Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль интеллектуальной собственности в экономической деятельности



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Роль интеллектуальной собственности в экономической деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Перспективы развития отношений интеллектуальной собственности, в том числе отношений по поводу коммерциализации ОИС, во многом зависят от роли их объекта - РИД - в производственном процессе. Вопрос о роли ОИС (то есть о том, каким образом и насколько эффективно ОИС используется в производстве) является основополагающим для принятия решения о разработке или приобретении ОИС. Тем самым, место и роль ОИС в производстве лежит в основе его полезности как экономического ресурса и, соответственно, существенным образом влияет на определение его стоимости.

РИД как экономический ресурс являются неотъемлемой частью современного производства и могут по праву считаться одним из его важнейших факторов. Несмотря на это, в настоящее время в экономической теории нет четкого определения их места в общепринятой классификации производственных факторов.

Место в структуре производства определяется по нескольким критериям, основными из которых являются функции, выполняемые тем или иным фактором, а также специфика этих факторов как объектов экономических отношений. Здесь необходимо отметить, что ввиду функциональных отличий между РИД и средствами индивидуализации анализ их роли в производственном процессе будет проводиться отдельно.

Сложность выделения РИД в отдельную производственную категорию связана с их основной спецификой: нематериальной (можно даже сказать, ментальной) физической природой, определяющей двойственность их экономической сущности. С одной стороны, эти результаты - продукт мыслительной (а не физической) деятельности человека - тесно связаны с человеческим фактором (яркий пример - «ноу-хау» («знаю, как делать») – знание, которое зачастую неотделимо от конкретного человека). Они интенсифицируют процесс человеческого труда и отчасти могут выступать как элемент трудовых ресурсов. Но при этом нельзя забывать, что речь идет о результатах, а не о процессе труда, не о «живом» труде. С другой стороны, будучи уже отделенными от самого мыслительного процесса, результаты интеллектуального труда фиксируются на материальных носителях, тем самым, выражаясь языком классической политэкономии, можно сказать, что они «овеществляются». Только в данном случае под «овеществлением» понимается не превращение в материальную вещь, а превращение живого умственного труда в нематериальное экономическое благо, которое благодаря объективной форме представления (фактическому овеществлению на материальных носителях) может использоваться другими людьми с таким же успехом, как и материальные вещи. Причем данное благо имеет долгосрочный характер: может использоваться в производстве в течение длительного периода времени, участвуя не в одном производственном цикле, перенося постепенно свою стоимость на стоимость производимой продукции (в виде амортизационных отчислений). При этом использование РИД обеспечивает также и прирост стоимости, что характеризует РИД как производительный фактор производства, осуществляющий свой вклад в процесс создания прибавочного дохода наряду с другими («классическими») факторами производства.

Таким образом, РИД приобретают «капитальную» форму. Данная характеристика позволяет выделять РИД наряду с основными средствами как составную часть капитала - первичного производственного ресурса. Как и основные средства, РИД являются средством производства, способом воздействия человека на предметы труда в процессе производства. Отождествление РИД с основным капиталом находит отражение и в современных российских правилах бухгалтерского учета, в соответствии с которыми РИД в форме ОИС в качестве нематериальных активов относятся к внеоборотным активам (то есть, к основному капиталу) предприятия наряду с основными средствами.

Однако полностью объединять материальную и нематериальную составляющие основного капитала, на наш взгляд, не совсем корректно, ввиду того, что основные средства участвуют в производственном процессе в виде предметов материального мира, а результаты интеллектуального труда – в виде нематериального (интеллектуального) ресурса. Кроме того, результаты интеллектуального труда, хотя и обладают свойствами капитала, являются промежуточным фактором, отражая определенный способ взаимодействия труда и капитала (в части основных средств). Итак, мы определили, что РИД являются неотъемлемой частью производства и обладают признаками как личного (человеческого), так и вещественного (капитального) фактора производства. И хотя признаки последнего фактора преобладают, чтобы подчеркнуть нематериальный характер РИД и не отождествлять их с материальными средствами труда, на наш взгляд, РИД целесообразно рассматривать как самостоятельный фактор воспроизводства – имеющий нематериальную природу и свойства капитала.

Что касается средств индивидуализации, то их основной функцией является сделать товар одного производителя, отличным от однородного товара другого производителя. Средства индивидуализации являются носителями визуальной информации о различного рода характеристиках обозначаемого ими товара или его производителя, то есть являются информационным ресурсом, необходимым для реализации продукции. Если учитывать, что реализация является логическим завершением производственного процесса и может рассматриваться как его неотъемлемая часть, то и средства индивидуализации могут быть выделены в качестве необходимого фактора производственного процесса. При этом ввиду своей специфики средства индивидуализации, как и РИД, не могут быть причислены ни к одной из известных групп факторов производства. Принимая во внимание этот факт, а также то, что средства индивидуализации по своей природе приравниваются к РИД, представляется возможным объединить их в одну самостоятельную группу факторов производства. Тем самым, средства индивидуализации и в значении фактора производства приравниваются к РИД.

