Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психолого-педагогические основы модульного обучения



2019-12-29 319 Обсуждений (0)
Психолого-педагогические основы модульного обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Е.А. БУКЕТОВА

БИОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА ______________________

Студент группы УЗБО-22в

Костичану Т.Н.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

Технология модульного интерактивного обучения (ТМИО) как средство развития личности ученика и повышение качества знаний по биологии

Специальность – 050113«Биология».

                                                                           Научный руководитель:

                                                                               к.п.н. ___________________                                                                                                             

КАРАГАНДА – 2006г.


Содержание

Введение

1. Психолого-педагогические основы модульного обучения

1.1 Опыт применения модульной технологии

1.2 Общая структура  модульного обучения

 2. Применение модульной интерактивной технологии

обучения в школьном курсе биологии (8 класс)

2.1Планирование работы по апробации интерактивной технологии  обучения

2.2 Построение дидактического модуля на примере  темы «Внутренняя среда организма»

2.3 Анализ результатов апробации модульной интерактивной технологии обучения

Выводы и рекомендации

Список литературы

Приложения


Введение

 

Процесс становления своей национальной модели образования в Казахстане сопровождается изменением образовательной парадигмы. На смену старому содержанию образования идёт новое: традиционная объект -субъектная педагогика Я.А.Коменского, И.Гербарта заменяется иной, обращённой к ребёнку как к самоактуализации, самовыражению и самореализации. В этих условиях важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие субъектов учебной деятельности учителя и ученика [1].

Законом «Об образовании» Республики Казахстан утверждён принцип вариативности в выборе форм, методов, технологий обучения, позволяющий учителям, педагогам образовательных учреждений использовать наиболее оптимальный, на их взгляд, вариант, конструировать педагогический процесс по любой модели, включая и авторские [2].

Новая образовательная парадигма выдвигает на первое место не знания, умения и навыки, а личность ребёнка, её развитие посредством образования.

Характерной чертой современной педагогической науки является стремление к созданию новых образовательных технологий, ориентированных на личностное развитие ребёнка.

Поэтому возникает необходимость предпринять попытки найти конкретные способы деятельности, выработать те методы обучения и воспитания, которые бы обеспечили эффективность учебно-воспитательного процесса.

Тема данной работы « Технология модульного интерактивного обучения (ТМИО) как средство развития личности ученика и повышения качества знаний по биологии».

В школе № 34 города Алматы реализуется внедрение и апробация технологии модульного интерактивного обучения (ТМИО) М.М.Жанпеисовой. Это казахстанский вариант технологии обучения, особенностью которого является организация личностно-мативированной, познавательной деятельности учащихся в учебном процессе и построение этого процесса на основе диалогического общения. Особенностью данной технологии является применение интерактивного обучения совместно с модульной технологией [3]. Интерактивное обучение — это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого происходит пополнение новыми знаниями в результате взаимодействия учителя и ученика, учеников между собой [4]. 

Актуальность изучения модульной интерактивной технологии объясняется стремлением педагогов повысить эффективность обучения, т.к. традиционная для современных школ организация учебно-воспитательного процесса страдает двумя недостатками. Во-первых, многопредметность. Особенно в средней и старшей школе, где количество изучаемых предметов значительно. Во-вторых, количество часов на изучение учебных предметов. На изучение некоторых отведен всего один час в неделю, что делает усвоение материала малоэффективным. Модульная интерактивная организация учебно-воспитательного процесса позволяет избежать постоянного применения комбинированного урока в средних и старших классах. Деля урок на части, каждая из которых имеет свои задачи, учитель часто не успевает формировать необходимые умения и навыки. "Учителю приходится думать не о развитии способностей учащихся, а о прохождении программы с помощью учащихся"[5]. Поэтому создатели модульной интерактивной технологии и предлагают считать временной единицей учебно-воспитательного процесса не урок, а учебную неделю или учебный цикл, включающий в себя определенное количество уроков, но не менее двух (в других терминах этот цикл и называют модулем).

Проблема: является ли технология модульного интерактивного обучения одним из путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса? Исходя из этой проблемы, возникают цель и задачи данной работы.

Цель исследования: определить и обосновать основные элементы технологии интерактивного модульного обучения, повышающие эффективность учебно-воспитательного процесса на уроках биологии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на уроках биологии.

Предмет исследования: основные организационные и содержательные элементы интерактивной модульной технологии.

Гипотеза исследования: повышению эффективности учебно-воспитательного процесса на уроках биологии служат следующие элементы технологии модульного интерактивного обучения:

· Циклическое (блочное, модульное) построение учебного материала;

· Мотивация учения на основе последовательного целеполагания;

· Преобладание самостоятельной учебно-познавательной деятельности ученика;

· Применение интерактивных методов обучения;

· Организация контроля знаний на основе рефлексии ученика и учителя.

Задачи исследования:

· Изучить основные элементы модульной технологии;

· Экспериментально подтвердить влияние технологии модульного интерактивного обучения на развитие личности ученика и повышение качества знаний;

· Определить критерии эффективности модульного обучения на уроках биологии

Методы исследования: в процессе работы над проблемой применялись теоретические методы исследования: анализ педагогической и методической литературы, методических документов, школьной документации, моделирование. Использовались эмпирические методы исследования: тестирование, включенное наблюдение. Проводился сравнительный анализ результатов обучения на разных этапах эксперимента.

База: исследование проводилось на базе 8 класса средней школы № 6 села Батпак Осакаровского района Карагандинской области.

Структура исследования: дипломная работа состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Во введении показана актуальность данной работы, определены цель, задачи, гипотеза исследования, а также его объект и предмет; отражена структура работы.

Глава I посвящена теоретическим и методическим основам модульной интерактивной технологии, предлагаемым вариантам организации модульной системы обучения, а также главным критериям эффективности данной технологии: целеполаганию и совместной учебной деятельности учителя и ученика. Сделан краткий обзор истории модульной технологии и литературы по изучаемому вопросу.

Глава II освещает результаты практического воплощения модульной технологии на уроках биологии, предпринятые автором в 2005-2006 годах.

В выводах и рекомендациях делаются общие выводы о об эффективности данной технологии.

В приложениях приведены: вариант составления опорной схемы, методическое руководство к выполнению практической работы по приведённому модулю, положения рейтинговой системы, обзор интерактивных методов обучения.


Психолого-педагогические основы модульного обучения



2019-12-29 319 Обсуждений (0)
Психолого-педагогические основы модульного обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психолого-педагогические основы модульного обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)