Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 12. Социальные общности как формы организации жизни индивидов



2019-12-29 308 Обсуждений (0)
Лекция 12. Социальные общности как формы организации жизни индивидов 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Понятие и основные признаки социальных общностей.

2. Типология социальных общностей.

3. Основные социальные общности, проживающие в современной России.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Социальная общность, социальная группа, социальный слой, класс, целевая группа, национальная общность, региональная общность, территориальная общность, касты, толпа какдесоциализированная общность.

ЦЕЛЬ ЛЕКЦИИ

Представить относительно стабильные формы организации совместной жизни индивидов на основе социальных интересов и взаимодействий.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Первый вопрос. Рассматривая основные признаки стабильных социальных общностей, дайте определение общностей и раскройте источники их формирования — различные социальные интересы: национальные, религиозные, корпоративные, профессиональные, с целью защиты от врагов и т.д. Основными признаками наиболее стабильных национальных и территориальных общностей являются чувство идентификации индивидов с общностями, солидарность и взаимная поддержка членов общности, устойчивое культурное наследие, общий язык, ограни

40

ченное территориальное пространство. При наличии этих черт возможно возникновение общественных движений как позитивного характера, так и крайних идеологий, например национализма, который может проявляться, с одной стороны, как беззаветный патриотизм, готовность к жертве во имя Отечества, а с другой — как крайние экстремистские формы, например арабское движение "Хамаз" или "непримиримые" в Чечне. Подчеркните особую социальную опасность таких противостояний. Если не искоренять в сознании людей крайние формы национализма, то такого рода разногласия будут неиссякаемым источником социальных войн.

Второй вопрос. При анализе типологий социальных общностей следует подробно рассмотреть различные основания типологии, выделить ее формальные и неформальные признаки, наиболее распространенные общности: территориальные общности, социальные слои и классы, общности на основе общей культуры, религии, форм поведения, целевые и неформальные группы. Особое внимание уделите понятию "толпа", обрисовав ее как форму деперсонифицированного поведения людей в различных экстремальных ситуациях, приведите характеристику данного явления Я. Щепаньского, который отмечает, что толпа не обладает никакими установленными организационными нормами, людей объединяет психическая связь, которая при определенной ситуации превращает толпу в агрессивное сборище людей, готовых не только продемонстрировать свое несогласие с кем-либо, но и уничтожить "врага". Отметьте необходимость умения оценивать ситуацию и избегать такого рода общений.

Выводы. Обобщая изложенный на лекции материал, подчеркните роль общностей в жизнедеятельности человека и общества, значение национального единства и национальной идентификации, отметьте националистические движения, приводящие к дестабилизации, а иногда и к разрушению социальной системы общества.

ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ

Рефераты по проблемам националистических движений, национальному самоопределению, процессам дезинтеграции, происходящим в современном российском обществе.

41

ЛИТЕРАТУРА

1. Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М.: Прогресс, 1900.

2. Михайловский Н.К. Герои и толпа. СПб., 1907.

3. Пригожин А.И. Социология организация. М.: Наука, 1980.

4. Социология. Курс лекций. Изд-во Воронежск. ун-та, 1994.

5. Современная западная социология. Словарь. М.: Наука, 1980.

6. Тард Г. Общественное мнение и толпа. СПб., 1902.

7. Вебер М.Харизматическое господство // Социологические исследования. 1988. № 5.

8. Ионин Л.Г. Социология культуры. М.: Логос, 1990.

9. Гумбольдт В. Язык и философия культуры. М.: Прогресс, 1985.

10. Вебер М. Избранное. Образ общества. М.: Юрист, 1994.

11. Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984.

12. Геллнер Э. Нации и национализм. М.: Прогресс, 1991.

 

Лекция 13. Социальные изменения, их роль в социальных процессах общества

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Теории социальных изменений.

2. Понятие и анализ "действующих сил" социальных изменений. Источники и уровни социальных изменений.

