Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 8. Личность как субъект и продукт социальных взаимодействий



2019-12-29 295 Обсуждений (0)
Лекция 8. Личность как субъект и продукт социальных взаимодействий 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Соотношение природного и социального в становлении и развитии личности. Социальный тип личности, роль типологизации в социологических исследованиях.

2. Понятие "социализации" личности, ее уровни и формы.

3. Социологические концепции личности.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Личность, социализация, общественная жизнь и человеческая природа, детерминизм развития личности, воспитание, социальная среда человека, микро- и макроуровни социальной среды, типология, социальный тип личности, социальное поведение, эмпирические референты сознательных психологических свойств личности, социальная роль, дихотомические концепции личности: свобода — детерминизм, рационализм — иррационализм, конституционализм — обусловленность внешней средой, познаваемость — непознаваемость, интериоризация, взаимодействие личности с обществом.

ЦЕЛЬ ЛЕКЦИИ

Раскрыть характер взаимодействия общества и личности как диалектического процесса, в котором среда формирует человека и посредством воспитания — целенаправленного воздействия общества, и посредством стихийного воздействия на личность социальных процессов и явлений. Покажите, что человек, обладая собственной активностью, сознанием и волей, может воздействовать на среду и при необходимости изменять ее.

 

28

РЕКОМЕНДАЦИИ

Первый вопрос. Определяя соотношение природного и социального в развитии личности, следует раскрыть понятие природы человека, соотношение природного и биологического в формировании социальных качеств человека, обосновать детерминанты социального поведения, а также факторы, способствующие его саморазвитию, становлению гражданского самосознания.

Второй вопрос. Разъясняя понятие социализации личности, рассмотрите процесс социализации как интериоризацию социальных качеств и свойств, определите основные детерминанты социализации — социальные институты и социальную среду, акцентируйте внимание на возрастных этапах, а также кризисных фазах социализации. Анализируя факторы социализации, обратитесь к диалектике микро- и макросреды в процессах становления и развития личности; сформулируйте понятия социального типа личности, социального характера, покажите его соотношение с социальным целым — обществом.

Третий вопрос. Представляя различные социологические концепции личности, рассмотрите подходы современных теоретических школ к пониманию личности и ее природы. Полезно обратиться к концепциям Б. Скиннера, 3. Фрейда, И. Келли, А. Маслоу, С. Буллера и др. Особое внимание следует уделить ролевой концепции личности, связанной с именами Дж. Мида, Дж. Морено, Р. Линтона и принятой рядом научных школ, в частности, символическим интеракционизмом, развитым Мидом, а также теорией социометрии Дж. Морено.

Выводы. Обобщая изложенный материал, сделайте акцент на значимости социальных взаимодействий человека и общества в процессе социализации для становления и развития личности, самоутверждении человека в различных сферах жизнедеятельности, покажите важность формирования человека как гражданина.

ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ

Тематические рефераты по концепциям личности современных западных и отечественных ученых. Примерные темы:

1. Ролевая концепция личности Дж. Мида.

2. Концепция личности в трудах представителей марксистской школы.

3. Гражданин и человек в классической отечественной литературе.

 

29

ЛИТЕРАТУРА

1. Ананьев Б.Ф. О проблемах современного человекознания. М.: Наука, 1977.

2. Кон И.С. Социология личности. М.: Мысль, 1907.

3. Папиотто С. Структура межличностных отношений. Киев, 1976.

4. Харчев А.Г. Социология воспитания. М.: Политиздат, 1990.

5. Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жизни, мораль, воспитание. М.: Мысль, 1977.

6. Алексеева В.Г. Искусство воспитания. М.: Политиздат, 1981.

7. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Наука, 1980.

8. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Мысль, 1977.

9. Справочное пособие по истории немарксистской западной социологии. М.: Наука, 1986.

10. Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М.: Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.

11. Сорокин П. А. Человек, цивилизация, личность. М.: Республика, 1991.

12. Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1890.

13. Спенсер Г. Основы социологии. В 2 т. СПб., 1898.

14. Коя И.С. В поисках себя. М.: Политиздат, 1984.

15. Человек и природа. М.: Наука, 1980.

16. Джеймс В. Психология. СПб., 1910.

17. Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. Человек развивающийся. Очерки российской психологии. М.: Триполи, 1994.

18. Бердяев Н. А. Самопознание, М.: ДЭМ, 1990.

19. Вейценбаум Дж. Возможности человеческих машин и человеческий разум. М.: Прогресс, 1982.

Лекция 9. Социальные институты в жизнедеятельности общества. Основные социальные институты России

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Понятия социальных институтов в концепциях различных научных школ.

2. Функции, цели и задачи социальных институтов, характер распределения социальных ролей.

