Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диалогическая часть учебного модуля



2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Диалогическая часть учебного модуля 0.00 из 5.00 0 оценок




Диалогическая часть учебного модуля является осуществлением второго этапа целостного изучения раздела (темы) – операционно-познавательного.

При конструировании этой части модуля рекомендуется руководствоваться концепцией Л.Фридмана [25] , которая основана на следующих положениях:

1. Учение рассматривается как система различных видов деятельности ученика в процессе индивидуальной, групповой, коллективной работы. Они направлены на развитие логического мышления, способностей, воображения, памяти, творчества и т.д., то есть на развитие тех качеств личности ученика, которые составляют цель образования.

2. Психологически оправданным управлением учением должно быть, в первую очередь, создание условий для развития потребностей, мотивов и целей деятельности ученика.

3. Управление учением должно быть гибким, оно возможно лишь при внутреннем росте учащихся, по мере возрастания степени обученности детей.

4. Ученики должны принимать непосредственное участие в определении целей конкретной учебной деятельности, то есть управление должно быть личностным. Степень личностного управления процессом учения должна возрастать по мере роста учащихся, на старшей ступени она должна приобрести всеобщий характер.

5. Управление процессом учения должно происходить в опоре на внутренние силы и возможности детей.

При подготовке диалогической части учебного модуля учитель вычленяет и структурирует основное содержание учебного материала.

При этом необходимо учитывать, что подача учебного материала для проработки и закрепления его учениками на каждом уроке даётся определёнными порциями, в которых в краткой, ёмкой форме заключено содержание всего раздела (темы).

Учебный материал, требующий проработки, готовится учителем на трёх уровнях сложности (простой, средней степени сложности, сложный). Право выбора одного из трёх уровней остаётся за каждым учеником.

Важным моментом является то, что задания сложного, поискового, творческого характера предлагаются ученику, выполнившему задание программного материала любого уровня сложности, то есть практически каждому.

При планировании уроков этой части учитель обращает внимание на обеспечение диалогического общения учеников. Содержание учебного материала при этом выступает в качестве предмета и средства диалогического общения учащихся.

Таким образом, формируется следующая структура подготовки учителем диалогической части, состоящая из 5 шагов-действий (см.рис 1)

 

 
1. Вычленение основного содержания материала диалогической части модуля.
2.Подача учебного материала целостно, компактно, по «нарастающей».
3.Подготовка заданий по теме на облегчённом уровне и на уровне, обеспечивающем требования стандарта образования.

 

 


5. Обеспечение диалогического общения на всех уроках данной части.
4.Подготовка материала творческого характера для развития интереса к предмету и креативности (способности к творчеству) учеников.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

              Рис.2. Действия учителя при подготовке диалогической

                                      части учебного модуля.                            

 

 Принципы построения диалогической части

Первые три шага-действия (рис.2) предполагают работу учителя над выделением и распределением всего содержания учебного материала на диалогическую часть учебного модуля.        

Работа диалогической части строится с учетом следующих основных принципов:

· принцип целостного подхода к учебному материалу;

· принцип изучения по «нарастающей» (сначала в сжатом виде, затем – «раскручивая» содержание, увеличивая объём и вводя второстепенные детали ил факты). Это означает проработку учебного материала учеником не по частям, а комплексно, по всему разделу (теме).

· принцип «возвращения» к теме учебного модуля на каждом уроке диалогической части (не путать с повторением). Практически возврат к теме «по нарастающей», как по объёму учебного материала, так и по степени сложности заданий, необходим для прочности усвоения знаний. Исследование показывают, что долгосрочная память хранит информацию и переводит её на уровень знаний при осознанном многократном (до 7 раз) возврате к ней. Причём, главным является не повторение материала, а именно возврат к теме, использование её в качестве средства, инструмента для разрешения поставленных перед человеком проблем.

Поэтому усвоение учебного материала в данной части модуля – лишь необходимое средство, без которого невозможно достичь основных целей: развивать логику мышления, умения видеть связи между различными явлениями и фактами, научиться формулировать и научно обосновывать понятия; развивать интеллект и креативность (способность к творчеству) и т.д.

Цель, являющаяся предметным итогом всей познавательной деятельности  учеников в учебном модуле – соответствие знаний и умений учеников предъявленным эталонам – государственному стандарту образования – достигается параллельно, (сличение их соответствия или несоответствия будет происходить в третьей – итоговой части модуля).

