Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подача напряжения перед началом движения электропоездов.



2019-12-29 1276 Обсуждений (0)
Подача напряжения перед началом движения электропоездов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Все работы в тоннелях и на наземных участках должны быть закончены до подачи первого предупредительного сигнала. Об окончании работ руководители должны сообщить дорожным мастерам, которые, в свою очередь, сообщают об этом энергодиспетчеру через ДЦХ. После получения сообщений о готовности околотков пути к подаче напряжения на контактный рельс и пропуску поездов ДЦХ даёт приказ ЭЦХ о подаче напряжения на контактный рельс. Подав напряжение, ЭЦХ даёт приказ об этом ДЦХ.

 

Экстренное снятие напряжение  в период движения электропоездов производится в случаях, угрожающих жизни людей или безопасности движения поездов, а также для проведения срочных работ на контактном рельсе или в непосредственной близости от него. Снимается напряжение ЭЦХ по приказу ДЦХ на основании требования машиниста, помощника машиниста или ДСП, а в случаях, угрожающих жизни людей или безопасности движении поездов, любого работника метрополитена, полученного по поездной диспетчерской, тоннельной связи или по поездной радиосвязи. Приступить к работам разрешается только после проверки отсутствия напряжения и установки переносной закоротки.

Подача напряжения после экстренного снятия производится ЭЦХ по приказу ДЦХ на основании требования руководителя работ или работника, затребовавшего снятие напряжения, полученного по поездной диспетчерской, тоннельной связи или по поездной радиосвязи. Работник, передающий требование на подачу напряжения, должен одновременно сообщить ДЦХ и ЭЦХ о том, что работы закончены, люди с места работ удалены, переносные закоротки сняты. Со времени передачи требования на подачу напряжения контактный рельс считается под напряжением.

Закоротка - переносное заземляющее устройство устанавливается на месте производства работ для защиты людей от поражения электротоком при случайной подачи напряжения. Ток через закоротку попадает на ходовой рельс, возвращается на подстанцию, где происходит короткое замыкание с последующим отключением защитных автоматов. Закоротка состоит из двух металлических скоб и медного провода, соединяющего их. Малая скоба устанавливается на ходовой рельс, а большая – на контактный.

Закоротка — токопроводящая перемычка, электрически соединяющая контактный рельс с ходовым (Приложение 1).

 

 

                                                                                                     Приложение 1

Проверка диэлектрических перчаток на годность и внешние повреждения

 

 

             Проверка указателя напряжения на внешние повреждения

 

 

 

    Проверка указателя напряжения при включении в электросеть на станции

 

Установка закоротки осуществляется в диэлектрических перчатках.

Сначала закрепляется малая зажимная скоба закоротки на подошву ходового рельса.

 

После проверки отсутствия напряжения на контактном рельсе вновь проверяется указатель напряжения на исправность с помощью розетки, находящейся в тоннеле недалеко от места установки закоротки.

 

 

 

Большая скоба закоротки накидывается на контактный рельс в месте разрыва защитного короба, где указано слово «закоротка» для проверки отсутствия остаточного напряжения. После этого скоба закрепляется на контактном рельсе. Медный провод должен быть расправлен, чтобы не мешаться при проходе хозяйственных поездов.

 

 



2019-12-29 1276 Обсуждений (0)
Подача напряжения перед началом движения электропоездов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подача напряжения перед началом движения электропоездов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1276)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)