Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ рынка и статистика въездных потоков в Санкт-Петербург



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Анализ рынка и статистика въездных потоков в Санкт-Петербург 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Санкт – Петербург имеет огромный потенциал для развития въездного туризма: (памятник Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО), туристский центр, где наиболее характерен прием туристов, приезжающих в основном с культурно-познавательной мотивацией поездки. В этом ракурсе наш город выгодно отличается, от других туристических городов мира.

Санкт-Петербург один из наиболее посещаемых туристических центров Европы с общим количеством прибытий 3,5 млн. туристов в год и занимает девятое место в европейском списке после Барселоны и Вены (таблица 3).


Таблица 3 - Количеством прибытий туристов в европейском списке

 Город Количество прибытий, млн.чел. в год
Лондон 26,8
Париж 14,0
Рим 5,9
Амстердам 5,2
Берлин 5,0
Мадрид 4,8
Барселона 3,8
Вена 3,7
Санкт-Петербург 3,5
Прага 3,0
Москва 2,9
Копенгаген 1,9

 

Санкт-Петербург — второй по посещаемости иностранными туристами город России, и первый по посещаемости туристами-участниками познавательных туров. После грандиозного празднования 300-летнего юбилея Северная столица превратилась в столь же привлекательную туристическую дестинацию как Париж, Рим или Нью-Йорк. Согласно проведенным в ЕС исследованиям, ансамбли и памятники Петербурга «узнаются» европейцами чаще, чем достопримечательности Вены, Мадрида, Берлина, Мюнхена, Стокгольма или Флоренции.

В городе функционирует около 700 туристических компаний, имеется более 130 объектов размещения вместимостью почти 30 тысяч человек. Среднегодовая загрузка предприятий гостеприимства составляет 50,5 % (ниже чем в Москве, но на уровне крупнейших туристических центров Европы) и колеблется в зависимости от сезона от 25 % (зимние месяцы) до 100 % (сезон «белых ночей» и летние месяцы).

Современный Санкт-Петербург обладает значительным историко-культурным наследием для формирования туристского продукта и продвижения его на внешнем рынке, для превращения туризма в базовую отрасль городской экономики.

В списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Санкт-Петербург как территория включен 36 комплексными объектами, объединяющими около 4000 выдающихся памятников архитектуры, истории и культуры. На основе этого культурного наследия и создаются туристические программы, планируется позиционирование города на мировом туристическом рынке.

В городе 221 музей, 2000 библиотек, более 80 театров (из которых балетные считаются лучшими на планете), 100 концертных организаций, 45 галерей, выставочных залов, 80 клубных учреждений культуры и т. д. Ежегодно в городе проводится более 100 фестивалей, конкурсов различных направлений культуры и искусства, включая более 50 международных.

Несмотря на экономическую нестабильность 90-х годов в городе не только не закрылся ни один музей или театр, а появились новые, так, например музей хлеба, частный музей кукол. Интересно отметить, что в культурной жизни города роль так называемых малых городских или частных музеев (наряду с такими известными объектами, как Эрмитаж, Русский музей, дворцы Санкт-Петербурга и пригородов) с каждым годом возрастает. Они все чаще включаются в познавательные туристические маршруты и отмечают рост посещаемости российскими и иностранными туристами.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день точных экономических расчетов по отрасли «туризм», а также достоверных данных по туристским потокам в Санкт-Петербурге, не существует, информация на официальных порталах не обновляется, что затрудняет проведение экономических исследований и анализа. Суммарный анализ статистической и аналитической информации из разных источников выявил следующие показатели въездных потоков по Санкт-Петербургу:

К 2008 году количество иностранных туристов впервые за три последних года увеличилось на 8–10 процентов и составило в среднем 2,18 миллионов человек. Этот показатель не учитывает иностранных гостей, прибывших в Санкт-Петербург из Москвы и других городов России, то есть, примерно 30% всех иностранных туристов. Количество же российских туристов, по экспертным оценкам, составляет около 2 миллионов человек. Таким образом, общее число туристов, посетивших Санкт-Петербург в 2008 году, составило более 3,5 миллионов человек.

Согласно статистическим данным, порядка 60% иностранных туристов прибывают в Петербург с познавательной целью, и 30% - с деловой. Основная доля туристов, посещающих Санкт-Петербург, прибывает из Финляндии (порядка 25-30%), а также Германии и США (10-15%).

Существуют значительные различия между этими двумя группами туристов с точки зрения демографии, мотивации для поездки, отношения к Санкт-Петербургу и уровня трат в городе. Иностранные туристы обычно старше, тратят значительно больше (в среднем 6 500 руб. в день, что почти в 4 раза больше средних суточных трат российских туристов), Санкт-Петербург посещают преимущественно один раз, а основная цель поездки — увидеть дворцы.

В среднем иногородние туристы находились в Санкт-Петербурге 5 дней, иностранные – 3,5 дней.

Основные расходы посетителей пришлись на приобретение товаров (в среднем 19%) и питание (18%). Транспорт и проживание, которые могли бы занимать основное место в расходах, в среднем в структуре расходов занимают лишь 13% и 12% соответственно. На достопримечательности и развлечения туристы в среднем тратили около 9%.

Основные расходы российских посетителей приходятся на приобретение товаров (23%) и питание (22%). В структуре расходов иностранных посетителей лидируют международный транспорт (16%) и питание (15%) (таблица 4).


Таблица 4 - Средние расходы на наиболее востребованные туристские услуги

Услуга Средняя сумма по турпотоку Иногородние посетители Иностранные посетители
Проживание в гостинице, мотеле в день 2530 1100 3130
Междугородный/между-народный автобус 1321 410 2750
Проезд в метро в день 160 190 80
Питание в ресторанах, кафе в день 730 170 980
Посещение музеев, выставок 1270 520 2220
Приобретение лекарств 490 610 200
Приобретение сувениров 2230 1070 3300

 

Практически все опрошенные посетители выразили желание посетить Санкт-Петербург в будущем, что свидетельствует о высокой итоговой удовлетворенности совершенным визитом – таким, что даже при возможном наличии дискомфортных моментов, впечатление от визита полностью компенсирует любые негативные эмоции.

Санкт-Петербург является крупнейшими морскими воротами России в Европу, крупным морским портом, действующим более 10 месяцев в году и занимает лидирующие позиции по количеству судозаходов на Балтике: за сезон 2007-2008 года морские круизные суда заходили в Санкт-Петербург 299 раз и доставили на борту 306 тыс. иностранных туристов. Петербург ожидает на 100 тысяч круизных туристов больше. В 2008 году Санкт-Петербург принял 318 круизных судов и более 400 тыс. круизных пассажиров.

В настоящее время Петербург включен в программы балтийских круизов крупнейших европейских компаний, связан с городами Скандинавии и Германии паромными переправами.

 



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Анализ рынка и статистика въездных потоков в Санкт-Петербург 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ рынка и статистика въездных потоков в Санкт-Петербург

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)