Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национальный терроризм



2019-12-29 1085 Обсуждений (0)
Национальный терроризм 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Терроризм как постоянное явление жизни общества: сущность, понятие и основные определения

История терроризма

Специалисты расходятся в мнении как относительно времени возникновения терроризма, так и в том, можно ли оценивать события далёкого прошлого с точки зрения современных терминов.

Иные приравнивают к терроризму любое политическое убийство, и, таким образом, корни терроризма отодвигаются в античные времена если не в ещё более ранний период; другие считают терроризм феноменом конца ХХ века .

Терроризм в Древнем мире

Некоторые источники считают, что «ещё за триста сорок лет до нашей эры отец Александра Македонского был убит в результате теракта.

Другие источники считают одной из наиболее ранних террористических группировок иудейскую секту сикариев («кинжальщиков»), действовавшую в Иудеев I веке н. э.

Члены секты практиковали убийства представителей еврейской знати, выступавших за мир с римлянами и обвинявшихся ими в отступничестве от религии и национальных интересов и коллаборацианизме с римской властью.

В качестве оружия сикарии использовали кинжал или короткий меч — «сику». Это были экстремистски настроенные националисты, возглавлявшие движение социального протеста и настраивавшие низы против верхов и в этом отношении являющаяся прообразом современных радикальных террористических организаций.

 В действиях сикариев прослеживается сочетание религиозного фанатизма и политического терроризма: в мученичестве они видели нечто приносящее радость и верили, что после свержения ненавистного режима Господь явится своему народу и избавит их от мук и страданий.

Терроризм в Средние века

 

Классическим примером террористической организации Средних веков, которая значительно развила искусство тайной войны, диверсионной практики и насильственных средств достижения цели, является секта хашашатнов («курителей гашиша»), или, в европейском произношении, «ассассинов»

Около 1090 года Хасан ибн Сабах захватил в горной долине к северу от Хамадана (современный Иран) крепость Аламут. В течение последующих полутора столетий сторонники и последователи Горного Старца, под именем которого вошёл в историю основатель секты, опираясь на контролируемый район, который сегодня профессионалы антитеррора назвали бы «серой зоной», лишили покоя правящие династии на обширном пространстве от Средиземного моря до Персидского залива.

Движимые неясной до конца религиозной мотивацией, практически неуловимые, и от этого ещё более устрашающие адепты секты (с позиций сегодняшнего дня — боевики), убили за период своей деятельности сотни халифов и султанов, военачальников и представителей официального духовенства, посеяв ужас во дворцах правителей, существенно дестабилизировав политическую ситуацию на обширном геополитическом пространстве Востока, и затем были уничтожены монголо-татарами в середине XIII века.

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Слово терроризм происходит от латинского слова Террор – страх, ужас. Синонимами слова террор являются слова насилие, запугивание, устрашение.

В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

А например в праве США — как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества.

 

 

Виды терроризма

По характеру субъекта террористической деятельности, терроризм делится на:

1. Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) — в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация

2. Организованный, коллективный — террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией (народовольцы, эсеры, ИРА, Аль-Каида, и др).

По мотивам, способам и действиям терроризм делиться на:

Политический терроризм

Под политическим терроризмом в широком смысле понимаются все проявления террористической активности, направленные на изменение общественного строя в целом или в какой-либо его части.

В узком смысле под политическим терроризмом подразумевается борьба, направленная на предотвращение (или принятие) каких-либо решений, относящихся к государственному устройству.

Социальный терроризм

Социальный терроризм формируется на основе более глубоких внутренних социально-политических конфликтов и проявляется в двух основных формах: левого и правого терроризма.

 Левый (революционный, "красный") терроризм идеологически ориентируется на различные левые доктрины (марксизм, ленинизм, троцкизм, анархизм, маоизм, кастроизм и т. п.).

Мишенью для левых террористов становятся представители бизнеса, государственные чиновники и сотрудники органов безопасности, сотрудничающие с правительством независимые специалисты (экономисты, юристы, журналисты), функционеры проправительственных политических партий.

Левые террористы создают значительные подпольные боевые организации, осуществляют координацию деятельности в международных масштабах. Как правило, левый терроризм активизируется тогда, когда происходит обострение внутренних кризисов. Боевые организации левых террористов действуют сравнительно непродолжительное время.

Правый (контрреволюционный, "черный") терроризм ориентируется на традиционные для нации политические доктрины и ценности, исторически — на национальных деятелей прошлого.

 Активизируется на непродолжительное время, в периоды наибольшей угрозы со стороны левых сил. Мишень — левые и либеральные политики и активисты. В отличие от "красных", правые террористы реже создают специализированные боевые организации, предпочитая действовать в виде секретных боевых групп легальных организаций праворадикального характера.

Национальный терроризм

Национальный терроризм осуществляется по этническому признаку.

Сепаратистский терроризм проводится национально-политическими группами меньшинств, борющихся за суверенитет или расширение автономии исторической территории проживания. В зависимости от политической ситуации, традиций и социальной структуры они ориентируются на левую (ЭТА) или правую, (корсиканские террористы) идеологию.

 Организации этого типа наиболее долгоживущие (Ирландская республиканская армия). Мишень — чиновники, бизнесмены, полицейские.

Левоориентированные террористы предпочитают совершать теракты против высокопоставленных деятелей, оправдывая это революционной идеологией.

Террористы с правым уклоном менее разборчивы, их жертвой может стать любой представитель враждебной нации.

Национально-освободительный терроризм осуществляется народами оккупированных или колонизированных государств против представителей страны-агрессора.

Цель — восстановление государственного суверенитета. Подобные труппы придерживаются умеренно-националистических взглядов, причем идеологическая ориентация (правая, левая) подобных организаций и течений отходит на второй план.

Мишенью террористов становятся представители враждебной нации, независимо от социального и профессионального статуса. В первую очередь — военнослужащие, офицеры органов безопасности и чиновники.

Репрессивный национальный терроризм. Его становление проходит на фоне национальных конфликтов внутри единого государства. Представители привилегированных национальных групп ставят целью подавление требований национальных меньшинств, защиту собственности, стремление к созданию этнически однородных государств (Ку-Клукс-Клан, Лига защиты евреев, антирусский терроризм в Таджикистане в 1992—96).



2019-12-29 1085 Обсуждений (0)
Национальный терроризм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национальный терроризм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1085)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)