3. Соотношение понятий "социальные изменения" и "социальные процессы". Социальные изменения в современном российском обществе.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Социальные изменения, социальные структуры, социально-значимые символы человеческой деятельности, социальный процесс, действующие силы, сдерживающие силы, движущие силы социальных изменений, социальные институты, социальные проблемы, социальные противоречия, источники противоречий, конфликт, уровни социальных изменений, узкособственнический интерес, проблемная ситуация, эволюционные и революционные изменения, стихийные и сознательные изменения, кратковременные и длительные, планируемые и непланируемые изменения.

ЦЕЛЬ ЛЕКЦИИ

Представить процессы развития как цепь непрерывных социальных изменений, происходящих в жизнедеятельности личности и общества как социальной целостности.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Первый вопрос. Говоря о теории социальных изменений, рассмотреть концепцию У. Мура, представляющего социальные изме

43

нения как важнейшие изменения социальных структур (моделей социального действия и социальной интеграции), включая последствия и проявления этих изменений в нормах, ценностях, культурных элементах и символах. Для сравнения полезно рассмотреть концепцию П. Сорокина, представляющего изменения как процессы, повторяющиеся во времени, в пространстве, во времени и пространстве одновременно, а не просто линейные тенденции развития.

Второй вопрос. Говоря о действующих силах социальных изменений, рассмотрите их структуру и дайте содержательный анализ. Выявите различия между сдерживающими и движущими силами социальных изменений, соотнесите понятия: сознательные и стихийные изменения. Излагая материал, касающийся источников и уровней социальных изменений, рассмотрите различные факторы, способные привести к социальным изменениям, как стихийным, так и сознательным. Уровни социальных изменений желательно рассмотреть в виде дихотомий: реактивное — проективное, стихийное — сознательное, целенаправленное — нецеленаправленное, прогрессивное — регрессивное, качественное — количественное, добровольное — навязанное, длительное — кратковременное, изменения различного масштаба и уровней активности. Обратите внимание учащихся на то, что уровни изменений непосредственно обусловлены временным фактором: чем выше уровень изменений, тем больше времени требуется для них. Свяжите это положение с социально-экономическими реформами, происходящими в России, которые затрагивают самый высокий уровень изменений, а потому не могут быть проведены в одночасье.

Третий вопрос. Рассмотрите соотношение понятий "социальные процессы" и "социальные изменения", укажите, что последние представляют собой содержательную, выраженную в количественных и качественных показателях сторону социальных процессов. Подчеркните, что в любом социальном процессе можно выявить те или иные социальные изменения, значит анализ социальных процессов подразумевает и анализ происходящих в них социальных изменений. Анализируя социальные процессы современного российского общества, кратко напомните учащимся об уже известных им процессах стратификации, миграции населения, дифференциации по доходам, образованию и т.д., укажите последствия этих процессов, т.е. покажите характер происходящих в обществе социальных изменений.

Выводы. Обобщая изложенный в лекции материал, остановитесь на социальных изменениях, которые происходят в современном российском обществе, и последствиях, к которым они должны привести.

 

44

ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ

Семинарское занятие, посвященное процессам социальных изменений, происходящих сегодня в российском обществе. Следует обратить особое внимание на действующие силы, дифференцировав их на те, которые сдерживают изменения, и те, которые им способствуют.

ЛИТЕРАТУРА

1. Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория. М.: Изд-во иностр. лит., 1981.

2. Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М.: Прогресс, 1000.

3. Тексты по истории социологии XIX —XX веков. Хрестоматия. М.: Наука, 1994.

4. Справочное пособие по истории немарксистской западной социологии. М.: Наука, 1986.

5. Основы социологии. Курс лекций / Под ред. А.Г. Эфендиева М.: Знание, 1093.

6. Смелзер II. Социология. М.: Феникс, 1994.

 



2019-12-29 308 Обсуждений (0)
Лекция 12. Социальные общности как формы организации жизни индивидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 12. Социальные общности как формы организации жизни индивидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)