3. Структура социальных институтов, их типология и иерархия. Роль социальных институтов и жизнедеятельности общества.

ЦЕЛЬ ЛЕКЦИИ

Раскрыть значение социальных институтов как факторов социализации и регулирования социальных отношений в обществе.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Первый вопрос. При анализе многообразия понятий социальных институтов можно сослаться на исследования А. Миллера, обобщившего различные теоретические подходы к пониманию этого социального явления. Он установил, что социальным институтом называют иногда определенную группу лиц, призванных к выполнению дел, важных для совместной жизни общества; этим термином обозначают определенные организационные формы комплекса функций, выполняемых некоторыми членами от имени всей группы; иногда под этим термином понимают совокупность материальных учреждений и средств деятельности, позволяющих уполномоченным индивидам выполнять общественные безличные функции, имеющие целью удовлетворить потребности членов групп или регулировать их поведение; иногда институтами называют некоторые социальные роли, особенно важные для общества.

 

31

Подчеркните, что нельзя сводить предметную область социологии к изучению социальных ролей, так как не все общественные отношения имеют институциональный характер, например обряды и традиции.

Второй вопрос. Определите понятия функций, целей и задач социальных институтов, выделите и проанализируйте в первую очередь наиболее важные среди них: создание возможностей членам общества удовлетворять разнообразные потребности; регулирование поведения членов общества и рамках принятых норм социальных отношений, т.е. обеспечение выполнения желательных действий и наказания за нарушения законов и норм; обеспечение устойчивости общественной жизнедеятельности; поддержание выполнения важных для общества функций; осуществление интеграции стремлений, действий и отношений, т.е. поддержка сплоченности общества. В соответствии с поставленными целями каждый институт выполняет определенный спектр задач. При этом особую роль в их реализации играет социальный контроль как форма согласования поведения людей, групп, общностей с интересами общества в целом. В соответствии с решаемыми задачами внутри каждого социального института происходит распределение социальных ролей. Изложение материала целесообразно иллюстрировать примерами из социальной жизни общества.

Третий вопрос. Говоря о структуре социальных институтов, их типологии и иерархии, необходимо обратить внимание студентов на то, что основания типологии могут быть самыми различными в зависимости от целей исследования проблемы социальных институтов. Например, в зависимости от выполняемых содержательных задач социальные институты могут подразделяться на политические, экономические, воспитательные, культурные и т. д. Основанием типологии может служить уровень формализации институтов. В любом цивилизованном обществе существует определенная иерархия социальных институтов. Она может базироваться на конституции или законах страны, на неформальных признаках, таких, например, как престиж института в глазах общественности. Укажите, что современное российское общество, интегрированное в мировое цивилизованное сообщество, обладает институтами политики, экономики, культуры, воспитания, образования, религии и другими формальными и неформальными институтами, охарактеризуйте состояние этих институтов, покажите кризис некоторых из них и перспективы развития.

 

32

Выводы. Обобщая изложенный материал, сосредоточьте внимание студентов на целях, задачах и функциях социальных институтов и их роли в жизнедеятельности общества и каждого отдельного человека.

ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ

Проведите небольшую научно-практическую конференцию по анализу состояния различных социальных институтов России на основе вторичной информации по данным социологических исследований, опубликованным в монографиях и научных журналах, а также на основе периодической печати. Примерная тема: российское общество в зеркале социологии. На этой конференции студенты могут сделать небольшие сообщения (по 5—10 минут).

ЛИТЕРАТУРА

1. Социология. Курс лекций. Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 1994.

2. Социологический словарь. Минск: Университетское Изд-во, 1991.

3. Основы социологии. Саратов: Изд-во Саратовск. гос. ун-та, 1992.

4. Мацковский М.С., Харчев Л.Г. Современная семья и ее проблемы. М.: Наука, 1978.

5. Политические институты и обновление общества. М.: МГУ, 1989.

6. Тернер Дж. Структура социологической теории. М.: Прогресс, 1985.

7. Кумбас Ф.Г. Кризис образования. Системный анализ, М.: Прогресс, 1970.

8. Зиммель Г. Понятия и трагедия культуры. Кн. 2, 3. М., 1911 —1912. 9. Дюркгейм Э. Метод социологии // Тексты по истории социологии XIX—XX веков. Хрестоматия. М.: Наука, 1994.

10. Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория. М.: Изд-во иностр. лит., 1961.

11. Смелзер Н. Социология. М.: Феникс, 1904.

12. Основы социологии. Курс лекций / Под ред. А.Г. Эфендиева. М.: Знание, 1993.

2 — 1109

 



2019-12-29 295 Обсуждений (0)
Лекция 8. Личность как субъект и продукт социальных взаимодействий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 8. Личность как субъект и продукт социальных взаимодействий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)