Анализ РИД как фактора производства показал, что существует необходимость в выделении особой экономической категории, характеризующей РИД как самостоятельный фактор производства. Производственные отношения по поводу РИД являются конкретной формой проявления специфических однородных экономических отношений. Чтобы перейти от выявленных ранее частных характеристик к общетеоретическому выводу, можно абстрагироваться от конкретной формы проявления этих отношений, то есть представить их в обобщенном абстрактном виде - в виде экономической категории. В экономической литературе встречаются несколько терминов, которыми можно было бы обозначить данную экономическую категорию: «наука», «информация», «интеллектуальный капитал» и др. В свете вышеизложенных рассуждений наиболее приемлемым из названных является термин «интеллектуальный капитал». Данный термин, будучи обобщенным абстрактным понятием, отражает как нематериальную сущность, так и капитальный характер РИД. Тогда как «наука» – отрасль общественных отношений и не является абстрактным понятием, и уж тем более не может быть стоимостной категорией. Термин «информация» или «информационные ресурсы» также в данном случае не совсем корректен. Это связано с тем, что по определению информация является более широким понятием, чем РИД, так как кроме них к информации относятся также факты и определенные их комбинации, различного рода знания, не являющиеся РИД, и т.п. нематериальные блага.

Вместе с тем, необходимо отметить, что термин «интеллектуальный капитал», не имеет однозначного, общепринятого значения. В толкованиях различных авторов встречаются определенные расхождения. Возможно, в значительной степени это объясняется относительной новизной данного понятия. Ввиду этого, дабы избежать разночтений, для целей экономического анализа в рамках настоящей работы мы дадим следующее определениеинтеллектуального капитала как экономической категории. Интеллектуальный капиталэто экономические отношения, возникающие в процессе производства по поводу использования РИД, имеющих нематериальную сущность, объективную форму представления и стоимостную оценку. С другой стороны, термин интеллектуальный капитал может употребляться в значении экономического ресурса как совокупности РИД и приравненных к ним средств индивидуализации.

Принимая во внимание эти определения, а также выявленные выше существенные признаки РИД, можно сделать следующий общий вывод: интеллектуальный капитал является первичным производственным ресурсом и может быть выделен в качестве самостоятельной группы факторов производства.

В пользу этого вывода свидетельствует также анализ комбинации факторов производства, учитываемых при построении современных моделей экономического роста. Как уже отмечалось, в экономической теории РИД, как и интеллектуальный капитал в качестве отдельного объекта исследования практически не рассматривались. Однако, во многих экономических теориях, исследующих производство и его закономерности, уделялось немало внимания проблемам научно-технического прогресса (НТП). Его связь с рассматриваемой нами проблемой очевидна: НТП – это процесс реализации РИД, которые в свою очередь являются ресурсом НТП, а интеллектуальный капитал его элементом в теоретических построениях. Поэтому экономические закономерности, выявляемые в отношении НТП, в значительной степени относятся и к интеллектуальному капиталу.

Еще со времен А. Смита научно-технический прогресс выступал в качестве фактора роста производительности труда, как качественная характеристика. То есть возможность количественного стоимостного измерения данного фактора отсутствовала. Попытки такого количественного измерения были предприняты в современных теориях экономического роста, в частности, в неоклассической модели роста Р. Соула. В данной модели была использована производственная функция Кобба-Дугласа, которая в общем виде представляет структуру производства и выражается следующей формулой:

Y=AF(K;L)                                                 (1)

где K – капитал,

L – труд.

Р. Соул дополнил формулу (1) фактором технологического прогресса (Е), приведя к виду:

Y=AF(K;L;Е)                                              (2)

Причем технологический прогресс в данном случае также является фактором повышения производительности труда. Однако, он имеет количественное выражение в виде показателя эффективности труда (измеряемого обычно на основе эмпирических наблюдений). Последний показатель является относительным и играет в данной формуле роль коэффициента, повышающего или понижающего уровень общественного производства. Другие же факторы: труд и капитал, измеряются абсолютными показателями (количеством затраченных трудовых и материальных ресурсов) в стоимостном выражении. Чтобы от формулы (2) придти к стоимостной структуре производства необходимо представить все факторы в стоимостном виде. На наш взгляд, фактор технологического прогресса в стоимостном виде может быть представлен интеллектуальным капиталом. Поскольку он является элементом НТП, функциональная зависимость останется верной. Вместе с тем, интеллектуальный капитал, участвующий в производстве в виде РИД, имеет стоимостную оценку. Будучи представлен таким образом, фактор технологического прогресса может быть измерен не эмпирическим путем, а на основе обоснованных экономических расчетов. Тем самым, может быть с наибольшей степенью вероятности оценен вклад данного фактора в стоимость производимой продукции, причем как на макро-, так и на микроуровне. Таким образом, подтверждается сделанный ранее вывод о том, что интеллектуальный капитал является важным самостоятельным фактором производственного процесса.

Роль интеллектуального капитала (интеллектуальной собственности или РИД) в современной экономике можно проиллюстрировать и количественными показателями. Так, о роли нематериального фактора производства свидетельствуют полученные эмпирическим путем результаты исследования роли различных факторов экономического роста, проведенного американским экономистом Эдвардом Денисоном[41]:

Таблица № 1.4



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Роль интеллектуальной собственности в экономической деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль интеллектуальной собственности в экономической деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)