Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасные и вредные факторы



2019-12-29 231 Обсуждений (0)
Опасные и вредные факторы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Эти факторы различны по своей природе, формам проявления, характеру действия на человека. Среди них особую группу представляют опасные и вредные производственные факторы. Их знание позволяет предупредить производственный травматизм и заболевания, создать более благоприятные условия труда, обеспечив тем самым его безопасность. В соответствии с ГОСТ 12. О.003-74 опасные и вредные производственные факторы подразделяются по своему действию на организм человека на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

Физические опасные и вредные производственные факторы подразделяются на: движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования и технической оснастки; передвигающиеся изделия, детали, узлы, материалы; повышенную запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенную или пониженную температуру поверхностей оборудования, материалов; повышенную или пониженную температуру воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации; повышенный уровень ультразвука и инфразвуковых колебаний; повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение; повышенную или пониженную влажность воздуха, ионизацию воздуха в рабочей зоне; отсутствие или

недостаток естественного света; недостаточную освещенность рабочей зоны; пониженную контрастность; повышенную яркость света; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и всего оборудования.

Химические опасные и вредные производственные факторы подразделяются по характеру воздействия на организм человека на токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию, а по пути проникновения в организм человека - на проникающие через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

Биологические опасные и вредные производственные факторы включают следующие биологические объекты: патогенные микроорганизмы бактерии, вирусы, грибы, спирохеты, риккетси) и продукты их жизнедеятельности; микроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на физические и нервно-психические перегрузки на человека. Физические перегрузки подразделяются на статические и динамические, а нервно-психические - на умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

 

Звуко- и шумоизоляция

 

В жестянобаночных цехах наиболее важными являются мероприятия по устранению шума и обеспечению вентиляции паяльных участков корпусообразующих автоматов и пастонакладочных машин.

При работе прессов, являющихся машинами ударного воздействия возникает шум с частотой выше среднечастотного предела и, кроме того, вибрации. Колебания, распространяясь на материалы строительных конструкций и грунту, при отсутствии виброизоляции вызывают шум. Звуковое давление в помещении цеха достигает 105 дб (допустимая норма 87 дб).

Для создания нормальных условий труда на рабочем месте прессового отделения необходимо:

Установка прессов на специальных фундаментах с виброизоляцией, это исключает возможность возникновения собственных колебаний в ограждающих конструкциях благодаря изоляции фундамента пресса от грунта устройством акустического шва и установки вибрационных прокладок в основании и между платами.

Установка вертикальных звукопоглощающих стеновых панелей (частичное шумопоглощающее экранирование), располагаемых равномерно по помещению в продольном и поперечном направлениях по линиям колонн, т.е. через 6 метров, между источниками шума.

Звукоизоляция потолка путем установки звукопоглощающей облицовки потолка специальной конструкции общей высотой 164 мм.

Звукоизоляция потолка обеспечивает снижение уровня громкости в среднем на 6 дб.

При работе автоматических корпусных линий основной шум создается при перемещении корпусов и банок по течкам. Несколько меньший шум образуется при работе дисковых ножниц.

Звуковое давление в жестянобаночном цехе у корпусных линий достигает 90-95 дб, и, следовательно, для улучшения условий труда и повышения производительности необходимо снизить шум.

При расположении линии на междуэтажном железобетонном перекрытии снижение шума может быть достигнуто при использовании вибропрокладок в опорных узлах машины.

Для изменения частоты звуковых колебаний целесообразно также применение демпфирующих устройств.

Для частичного поглощения шума некоторые панели перекрытия в местах расположения машин следует звукоизолировать:

В месте крепления течки к трубе устанавливается резиновая амортизационная прокладка толщиной 3-4 мм,

Планка (в месте соединения их с прутками течки) имеют снаружи вибродемпфирующие облицовки,

Перекрытие снабжается звукопоглощающими панелями.

Целесообразно также сократить длину течек или заменить их по возможности магнитными элеваторами, применить направляющие из пластмасс и т.д.

Необходимо при проектировании машин знать их шумовые и вибрационные характеристики.

Вентиляция паяльных корпусных автоматов предназначена для удаления паров, образующихся в ванне с расплавленным припоем, и удаления растворителя с паяльной жидкостью, наносимой на продольный шов корпуса. Если на корпусном автомате дополнительно лакируется продольный шов, следует также учесть необходимость удаления растворителей лака.

Для решения вопроса выбора типа и мощности вентиляции необходимо определить количество и типы выделяемых паров, выяснить их удельный вес. если растворители (пары) тяжелее воздуха, устройство отсоса их следует располагать не над машиной, а внизу, в месте выделения паров.

Наиболее правильным является герметизация участков, где выделяются пары, и соответственно проектирование местных отсосов. Поэтому при проектировании машины следует заранее определить тип и конструкцию вентиляционного устройства.

 



2019-12-29 231 Обсуждений (0)
Опасные и вредные факторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасные и вредные факторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)