

По образованию:

Имеют    
высшее образование 32 чел. 75%
среднее специальное 10 чел. 23%
незаконченное высшее 1 чел. 2%

 

 

По категориям:

Высшая 17 чел. 43%
Первая 14 чел. 33%
Вторая 11 чел. 21%
Без аттестации 1 чел 3%

 

По стажу работы:

до 2-х лет 1 чел.  2 %
от 2 до 5 5 чел. 12 %
от 5 до 10 8 чел. 19 %
от 10 до 20 7 чел. 16 %
более 20 лет 22 чел. 51 %

Имеют звание: Заслуженный учитель РФ – 1 чел.

                      Отличник народного просвещения – 8 чел.

                      Почетный работник общего образования – 7 чел.,

что составляет 37% от общего количества педагогических работников учреждения.

Ежегодно на протяжении 10 лет учителя школы принимают участие в городском конкурсе «Учитель года». Четыре педагога выходили в финал конкурса.



2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Педагогический коллектив постоянно находится в поиске наиболее оптимальных путей развития образовательного учреждения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Педагогический коллектив постоянно находится в поиске наиболее оптимальных путей развития образовательного учреждения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)