Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зарубежный опыт механизма управления природопользованием



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Зарубежный опыт механизма управления природопользованием 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Главной отличительной особенностью экономического механизма природопользования на загрязненных радионуклидами территориях в Республике Беларусь является его уникальность. С одной стороны это объясняется тем, что авария на Чернобыльской АЭС и вызванное ей загрязнение значительной части территории не имеет аналогов в мире. Большинство техногенных аварий на ядерных объектах в мировой практике носят локальный характер, а эксплуатация объектов ядерной энергетики и объектов по обогащению и утилизации ядерных материалов сводится в основном к обеспечению безопасности функционирования данных объектов и недопущению радиоактивных выбросов в окружающую среду. Это, безусловно, правильно, но вместе с тем подобный опыт не представляет большой ценности для Республики Беларусь. Поэтому можно утверждать, что опыт Республики Беларусь в области природопользования на загрязненных радионуклидами территориях имеет огромное научно-практическое значение в глобальном масштабе.

С другой стороны, Республика Беларусь с момента обретения суверенитета вынуждена практически самостоятельно заниматься ликвидацией последствий данной аварии и адаптировать существующий механизм природопользования исходя из специфики условий радиоактивного загрязнения. При этом практически неоткуда извлекать опыт природопользования на зараженных территориях, так как чернобыльская катастрофа по своим масштабам является крупнейшей в мире, в связи с чем Республика Беларусь вынуждена опираться только на свои наблюдения, исследования и разработки. Во-вторых, данная ситуация уникальна еще и тем, что за период после аварии произошло коренное изменение условий хозяйствования, вызванное переходом от командно-административной к рыночной экономике.

Тем не менее, весьма целесообразным представляется рассмотрение зарубежного опыта механизма управления природопользованием.

Сразу после войны в Челябинской области был построен завод по производству оружейного плутония, на этой базе в рекордно короткие сроки было налажено производство материалов для ядерного оружия. При этом обеспечение радиационной безопасности персонала и населения, а тем более окружающей среды, не входило в число приоритетных задач предприятия. Значительные объемы жидких радиоактивных отходов сливались в реку Теча.

Отсутствие опыта неизбежно приводило к мелким и крупным авариям. В 1957 г. на ПО «Маяк» произошел взрыв в хранилище радиоактивных отходов, результатом которого стало загрязнение обширных территорий Челябинской и Свердловской областей. Эта зона известна сейчас как Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС). Но ядерные производства, в отличие от других, строили далеко от населенных пунктов. В противном случае последствия радиоактивного загрязнения были бы гораздо тяжелее.

Между тем уже в 1950-е годы началось серьезное изучение воздействия радиации на окружающую среду. Были разработаны основные принципы радиационной безопасности объектов ядерного комплекса. В 1960‑е гг. эти принципы начали применять при проектировании и строительстве первых советских АЭС. Стремительное развитие технической базы для измерения радиоактивности в окружающей среде стимулировало продвижение радиобиологических исследований в область все более малых воздействий, соответственно, становились более жесткими и нормы радиационной безопасности.

В традиционных отраслях промышленности вопросы охраны природы встали на повестке дня существенно позже. В 1970–80-х гг. очистные сооружения обязательно обозначались в чертежах и сметах. Но при сдаче объектов природоохранный комплекс подготовить, как правило, не успевали. А потом сверху спускали план по выпуску продукции и было не до природы.

Проблемы экологического благополучия зазвучали с небывалой остротой после Чернобыля. Естественно, долгое время внимание было приковано именно к ядерным технологиям, особенно на Урале, где только спустя 30 лет общественности стали известны последствия радиационных аварий на комбинате «Маяк».

Текущая работа предприятия практически не оказывает никакого влияния на сложившуюся ранее радиационную обстановку. Сегодня на комбинате действуют системы глубокой очистки выбрасываемой в атмосферу газовоздушной смеси. Значения выбросов все последние годы намного ниже соответствующих природоохранных нормативов, например, в 2000 г. они со ставили менее 0,3% от предельно допустимых уровней. Содержание радионуклидов стронция, цезия и трития в приземном воздухе в сотни тысяч раз меньше допустимых значений объем ной активности [17, с.12].

