Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав машин и аппаратов



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Состав машин и аппаратов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основным критерием при выборе того или иного типа машин являются: производительность, отвечающая требованиям производства, надежность в эксплуатации, удобство обслуживания, возможность автоматизации работы машин и увязывания их в одну поточную автоматическую линию.

Линия "Nagema" делится на два отделения: концевое, где изготовляют донышки и крышки банок, и корпусное, где изготовляют корпуса и банки.

В состав линии входит следующее основное оборудование: двухрядные фигурные ножницы, два двухрядных пресса с подвивочными устройствами, две линийных односопловых пастонакладочных машины, туннельная печь для сушки пасты на донышках банок, сдвоенные дисковые ножницы, корпусообразующая машина, отбортовочная машина, две двухбашенных закаточные машины, два двухколлесных автоматических испытательных воздушных тесторов, четыре фрикционных подъемников.

Отбортовочная машина.

Отбортовочная машина предназначена для двухстороннего отгиба фланца у корпусов жестяных банок при помощи бокового воздействия прижимных роликов на кромки корпуса, опирающегося с двух сторон на отбортовочные патроны.

Машина предназначена для двусторонней отбортовки фланцев у корпусов цилиндрических консервных банок при помощи специальных инструментов - отбортовочных патронов.

Станина машины чугунная. На валу укреплены два барабана с шестью цилиндрическими гнездами каждый, в которые вставлены ползуны. На одном конце каждого ползуна укреплены патроны, а на другом - ролики, движущиеся в пазах неподвижных кулачков. Поступающие по желобу корпуса попадают в вырезы звездочек. При вращении вала корпус банки, находящийся в вырезе звездочки, с двух сторон сжимается патронами, которые входят в корпус и отгибают фланцы в соответствии с профилем патронов. После поворота барабанов на некоторый угол патроны расходятся под действием кулачков, обработанный корпус попадает в наклонный желоб и скатывается вниз.

Рабочий вал и барабаны с патронами приводятся в движение от электродвигателя через клиноременную передачу и цилиндрические зубчатые колеса. Электродвигатель укреплен на шарнирной плите, которая позволяет регулировать натяжение клиноременной передачи. Маховик служит для прокручивания машины вручную.

Настройка машины на изготовление корпусов другого диаметра производится в такой последовательности: заменяют звездочки, ставят патроны соответствующего размера. При настройке машины на другую высоту корпуса без изменения его диаметра регулируют сечение желобов на соответствующие размеры корпуса и регулируют положение правого барабана на валу по отношению к левому барабану. Регулировка осуществляется вращением установочной муфты посредством гайки.

Техническая характеристика

Производительность в шт/мин 300
Скорость вращения барабана в об/мин 50
Мощность электродвигателя в кВт 1,1
Предел регулировки по высоте корпусов в мм 40-130
Допускаемые диаметры корпусов в мм 50-113
Размер 1500*700*1425

Закаточная машина.

Закаточная машина предназначена для укупорки наполненных консервных банок фигурной или круглой формы посредством обкатки фланцев банки и крышки закаточными роликами 1-й и 2-й операций. Закатывание производится вращающейся закаточной головкой, банка неподвижна.

Машина имеет привод, закаточную головку, механизм для подачи банок под закаточную головку и нижний патрон с механизмом подъема. Станина машины литая, чугунная и состоит из коробчатого основания и Г-образной стойки.

Индивидуальный электродвигатель установлен на стойке и прикреплен к поворотной плите, что позволяет регулировать натяжение клиноременной передачи. Электродвигатель через клиноременную передачу приводит во вращение фрикционную муфту, а через нее приводной вал, на котором установлены на шпонках три конические шестерни. Коническая шестерня через такую же шестерню вращает вертикальный вал, который через червячный редуктор передает вращение кулачковому валу с закрепленными на нем дисковыми кулачками. Один из них с помощью рычага поднимает и опускает нижний патрон, а другой приводит в движение выталкиватель банки. На кулачковом валу имеется также коническая шестерня, приводящая в движение коническую и цилиндрическую шестерни, объединенные в блок. Закаточная головка приводится во вращение от конических шестерен приводного вала, вращающих конические шестерни; шестерня несет на себе кулачки; вместе с шестерней вращается планшайба с закаточными роликами. Вращение осуществляется вокруг неподвижного патрона и жестко соединенного с ним копира. Последний через рычажные механизмы заставляет закаточные ролики следовать по фигурному периметру банки. Копир и верхний патрон могут быть заменены в зависимости от размеров и формы банки.

В процессе работы закаточной машины кулачки и закаточные ролики вращаются вокруг оси закаточной головки, причем ролики делают 251 об/мин, кулачки--240 об/мин. В результате, относительного движения кулачки управляют радиальным перемещением закаточных роликов, т.е. подводят их к фланцу крышки и отводят от него. При этом копир обеспечивает движение закаточных роликов по контуру банки, так как закаточные ролики с помощью рычажного механизма связаны не только с кулачками, но и с копиром.

Работа машины осуществляется следующим образом. Банку вручную устанавливают вместе с крышкой в очередной вырез периодически вращающейся звезды, которая подводит ее к нижнему патрону. После установки банки на нижнем патроне выталкиватель с помощью кулачка опускается и прижимает крышку к банке. Затем кулачок поднимает нижний патрон вместе с банкой и прижимает ее к верхнему патрону. Вместе с банкой поднимается выталкиватель, продолжая прижимать к ней крышку, чему способствует пружина выталкивателя.

После прижатия банки с крышкой к верхнему патрону начинают сближаться ролики первой операции. По окончании первой операции закатывания ролики первой операции расходятся и ролики второй операции заканчивают формование закаточного шва. Когда ролики второй операции разойдутся и освободят банку, выбрасыватель снимает ее с верхнего патрона, банка опустится вместе с нижним патроном на стол и возвратится в вырез звезды. Поворотом звезды банка выносится за пределы направляющих для передачи на последующую обработку.



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Состав машин и аппаратов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав машин и аппаратов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)