Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая структура модульного обучения



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Общая структура модульного обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Педагогическая технология содержит в своей основе идею воспроизводимого обучающего цикла.

В его содержание входят:

1. общая постановка цели обучения;

2. переход от общей формулировки цели к её конкретизации;

3. предварительная (диагностическая) оценка уровня обученности учащихся;

4. совокупность учебных процедур (на этом этапе должна происходить коррекция обучения на основе оперативной обратной связи);

5. оценка результата;

Благодаря этому, учебный процесс приобретает «модульный» характер, складывается из обособленных блоков, имеющих общую структуру, но разное содержание.

Учебный модуль, как воспроизводимый учебный цикл, имеет конструкцию, состоящую из трёх структурных частей: вводной, диалогической и итоговой. Схематически  структура учебного модуля показана на рисунке 1.

Каждый учебный модуль состоит из разного количества часов. Это зависит от часов, отведённых по учебной программе на тему, блок тем, раздел. Наиболее оптимальным является учебный модуль, состоящий из 7-12 часов. Однако, в зависимости от предмета допускается колебания от 4 до 22 часов.

Особенность учебного модуля состоит в том, что на вводную часть при любом количестве часов отводится 1-2 урока. Итоговую часть 2-3 урока. Всё оставшееся время (от 3 до 17 часов) отводится на диалогическую часть.

 

 


Рис.1. Структура учебного модуля

                 

 Неоднократное возвращение к содержанию по «нарастающей» - от простого к сложному, от репродуктивных заданий к творческому поиску ( в некоторых случаях -элементам исследовательской деятельности) даёт возможность каждому ученику усвоить учебный материал от уровня элементарных знаний до уровня «оценки знаний» [21].

В диалогической части познавательный процесс строится преимущественно на основе взаимодействия учащихся между собой посредством деления класса на микрогруппы (4-7 человек), с включением в эту часть различных игровых технологий. Учитель выступает главным образом, в роли стимулятора, консультанта и организатора познавательного процесса учащихся.

Другой особенностью конструирования учебного модуля является система подготовки учителя.

Учитель, определив количество часов на один учебный модуль, начинает его конструировать, продумывая цель, содержание и результаты, а также форму организации уроков данного модуля.

Предварительная работа учителя состоит из следующих шагов – действий.

1. Выявление обязательных знаний, умений и навыков, усвоение которых определено программой курса по данному разделу, блоку или теме, а также цели и задач обучения.

2. Изучение всего содержания учебного материала по данному модулю.

3. Вычленение ключевых понятий, несущих основную смысловую нагрузку по данному модулю, рельефных слов, в которых как бы «закодирована» основная информация по теме. Определение их взаимосвязи и взаимозависимости.

4. Составление опорных схем по всей теме (на основе выделенных ключевых понятий , «кодов»).

5. Составление тестовых заданий по всему содержанию учебного модуля ( в пределах 15-20 заданий).

6. Составление блока вопросов и заданий по всему содержанию учебного материала данного модуля для зачёта (можно заменить диктантом, контрольной работой и т.д.)

7. Разработка диалогической части. Подбор активных форм обучения. По содержанию изучаемого материала разрабатываются задания первой степени сложности, средней степени сложности и задания повышенной степени сложности с элементами поискового (исследовательского) обучения для каждого ученика (каждый ученик имеет право выбора задания любого уровня сложности – оценка собственных знаний, возможность самостоятельно планировать свою работу)[1].

Диалогическая часть учебного модуля имеет еще одну особенность. Как показало исследование, широкое исполь­зование активных и игровых форм обучения позволяет учащимся работать с учебным материалом, возвращаясь к нему в рамках учебного модуля от 13-и до 24-х раз. Неоднократное возвращение к содержанию «по нарастающей», от простого к сложному, от репродуктивных заданий к заданиям творческого характе­ра, к элементам исследовательской деятельности дает возможность каждому ученику посредством работы с учебным материалом развивать способности, память, мышление, внимание, устную и письменную речи.

Важным условием разработанной технологии является возможность использования учениками любых научных источников: учебников, учеб­ных пособий, справочной литературы, а также получение оперативной консульта­ции со стороны учителя, которому отводится роль организатора, помощни­ка, консультанта.

Итоговая часть учебного модуля -контрольная. Если на протяжении всех уроков диалогической части поощряется взаимопомощь, взаимообучение, исполь­зование учениками различных научных источников, то в итоговой части ученик должен показать знания, умения и навыки, приобретенные в диалогической части, без посторонней помощи.

Тестовые задания, контрольные работы, зачет, сочинение либо диктант как формы контроля знаний учащихся, в зависимости от специфики учебного предмета, предъявляются ученику именно в итоговой части учебного модуля.

Если в диалогической части уча­щимся предлагались задания трех уровней («облегченный», «стандартный» и «сверхстандартный»), то в итоговой части всем учащимся предлагаются задания, соответствующие требованиям государственного стандарта образования.

Отдельно учитываются задания исследовательского характера. Они могут быть оформлены в виде доклада, сообще­ния, реферата и представлены в НОУ (научные общества учащихся), на конкурсы и т.д. (по степени ценности и значимости исследования, проведенного учеником)..

 Вводная часть учебного модуля

По мнению психологов, изучение каждого самостоятельного раздела (темы) должно состоять из трёх основных этапов:

· Вводно-мотивационного;

· Операционально-познавательного;

· Рефлексивно-оценочного [22].

Вводно-мотивационный этап в данном модуле осуществляется во вводной части. На этом этапе ученики должны осознавать, почему и для чего им нужно изучать данный раздел программы, что именно им надо усвоить и изучить, какова основная учебная задача предстоящей работы.

Психологами установлено, что для продуктивного усвоения знаний важно, чтобы цель была принята учениками, стала побудительной силой, превратилась в мотив. Для этого, по их мнению, необходимы четкая формулировка цели (что узнать, чему научиться), её значения (для чего это нужно), выделение способов достижения цели.

Эксперименты показали, что при формировании знаний о конкретных свойствах объектов эффективнее начинать объяснение с материализованной в виде схем и знаковых моделей формы действий [23].

В процессе познания какого-либо явления у человека должно появиться чувство, что он понял, усвоил изучаемое.

Для защиты памяти возможности опереться на полученные знания в последующем необходимо, по мнению психолога Л.В.Шешнёва, во первых, чтобы память не хранила следов первоначального чувства непонимания; во- вторых, чтобы она сохраняла и выдавала усвоенные понятия и представления в защитной упаковке, в прочных закрытых «футлярах», Таким «футляром» является знак (термин), знаковая система [24].

Таким образом, во вводной части учебного модуля учитель:

a) Знакомит учеников с общей структурой и содержанием учебного модуля;

b) Определяет цели и задачи познавательной деятельности учащихся в данном учебном модуле, при этом особое внимание уделяет «принятию» этих целей и задач каждым учеником;

c) Кратко ( в течение 15-20 минут) объясняет учебный материал по всей теме данного модуля, опираясь на опорные схемы ( «футляры», знаковые модели).



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Общая структура модульного обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая структура модульного обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)