Интенсивный сброс жидких радиоактивных отходов (ЖРО) в открытую гидрографическую сеть велся на ПО «Маяк» с 1949 по 1956 г. После паводка 1951 г. оказалась загрязненной прибрежная территория шириной от 150 до 500 м. Создание в 1950–60-х гг. Теченского каскада промышленных водоемов (ТКВ), куда был перенаправлен сброс самых опасных радионуклидов, значительно снизило радиоактивность речной воды. Но полной изоляции реки от промышленных водоемов-хранилищ ЖРО не удалось достичь до сих пор.

В настоящее время федеральное государственное унитарное предприятие - ФГУП ПО «Маяк» - это комплекс из 7 основных заводов и более десятка обеспечивающих подразделений, на котором трудится свыше 14 тысяч человек.

Основная деятельность предприятия заключается в выполнении государственного оборонного заказа, переработке избыточных оружейных ядерных материалов и различных видов отработавшего ядерного топлива и производство радиоизотопной продукции для промышленности, сельского хозяйства, медицины и науки.

Ядерная и радиационная безопасность. ФГУП ПО «Маяк» имеет 24 лицензии Госатомнадзора на основные виды деятельности. Надзор за выполнением условий их действия осуществляют Уральский межрегиональный отдел и Озерский отдел инспекций Госатомнадзора России. Нарушение условий ведет к отказу в выдаче лицензии до устранения выявленных недостатков. В 2003 г. две лицензии были приостановлены, условием их продления стала разработка и принятие комплексного плана мероприятий по обеспечению решения эко логических проблем, связанных с текущей и прошлой деятельностью.

Техническая безопасность. «Маяк» имеет 19 лицензий Гостехнадзора РФ на эксплуатацию опасных производственных объектов, в том числе на эксплуатацию гидротехнических сооружений Теченского каскада водохранилищ.

Надзор за природоохранной деятельностью ведет Министерство природных ресурсов, которое устанавливает временные лимиты поступления радионуклидов в водоемы-накопители, а также нормы предельно допустимых выбросов в атмосферу, согласует заявки предприятия на ввоз зарубежных отработанных ядерных материалов.

Главное управление природных ресурсов по Челябинской области выдает «Маяку» лицензии на деятельность, связанную с использованием недр, водопользованием, устанавливает нормы предельно допустимых сбросов вредных химических веществ в открытую гидрографическую сеть и т.п. [17, с.18].

Радиационно-гигиенический надзор. Минздрав в лице инспекции по санитарно-экологическому надзору г. Озерска ежемесячно получает от предприятия отчет о сбросах и выбросах. Его сотрудники принимают участие в работе комиссий по расследованию нештатных ситуаций на предприятии.

Утвержденный Минатомом России комплексный план экологических мероприятий предусматривает полный отказ от использования озера Карачай для сбросов ЖРО к 2008 году.

Для предотвращения распространения уже накопленной радиоактивности в открытую гидрографическую сеть и атмосферу водоем-хранилище будет преобразован в могильник твердых РАО, земля над могильником будет превращена в «зеленую лужайку».

Пока озеро не законсервировано полностью, существует опасность повышения уровня воды и ее перелива в места понижений рельефа. В последние 3 года из-за высокой водности вероятность переполнения промводоемов значительно повысилась. Для предотвращения разлива озера Карачай вокруг него сооружены специальные дамбы, обваловки и насыпи.

Тем не менее, за последние 10 лет ни одна из имевших место аварийных ситуаций на предприятиях Минатома не привела к радиационному загрязнению окружающей среды или облучению населения. Показатели безопасности в атомном ведомстве в три раза лучше, чем в среднем в российской промышленности. По безаварийности работы российские АЭС стоят на 3 месте в мире после Японии и Германии [17, с.26].



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Зарубежный опыт механизма управления природопользованием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зарубежный опыт механизма управления природопользованием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)