Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 15. Приостановление и возобновление предварительного расследования



2019-12-29 1364 Обсуждений (0)
Тема 15. Приостановление и возобновление предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическое занятие – 2 часа.

Самостоятельная работа – 28 часов

Содержание занятия:

1. Опрос по контрольным вопросам:

2. Решение задач с целью закрепления теоретических знаний и выработки умения применять их при разрешении практических вопросов:

Контрольные вопросы:

1. Раскройте понятие и значение института приостановления предварительного расследования.

2. Каковы условия приостановления предварительного расследования?

3. Каковы должны быть действия дознавателя, следователя при возникновении оснований для приостановления предварительного расследования?

4. Назовите основания приостановления предварительного расследования.

5. Каким процессуальным статусом должно обладать лицо, уголовное дело в отношении которого приостанавливается?

6. В течение какого срока может продолжаться розыск скрывшегося обвиняемого?

7. Каковы условия объявления обвиняемого в международный розыск?

8. Перечислите основания для возобновления предварительного расследования?

 

Решение задач

Задача № 1.

В процессе расследования тайного хищения компьютерной техники со склада установлено, что преступление совершено Игнатовым. От матери последнего следо­вателю стало известно, что после дорожно-транспортного происшествия Игнатов с теле­сными повреждениями находится на излечении в больнице. Следователь вручил матери повестку на имя сына с требованием по выздоровлении последнего немедленно явиться к нему для допроса. По истечении двух месяцев с момента возбуждения дела он приоста­новил его на основании п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Оцените действия следователя.

Назовите основания приостановления предварительного расследования .

Задача № 2.

В дежурную часть отделения полиции от Семенова поступило заявление об открытом хищении принадлежащего ему имущества. В течение двух дней следователь установил, что хищение совершено Павловым, который сразу же после совершенного преступления выехал за пределы города в целях уклонения от уголовной ответственно­сти. Следователь вынес постановление о привлечении Павлова в качестве обвиняемого по пп. «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, объявил его в розыск, а производство по уголовному делу до истечения сроков предварительного следствия приостановил на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Оцените действия следователя и обоснуйте законность принятых им решений.

Задача № 3.

3. По истечении 30 суток дознания было установлено, что подозреваемый  Беликов в детстве получил травму головы, последствием которой стали систематические головные боли, периодические видения, неуспеваемость в школе. Дознаватель назначил стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, а производство по уголовному делу приостановил на основании п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Правильны ли действия дознавателя ?

Каковы условия приостановления производства по делу?

Задача № 4.

5 апреля Зайко незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имуще­ство Петрова на общую сумму 41 400 руб., которым распорядился по своему усмотре­нию. 6 апреля по данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия обвиняемый Зайко скрылся. По истечении сроков следствия Зайко был объявлен в розыск, а производство по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ приостанов­лено. Сотрудники органа дознания обратились к следователю с просьбой предоставить имеющуюся информацию о личности Зайко и сообщить о результатах ранее предприня­тых им разыскных мер. Следователь попросил больше к нему с вопросами по этому делу не обращаться, так как оно производством приостановлено. Производство каких-либо разыскных мероприятий в его обязанности ни до, ни после приостановления не входит.

Отвечают ли действия следователя требованиям закона?

Какие существуют формы взаимодействия органов дознания и предварительного следствия в устранении оснований приостановления производства по делу?

На основании предложенной фабулы составьте постановление об объявлении в розыск.

Задача № 5.

После тщетных неоднократных вызовов подозреваемого Мамонтова дознаватель объявил розыск последнего, возбудив перед судом ходатайство об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. В ходе разыскных меропри­ятий было установлено, что Мамонтов в результате производственной травмы уже месяц находится на излечении в больнице ввиду причинения ему тяжкого вреда здоровью.

Оцените действия дознавателя .

Задача № 6.

В ходе нападения здоровью потерпевшего Валиева был причинен тяжкий вред, что не позволило следователю производить с его участием следственные действия. В ходе допроса лечащего врача Валиева следователь установил, что состояние здоровья послед­него стабильно тяжелое, когда он сможет участвовать в следственных действиях, неиз­вестно. Выводы судебно-медицинской экспертизы подтвердили показания врача. Оце­нив сложившуюся ситуацию, следователь принял решение приостановить производство по делу на основании п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Соблюдены ли условия и основания приостановления производства по делу?

Задача № 7.

Верещагину, Пантелееву и Сушко было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ. Обвиняемые полностью признали свою вину в совершенном преступлении и активно оказывали содействие следователю в рас­следовании, на заключительном этапе которого было установлено, что Сушко выехал за пределы России в целях избежания наказания. Следователь вынес постановление об объявлении последнего в розыск, а производство по уголовному делу приостановил на основании п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Имеются ли в данной ситуации основания для приостановления производства по делу?

Какое решение в сложившейся ситуации должен принять следователь?

Задача № 8.

После приостановления производства по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ было установлено, что хищение оргтехники из магазина совершено Гатаевым. Опаса­ясь утраты доказательств по делу, а также возможности последнего скрыться от органов предварительного расследования, следователь принял решение задержать и допросить Гатаева без возобновления производства по делу. В результате задержания Гатаева и обы­ска по месту его жительства была обнаружена и изъята ранее похищенная из магазина оргтехника.

Оцените действия следователя и допустимость полученных им доказательств.

Задача № 9.

Защитником обвиняемого в ходе предварительного расследования было заявлено следователю ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с принятием Конституционном судом РФ к рассмотрению направленной им жалобы на несоответствие Конституции РФ примененной в отношении его подзащитного нормы УПК РФ. Рассмо­трев заявленное ходатайство, следователь отказал в его удовлетворении, сославшись на отсутствии в УПК РФ данного основания приостановления производства по делу.

Соответствуют ли действия следователя законодательству?

Задача № 10.

Расследуя уголовное дело об ограблении, по которому виновное лицо не установлено, следователь направил органу дознания подробное поручение о производстве разыскных мероприятий. Одновременно он сам начал проводить разыскные действия. Сотрудники органа дознания отказались выполнять разыскные мероприятия, сославшись на то, что дело находится в производстве следователя, кроме того, производство по делу приостановлено, а значит, следователь не имеет права давать им поручения о производстве каких-либо мероприятий по нему.

Имеет ли право следователь поручать производство разыскных мероприятий органу дознания до и после приостановления производства по делу?

Задача № 11.

В ходе расследования квартирной кражи установить виновных лиц следова­телю не представилось возможным. Через два месяца, в ходе производства оперативно - разыскных мероприятий, было установлено, что квартирная кража совершена Ибраги­мовым, который выехал за пределы города, и его местонахождение неизвестно. Оценив сложившуюся ситуацию, следователь приостановил производство по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Возможно ли использование следователем информации, полученной в ходе оперативно- разыскных мероприятий?

Возможно ли приостановление производства по делу по указанному основанию?

Задача № 12.

Потерпевшая Фомина (по ранее приостановленному производством уголовному делу по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ) обратилась к следователю с заявлением о том, что ей известно местонахождение похищенного у нее золотого кольца, и потребовала его изъ­ять. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства Фоминой, сославшись на невоз­можность производства следственных действий по приостановленному производством уголовному делу.

Дайте правовую оценку действиям следователя.

 

 



2019-12-29 1364 Обсуждений (0)
Тема 15. Приостановление и возобновление предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 15. Приостановление и возобновление предварительного расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)