Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законы, обеспечивающие борьбу с экстремизмом



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
Законы, обеспечивающие борьбу с экстремизмом 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время в России имеется ряд нормативно-правовых актов, содержащих нормы, обеспечивающие борьбу с распространением экстремизма.

Правовую основу деятельности по борьбе с экстремизмом составляют:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности;

- Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

(В части, касающейся расширения полномочий высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в области противодействия терроризму, а также расширения полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по организации и осуществлению на территории субъекта Российской Федерации мероприятий по предупреждению терроризма и экстремизма, минимизации их последствий, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации).

- Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

(В части, касающейся изменения основных понятий, используемых в настоящем Федеральном законе; расширения круга участников экстремистской деятельности; а также оснований включения иностранных и международных организаций в список организаций, операции с денежными средствами или иным имуществом которых подлежат обязательному контролю в случае признания их судами Российской Федерации террористическими).

- Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

(В части, касающейся участия органов местного самоуправления в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципальных образований различного уровня).

- ФЗ «Об общественных объединениях»;

 - ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»;

 - ФЗ «О политических партиях»; 

- Закон РФ «О полиции»;

- Уголовный кодекс Российской Федерации;

- Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;

 - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

- Налоговый кодекс Российской Федерации;

- Указ Президента РФ от 26.07.2011 № 988 "О Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации".

 

- Указ Президента от 23.03.1995 № 310 "О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации".

- Указ Президента РФ от 13.04.2010 № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы».

- Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2007 года № 1470 «О внесении изменений в Положение о Национальном антитеррористическом комитете, в состав Национального антитеррористического комитета по должностями в состав Федерального оперативного штаба по должностям», утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2007 года № 116».

- Постановление Правительства Российской Федерации от 18.01.2003 № 27 "Об утверждении Положения о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом".

 

- Приказ Министерства юстиции Российской Федерации № 362, МВД России

 № 810, ФСБ России № 584 от 25.11.2010 "О взаимодействии Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации в целях повышения эффективности деятельности учреждений (подразделений), осуществляющих проведение исследований и экспертиз по делам, связанным с проявлением экстремизма".

Российской Федерацией ратифицировано 13 универсальных международных антитеррористических конвенций и протоколов к ним.

Организации Объединенных Наций принятие резолюций по вопросам противодействия экстремизму в Совете Безопасности.

Региональные соглашения:

· Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (Страсбург, 8 ноября 1990 года);

· Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай, 15 июня 2001 года).

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (ч.5 ст.13).


[1] Криминология: Учебник/под ред. проф. Малкова В.Д. - ЗАО Юстицинформ, 2004 г.

[2] Трунов И.Л. Терроризм и совершенствование правовых основ контртеррористических действий // "Адвокат", 2004, N 12.

[3] СВ. Пчелинцев Новое законодательство о противодействии терроризму и ограничения прав и свобод граждан // "Журнал российского права", 2006, N 5

[4] Комментарий к постановлению Правительства РФ от 16.02.2005 N 82 ("Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 8, апрель 2005 г.);



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
Законы, обеспечивающие борьбу с экстремизмом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законы, обеспечивающие борьбу с экстремизмом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)