Следует обратить внимание на то, что развивает личность не любая деятельность, а деятельность, в процессе которой возникают положительные эмоции. Нужно, чтобы ученику нравилось заниматься учебной, познавательной деятельностью, чтобы он получал удовольствие от умственной работы. Пожалуй, это является наиболее проблематичной задачей в работе учителя. Как сделать так, чтобы каждый ученик был положительно настроен на учение, чтобы познавательный интерес сопровождался устойчивым положительным отношением со стороны каждого ученика и вызывал у них положительные эмоции? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как это обусловлено многими психологическими факторами. Однако возможность поиска решения данной проблемы существует.

Будем исходить из того, что:

· для настоящего включения ученика в учение нужно, чтобы задачи, поставленные перед ним в ходе учебной деятельности были бы не только понятны, но и внутренне приняты, т.е. чтобы они приобрели значимость для ученика в его переживаниях [26];

· организация познавательного процесса посредством диалогического общения оказывает более или менее сильное влияние на притязания и намерения, мысли, состояния и чувства людей, участвующих в нем [27];

· совместная работа (работа в микрогруппах) способствует:

a) снятию исходных установок некоторых участников на невозможность решить поставленные задачи;

b) снижению влияния защитных механизмов на творческий процесс [28].

· развитие способностей ,в том числе и познавательной, легче достигается в достаточно демократической атмосфере;

· для одних участников важным является достижение результатов своей деятельности, для других – собственная работа мысли.

Наиболее полезным, развивающим считается учение на пределе трудности для самого ученика. Вот почему в диалогической части предлагаемого учебного модуля учитель разрабатывает 3-хуровневые задания для каждого ученика. Задания 1 уровня рассчитаны на развитие творчества учащихся. Задания 2 и 3 уровней предполагают усвоение программного материала учащимися на уровне государственного стандарта образования.

 Задания, разработанные учителем для каждого ученика, предусматривают выбор одного по усмотрению учащегося.

Диалогическая часть учебного модуля имеет несколько особенностей, на которые следует обратить внимание:

1. Обучение и учение в этой части являются:

a) развивающими,

 в связи с этим – необходимость центрации учителя на интересы учеников. Отсюда: ориентация и создание условий в учебном процессе на развитие логики, мышления, устной и письменной речи, способностей каждого ученика, интереса к познавательной деятельности. К созданию условий можно отнести: обеспечение психологической безопасности, психосовместимости учеников, благоприятной психологической атмосферы (доброжелательной, открытой, эмпативной ит.д), рабочих мест, средств обучения для каждого ученика;

b) подготовительными,

для выхода на итоговую (контрольную) часть модуля. Поэтому все оценки и отметки, выставляемые на каждом уроке каждому ученику, носят стимулирующий, а не контролирующий характер. Оценки и отметки ставятся преимущественно самими учениками (себе, друг другу, команде, группе).

Как видно, в этой части модуля наиболее используемыми являются методы взаимопроверки. При этом возможны ситуации, когда ученик берёт на проверку работу с повышенной для него степенью сложности. Естественно, он не может правильно оценить правильность или неправильность выполнения данной работы. Вот почему учителю необходимо подготовить бланки с правильными ответами или ходом решения задач. Они будут востребованы учениками при взаимопроверке и взаимооценке результатов их учебного труда (ответы на задания 1-го уровня, если они предполагают нестандартный ответ, проверяет учитель).

2. Обучение репродуктивного (воспроизводимого) характера сочетается с проблемным, поисковым, исследовательским обучением.

3. Преимущественно используются активные формы обучения, построенные на диалоге, общении учащихся друг с другом.

В диалогической части учебного модуля используется не традиционная пятибалльная (по сути, трехбалльная) система оценки знаний учащихся, а девятибалльная, позволяющая каждому ученику безболезненно переходить от одного уровня заданий к другому, так как в рамках каждого уровня можно получить отметку «отлично», «хорошо» или «удов­летворительно». (См. таблицу 1).

Таблица 1. Шкала перевода оценок.

