Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Изучение нового материала



2019-12-29 234 Обсуждений (0)
II. Изучение нового материала 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Актуализация знаний

2. Развитие системы образования. Школы, училища. Университет.

3. Периодическая печать

4. Музыка.

5. Архитектура.

6. Домашнее задание.

III .Закрепление материала.

Материал велик, поэтому давайте общие сведения. Рассказ должен быть захватывающим и эмоциональным. Максимально используйте иллюстрации и фотографии.

 Сначала расскажите о развитии сети учебных заведений. Отметьте, что многие положения реформы оставались номинальными, на бумаге. После отмены крепостного права уровень грамотности оставался невысоким. Фактически отсутствовала система начального образования. Церковно-приходские школы. Земская школа. Расскажите, что представляли из себя училища и гимназии. Развитие университета, студенты татары.

Отметьте развитие периодических изданий. Остановитесь на либеральной, консервативной, радикальной литературе. Ознакомьте с вырезками из районной газеты разных периодов истории.

Мамадышская земля богатая музыкой, песнями подарила народу много талантливых деятелей искусства. Среди них семья музыкантов Яруллиных.. Памятник открыт в 2000 году напротив школы искусств, которая носит имя Ф.Яруллина.

Работа с репродукцией фотографии дома в г. Мамадыш, ул.Советская, дом Тарышкина П.А., 2 пол.19 в. Вид объекта:Памятник истории и архитектуры Категория охраны: Объект культурного наследия республиканского значения Поставлен на охрану: Постановление Кабинета Министров РТ № 599 от 23.07.97 г. Рассмотрите изображение. Определите особенные черты здания.

Закрепление материала: беседа по вопросам учителя.

Дополнительный материал:

Гимна́зия (от греч. γυμνάζω, gymnasion — помещение для гимнастических упражнений, спортзал) — государственное учебное заведение, термин также употреблялся в значении «место для упражнений». В первом значении гимназия встречается в древних городах Греции, Египта, Сирии и остальных государств Малой Азии, в которых распространилась Греческая, Римская империя (также см. Гимнастика). Понятие «Гимнастика» до 1912г включало: любые физические упражнения. Гимназии изучали фехтование, кулачный бой, верховую охоту, гигиену, танцы, музыку, риторику, математику.

Зе́мская школа — общеобразовательное учреждение под эгидой местного самоуправления (земства) в России в период с 1864 по 1918 годы. Официальное название — одноклассные / двуклассные начальные училища.

Церковно-приходские школы (ЦПШ) — начальные школы при церковных приходах. Появились после школьной реформы 1804 года [1]; находились в ведении духовного ведомства, то есть Святейшего Правительствующего Синода. Ранее — приходские училища.

Районные газеты Татарстана — газеты, выпускающиеся в сельских районах Республики Татарстан. Учредителями газет являются государственные и муниципальные организации. В газетах размещается информация о деятельности органов муниципальной власти, районные новости, литературные произведения местных авторов.

Архитекту́ра (лат. architectura от др.-греч. αρχι — старший, главный и др.-греч. τέκτων — строитель, плотник) — искусство проектировать и строить здания и сооружения (также их комплексы). Архитектура непременно создает материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества[1].Архитектурой также называют облик зданий и сооружений, а также и сами здания и сооружения собирательно[2][3].

Урок № 15 Тема: Развитие религии в Мамадышском крае .

Цель:

· организовать обсуждение материала урока

· учить делать выводы на основании предоставленного материала.                               

· формировать интерес к малоизвестным страницам нашей истории района.

 Урок: изучение нового материала.

Оборудование: презентация, рисунки, картины, карта района.

Основные понятия и термины: ислам, православие, кряшены, мечети и церкви.

План урока:

1. Об истории религии.

2. Ислам.

3. Православие.

4. Судьба крещённых татар.

5. Религиозные праздники.   

 

Ход урока.

1. Актуализация.

· Проверка домашнего задания.

· Ответы на вопросы и задания.

 

2. Изучение нового материала.

 

Ислам - это вторая после христианства по количеству приверженцев религия мира. Само слово ислам в переводе с арабского обозначает предание себя Богу. Ислам как религия возник в Аравии еще в начале 7 века. Последователями религии являются мусульмане.

 

Дополнительный материал:

Пророк наш Мухаммед (мир ему и благоденствие) сказал: «С какой целью мечети построены, с такой целью и действуют». Если после каждого посещения мечети вера наша укрепляется, растет, а душа очищается, нравственность совершенствуется, значит, мечеть становится не столько одним явлением в нашем духовном возрождении, сколько важным звеном единой последовательной цепи. С тех пор, как в конце XVIII века русский царизм разрешил своим подданным-мусульманам строить мечети, татарский мир поднялся на новую ступень развития. Открылась дверь из духовной дремучести в светлое царство истинной веры. Очень скоро открытые при мечетях медресе становятся настоящими научными центрами, превращаются в подлинно просветительские организации.

Мечети - это места, где много раз упоминается имя Аллаха Всевышнего.

