Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация ИС по характеру обработки информации



2019-12-29 272 Обсуждений (0)
Классификация ИС по характеру обработки информации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с характером обработки информации в ИС на различных уровнях управления экономической системой (оперативном, тактическом и стратегическом) выделяются несколько типов ИС.

Системы обработки данных - СОД (EDP - Electronic Data Processing, СОД) предназначены для учета и оперативного регулирования хозяйственных операций, подготовки стандартных документов для внешней среды (счетов, накладных, платежных поручений, расчета заработной платы, статистической отчетности и т.п.). Такие системы наряду с функциями ввода, выборки, коррекции информации выполняют математические расчеты без применения методов оптимизации. Горизонт оперативного управления хозяйственными процессами составляет от одного до несколько дней и реализует регистрацию и обработку событий (оформление и мониторинг выполнения заказов, приход и расход материальных ценностей на складе, ведение табеля учета рабочего времени и т.д.). Эти задачи имеют итеративный, регулярный характер, выполняются непосредственными исполнителями хозяйственных процессов (рабочими, кладовщиками, администраторами и т.д.) и связаны с оформлением и пересылкой документов в соответствии с четко определенными алгоритмами. Результаты выполнения хозяйственных операций через экранные формы вводятся в базу данных.

Информационные системы (ИС) управления - ИСУ (MIS - Management Information System, ИСУ) ориентированы на тактический уровень управления: среднесрочное планирование, анализ и организацию работ в течение нескольких недель (месяцев), например анализ и планирование поставок, сбыта, составление производственных программ. Для данного класса задач характерны регламентированность (периодическая повторяемость) формирования результатных документов и четко определенный алгоритм решения задач, например свод заказов для формирования производственной программы и определение потребности в комплектующих деталях и материалах на основе спецификации изделий. Решение подобных задач предназначено для руководителей различных служб предприятий (отделов материально-технического снабжения и сбыта, цехов и т.д.). Задачи решаются на основе накопленной базы оперативных данных.

Системы поддержки принятия решений - СППР (DSS - Decision Support System, СППР) используются в основном на верхнем уровне управления (руководства фирм, предприятий, организаций), имеющего стратегическое долгосрочное значение в течение года или нескольких лет. К таким задачам относятся формирование стратегических целей, планирование привлечения ресурсов, источников финансирования, выбор места размещения предприятий и т.д. Реже задачи класса СППР решаются на тактическом уровне, например при выборе поставщиков или заключении контрактов с клиентами. Задачи СППР имеют, как правило, нерегулярный характер. Для задач СППР свойственны недостаточность имеющейся информации, ее противоречивость и нечет-кость, преобладание качественных оценок целей и ограничений, слабая формализованность алгоритмов решения. В качестве инструментов обобщения чаще всего используются средства составления аналитических отчетов произвольной формы, методы статистического анализа, экспертных оценок и систем, математического и имитационного моделирования. При этом используются базы обобщенной информации, информационные хранилища, базы знаний о правилах и моделях принятия решений.

Идеальной считается ИС, которая включает все три типа перечисленных ИС.

 

8. Тенденция развития различных типов ИС и возможности их применения на объекте управления[8]

Современный этап развития средств промышленной автоматизации характеризуется двумя аспектами. С одной стороны, это - тенденция динамичного развития на многих сегментах рынка программного обеспечения, которая стала проявляться в начале 90-х годов. Быстрое изменение самих управленческих технологий вкупе с новшествами в сфере разработки ПО и одновременное существование на рынке систем, представляющих разные поколения программных продуктов и выполняющих различные наборы функций, крайне затрудняет задачу классификации, без которой подобный обзор теряет практический смысл. С другой стороны, мировой экономический кризис, затронувший так или иначе практически любое крупное предприятие, предъявляет особые требования к эффективности всех управленческих шагов, включая внедрение и эксплуатацию средств автоматизации. Таким образом, автоматизация должна быть как никогда ранее эффективной, т.е. приносить больший эффект при меньших финансовых и организационных издержках, что возможно за счет интеграции многих управленческих задач и адаптации ПО в соответствии с потребностями конкретного пользователя. В этой связи в качестве основных параметров, которые характеризуют программный продукт, следует признать:

Состав функций, реализуемых системой. Этот пункт включает собственно перечень функций, степень их автоматизации (возможности учета, полностью автоматизированного принятия решений или поддержки принятия решений пользователем), а также возможность интеграции с ПО других разработчиков через стандартные или специальные интерфейсы и форматы.

·Концептуальная модель производственной деятельности, положенная в основу системы, базовые понятия, на которых построено ядро.

 Возможность настройки в соответствии с потребностями данного предприятия, включая предлагаемую разработчиком концепцию внедрения, возможные формы участия в этом процессе аналитиков фирмы-поставщика и представителей предприятия-потребителя, а также наличие типовых решений для различных отраслей.

 Используемое аппаратное и системное программное обеспечение, включая аппаратное обеспечение, операционные системы, базы данных и т.п.

·Уровень объекта автоматизации: цех, предприятие, многоотраслевое объединение,   виртуальное производство (временное объединение исполнителей).

Финансово-управленческие системы.

Предложенные выше параметры классификации позволяют сразу выделить в отдельный класс финансово-управленческие системы, используемые на производственных предприятиях. Такие системы предназначены прежде всего для ведения учета по одному или нескольким направлениям (бухгалтерия, сбыт, склады, учет кадров и т.д.). Прочие функции (анализ, прогноз, поддержка принятия решений, планирование) являются в этих системах второстепенными и решаются на основе негибкой модели бухгалтерского учета. Подобные системы из-за ограничений концептуального характера в большей степени применимы на предприятиях торговли и обслуживания, чем в производстве. Однако они могут быть использованы на небольших производственных предприятиях, технологические маршруты на которых включают мало операций и имеют простую структуру. Примером этому может служить производство предметов потребления в форме единичного и мелкосерийного производства; изготовление мебели, сборка персональных компьютеров, технологии в сфере пищевой промышленности и т.п. При этом производственные операции, которые не вполне вписываются в модель торгового предприятия, могут быть выражены как набор сделок купли-продажи. В частности, в одной из подобных разработок процесс сборки изделия был заменен обменом набора комплектующих на готовое изделие.

 



2019-12-29 272 Обсуждений (0)
Классификация ИС по характеру обработки информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация ИС по характеру обработки информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)