1 уровень

II уровень

III уровень

Балл Журнал Балл Журнал Балл Журнал
"5" 5 "5" 5 "5" 4
"4" 5 "4" 4 «4» 3
"3" 4 "3" 3 "3" 3

 

Обучение и учение в этой части являются подготовительными для выхода на итоговую (контрольную) часть модуля. Поэтому все оценки и отметки, выставляемые на каждом уроке каждому ученику, носят стимулирующий, а не контролирующий характер. Оценки и отметки ставятся преимущественно самими учениками (себе, друг другу, команде, группе). Вот почему учителю необходимо подготовить бланки с правильными ответами или ходом решения - ответы-образцы (эталоны ответов, ключи заданий).                Обучение и развитие – процессы, находящиеся в сложном взаимоотношении как уже отмечалось, многие личностные психические свойства ребёнка проявляются и формируются в ходе собственной, приносящей удовлетворение деятельности. Поэтому всякая попытка учителя «внести» в ребёнка познание не приносит желаемых результатов (т.е. не развивает личность), если не организована собственная деятельность ученика, приносящая ему переживание положительных эмоций от преодоления трудностей, открытий, получения положительного результата и, главное, от самой познавательной деятельности.    Для этого учителю необходимо создать на уроке атмосферу психологической поддержки, психологического комфорта для каждого ученика.    К.Роджерс [29] считает, что учитель может создать такую атмосферу, если будет руководствоваться следующими правилами:

1. Всегда демонстрировать детям своё доверие.

2. Помогать учащимся в формулировании и уточнении целей и задач обучения.

3. Исходить из того, что у учащихся есть внутренняя мотивация к учению.

4. Выступать в качестве источника разнообразного опыта, к которому всегда можно обратиться за помощью, столкнувшись с трудностями.

5. Выступать в такой роли для каждого ученика.

6. Развивать в себе способность чувствовать эмоциональный настрой группы и принимать его.

7. Быть активным участником группового взаимодействия.

8. Открыто выражать к группе свои чувства.

9. Стремиться к достижению эмпатии, позволяющей понимать чувства и переживания каждого школьника.

10. Хорошо знать самого себя.

В.А.Вялых предлагает оценивать благоприятность психологической атмосферы учебных занятий по шкале «комфортность – дискомфортность» [30].

Установлено, что результативность учения зависит от того, на какой из этих позиций организован учебный процесс. Стрелка, ведущая влево, показывает уменьшение результативности, ведущая вправо – повышение результативности обучения.


ПСИХОЛО-       ДИСКОМФОРТ     ПСИХОЛО-             ПСИХОЛО-               

ГИЧЕСКАЯ                                             ГИЧЕСКИ                 ГИЧЕСКАЯ                   

БЕЗОПАСНОСТЬ                                     НЕЙТРАЛЬНЫЙ      ОПАСНОСТЬ       

КОМФОРТ  

Рис.3. Шкала «комфортность -дискомфортность» (по В.А.Вялых)

 

Только в условиях психологического комфорта и психологической безопасности можно организовать эффективную поисковую, исследовательскую деятельность, так как поиск, исследование возможны лишь в атмосфере исключительной доброжелательности, открытости, внутренней раскрепощенности личности, на основе диалога, общения учащихся.

Общение является важным фактором развития личности человека, поэтому организация учебной деятельности посредством общения позволяет не только активизировать её, но и оказывать большое влияние на развитие личности ученика.

Обучение, построенное на общении и диалоге, осуществляется в учебном процессе посредством применения активных форм. К ним относятся:

· Групповая или индивидуально-групповая;

· Парная;

· Коллективная.

Эти формы называются общими или структурными. Можно выделить конкретные или специальные формы:

· Семинар;

· Учебная конференция;

· Диспут;

· Групповая дискуссия и т.д.

Особое место среди средств активизации учебного процесса занимает игра, игровое обучение. Включаясь в игровые ситуации ученики значительно меньше утомляются, чаще испытывают положительные эмоции и удовлетворение от учебной деятельности, чем при традиционных формах организации учебного процесса [31].

 Итоговая (контрольная) часть учебного модуля

Эта часть является последней, завершающей весь цикл обучения раздела или темы (рефлексивно-оценочный этап).

Она предназначена для контроля, проверки и оценки знаний, умений и навыков, сформированных в процессе познавательной деятельности учащихся в диалогической части.

Именно в этой части ученики анализируют свою деятельность – получают отметки, которые в конечном счете, и определяют общий учебный результат познавательной деятельности каждого ученика.

Не менее чем оценка, для мотивации учения и определения степени достижения цели, важна самооценка или рефлексия, а также взаимооценка[19].

Учителю всегда важно знать, комфортно ли чувствует себя ученик на уроке, при изучении данной темы или вопроса. Интерес к предмету, к изучаемой проблеме со стороны ученика – это 50% успеха урока. Поэтому на уроках часто применяются различные способы диагностики интереса учащихся.




2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Диалогическая часть учебного модуля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диалогическая часть учебного модуля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)