 Мы вправе гордиться своими мечетями, в которых отражены седая история нашего народа, его радости и горести, запечатлены важнейшие страницы его духовной жизни. Болит сердце при виде некоторых ныне пустующих мечетей. Если они начнут полнокровно выполнять свои основные обязанности, духовное состояние общества, несомненно, изменилось бы в лучшую сторону, стало бы значительно меньше отрицательных явлений, а духовное наследие наших предков стало бы обретать вторую жизнь. А главная обязанность мечетей - почаще упоминать в своих стенах имя Аллаха. «Мечети - это места, где много раз упоминается имя Аллаха Всевышнего»,- говорится в Коране. Коран не оставил без внимания вопрос постройки мечети: «Мечети Аллаха могут строить только люди, верящие во Всевышнего Аллаха и судный день. Они поднимают на намаз, раздают садаку и боятся лишь Самого Аллаха»,- говорится в 18-том аяте суры «Тауба».

 «При каждом поклоне обращайте свои лица к Аллаху и взывайте к нему от всего сердца, умоляйте его, держитесь веры только ради согласия с ним»,- говорится в 29-том аяте суры «Аграф». Да, мечети - это дома Аллаха. Поэтому входить в мечеть, выходить из нее, производить в ней богослужение нужно так, как велит Всевышний. «Действительно, мечети принадлежат Аллаху, поэтому ни к кому не взывайте с мольбой, равной мольбе ко Всевышнему»,- говорится в 18-том аяте суры «Жен». Пророк наш, мир ему и благоденствие, сказал в одном из хадисов: «Тот, кто вошел в мечеть с целью научиться добру или нести это добро другим, подобен борцу на пути Господнем». Если мы сегодня все чаще вспоминаем мечеть, все больше говорим о ней, значит, сильно в нас стремление к святости, добру, истине, значит, у нас есть надежда на светлое будущее.

Православие (греч. * - правильное мышление, правильное восхваление) - самоназвание одного из направлений в христианстве (наряду с католичеством, протестантизмом,)сложившееся как грекоязычная ветвь после распада Римской империи (395г.) и организационно оформившееся после разделения Церквей (1054г.). В настоящее время православие представлено рядом Церквей, из которых лишь некоторые имеют между собой евхаристическое общение.

Церковь - это места, где много раз упоминается имя Бога Всевышнего, где проводят Христианское богослужение.

 

В настоящее время в Казанской епархии существует 14 печатных периодических изданий различной направленности и формата:

Кроме того постоянное вещание на территории Татарстана ведут 6 православных теле- и радиопередач:

Телепередача «Православный час» (г. Мамадыш). Область распространения город Мамадыш и Мамадышский район. Еженедельная периодичность. Объем вещания 40-60 минут.

Радиопередача «Читаем Евангелие» (город Мамадыш). Область распространения г. Мамадыш и Мамадышский район. Еженедельно. 20 минут.

Кряшены – этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов, исповедуют православие, живут в основном в Татарстане, небольшие группы в Удмуртии и в Башкортостане.

В настоящее время в районе насчитывается 26 деревень, где преобладают кряшены – Зюри, Юкачи, Старое Мочалкино, Дюсметьево, Уткино, Крещ-Ерыкса, Никифорово, Владимирово, Кулущи, Албаево и другие.

Питрау – один из самых больших праздников, почитаемых обрядов православных кряшен. За неделю до него, 6 июля, отмечается день Аграфены Купальницы, 7 июля – день Ивана Купалы. Все они проходят в качестве подготовки к Питрау. Скажем, в день Аграфены на весь год заготавливают банные веники, собирают лекарственные травы и коренья, жарко топят баню. Это продолжается до дня Ивана Купалы. В эти дни организуются коллективные купания. На берегах рек над обрывом разжигают костер, возле которого пляшут, прыгают через огонь. Ежегодно Питрау отмечается 12 июля, в день памяти святых апостолов Петра и Павла. Праздник ознаменован завершением Петровского поста.

Питрау – середина лета. Именно в этот день в растительном и животном мире начинаются изменения. Ровно в полдень 12 июля прекращается пение птиц, перестает куковать кукушка, лето начинает клониться к осени. После Питрау традиционно начиналась уборка урожая, поэтому народ стремился повеселиться заранее. В этот день в последний раз водили хороводы, которые начинались в праздник Летнего травника и продолжались каждый день. Для хоровода девушки наряжались в присущие им одежды – колпаки - чачаки или ука-чачаки, кокошники, головные украшения. Наряды молодых невесток отличались от девичьих – они повязывали на голову круглый или белый платок, сураку, на грудь вешали монисты, на шею – ожерелье из монет. В косах кряшенок звенели серебряные монеты.

Во многих деревнях кряшен в этот день сохранился обряд жертвоприношения барана. Утром в Питрау в поле собирали цветы, украшали ими горницу, ворота и заборы. Говорят, настой из полевых цветов, собранный в этот день, исцеляет от всех болезней и недугов. Рожденных в этот месяц детей нарекали в основном именами Петр и Павел. Издавна в Питрау молодые люди выбирали спутницу жизни. В народе поговаривали: в Питрау невест выбирают, в Покров свадьбы справляют. Такие браки бывали очень крепкими.  

Новости из печати:

Н.И. Шутова



2019-12-29 234 Обсуждений (0)
II. Изучение нового материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Изучение нового материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)