Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ организации управления



2019-12-29 207 Обсуждений (0)
Анализ организации управления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Структура управления организацией ООО «Траян» является линейно-функциональной. Данная система управления вполне соответствует решению стоящих перед организацией задач.

Директор

 

Зам. директора по финансам   Зам. директора по коммерческим вопросам   Зам. директора по производству

 

Главный бухгалтер     Главный инженер   Начальник участка

 

Инженер – сметчик       Офис-менеджер     Мастера

 

Производственный цех     Столярный цех   Рабочие – строители

 

Рис. 2.1. Структура управления организацией ООО «Траян».

 

Переход к функциональной структуре управления произошел совсем недавно. Что было связано с расширением деятельности организации. Как уже было сказано, предприятие открыло собственное производство. Поэтому и разделение на функциональные отделы стало просто необходимым для лучшей организации производственного процесса, а так же для организации сбыта произведенной продукции. В связи с этим появились такие структурные единицы как зам. директора по производству и отдел продаж, состоящий из менеджеров по продажам, которых курирует зам. директора.

Общая численность аппарата управления составляет 4 человека: директор, заместитель директора по финансовым вопросам, заместитель директора по коммерческим вопросам (он же руководитель отдела продаж) и заместитель директора по производству. Специалисты, представленные главным инженером, начальником участка, инженером-сметчиком и главным бухгалтером насчитывают в своем составе 4 человека. Офисные работники – это офис-менеджер, находящийся непосредственно в офисе и офис-менеджер производственной базы. Отдел продаж представлен менеджерами по продажам в количестве 3 человек. Число рабочих занятых непосредственно в производстве пластиковых конструкций, производстве тротуарной плитки, а так же задействованных в основной деятельности – строительстве постоянно меняется в зависимости от объема тех или иных видов работ и в среднем составляет 20 человек.

Все крупные решения, относительно строительства и производства, принимаются директором организации. Если же говорить о текущих вопросах, а так же о сборе информации для принятия того или иного решения, то здесь ответственность ложится на заместителей и специалистов. Все что касается изготовления и установки пластиковых конструкций находится в ведении начальника участка, вопросы относительно организации производства решает заместитель директора по производству под непосредственным контролем заместителя директора по коммерческим вопросам. К ведению заместителя директора по коммерческим вопросам относится так же отдел продаж, который в настоящее время находится на стадии формирования, т.е. идет процесс набора сотрудников на должность менеджера по продажам. Главный инженер и начальник участка занимаются решением вопросов и подготовкой информации, касающихся строительства. Причем, начальник участка занимается в основном сбором информации. Так же в его ведении находится изготовление и установка пластиковых конструкций. Заместителем директора по финансовым вопросам решаются вопросы, связанные с формированием финансов предприятия. Это все что касается оформления кредитов, лизинга, а так же факторинга. К ведению бухгалтерии относится проведение бухгалтерских операций и сдача отчетов в различные инстанции.

Функция планирования осуществляется непосредственно директором предприятия, а так же отчасти заместителем директора по коммерческим вопросам. На заместителя директора по коммерческим вопросам в наибольшей мере возложена так же функция организации, которая в пределах компетенции каждого из сотрудников осуществляется так же остальными звеньями аппарата управления и специалистами (начальник участка, главный инженер). Функция мотивации осуществляется так же непосредственно директором, если это касается аппарата управления или же бухгалтерии, а так же заместителем директора по коммерческим вопросам, если это касается отдела продаж. Функция контроля осуществляется директором, а так же специалистами и остальными звеньями аппарата управления. На каждом из них в пределах его компетенции.

Анализируя структуру управления, можно сделать вывод о том, что данная структура работает достаточно слаженно, излишних звеньев нет. Целесообразно добавить такую структурную единицу руководителя отдела продаж, чтобы разгрузить заместителя директора по коммерческим вопросам вопросами, потому что вопросами побора кадров занимается он же, если только это не касается отбора таких вакансий как мастер, прораб, начальник ПТО и другие рабочие специальности.

Большинство управленческих решений принимаются непосредственно директором. Сбором и, по преимуществу, обработкой  информации занимаются все остальные управленческие звенья. А так же офисные работники, представленные в данном случае офис-менеджером. По вопросам, касающимся непосредственно строительства, решения принимаются коллективно с участием главного инженера и начальника участка. Вопросы производства – аналогичным образом, при участии заместителя директора по коммерческим вопросам и заместителя по производству.

Принятие управленческих решений не может обойтись без использования информационных технологий. Которые в данном случае применяются как в процессе сбора информации, так и при принятии решений (при подготовке строительных смет и расчета стоимости пластиковых конструкций используются специальные программы).

Все используемые в управлении данной организацией документы можно условно разделить на три группы. Это – способствующие принятию решений, то есть используемые на, так называемом подготовительном этапе (при осуществлении функции планирования); участвующие непосредственно в осуществлении принятого решения (основные документы) и документы (функция организации), необходимые на заключительном, завершающем этапе, для осуществления функции контроля. К первой группе относятся различные коммерческие предложения, прайсы, проекты. Ко второй – проекты договоров, договора, сметы. К третьей – акты выполненных работ, процентовки, счета, счет-фактуры.

 



2019-12-29 207 Обсуждений (0)
Анализ организации управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ организации управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)