Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факультативное обучение.



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Факультативное обучение. 0.00 из 5.00 0 оценок




Внеклассные формы физического воспитания: а) спортивная трени-ровка, кружки физической культуры, спортивные секции, группы общей физической подготовки и др. способствуют привлечению школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом с учетом их интересов и желаний, повышению двигательной активности и уровня физической подготовленности учащихся, содействуют совершенствованию приобретенных на уроках умений и навыков.

б) общешкольные физкультурно-массовые и спортивные меропри-ятия – дни здоровья и спорта, внутришкольные соревнования, туристские походы, физкультурные праздники стимулируют интерес к физической культуре и спорту, приобщают школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями, являются активным отдыхом, воспитывают морально-волевые качества учащихся.

Дни (недели, месячники) здоровья должны являться итогом учебно-воспитательной работы за учебную четверть, полугодие, год. Их содержание отражается в сценариях, определяющих оформление места проведения праздника, подготовку костюмов и спортинвентаря.

Урок физической культуры и здоровья(2 раза в неделю) является основой формирования физической культуры учащихся. Он оказывает всестороннее образовательное, воспитательное и оздоровительное воздействие.

В структуре урока должны быть выделены три части: подготовительная (5-10 мин), основная (25-30 мин), заключительная (3-5 мин). Содержание урока определяется действующей учебной программой и темой урока.

В первой, подготовительной части, урока (5-10 мин.), решаются задачи организации и подготовки (психологической, функциональной) учащихся к предстоящей основной деятельности: общеразвивающие гимнастические и легкоатлетические упражнения, упражнения для основных групп мышц, обеспечивающие конкретную работу в основной части урока. Например, для предстоящих упражнений с мячом важно подготовить мышцы, связки, сухожилия кисти и запястья, а для выполнения прыжков – голеностопные суставы, мышцы бедер. Чем меньше возраст учащихся, тем продолжительнее подготовительная часть урока.

Во второй, основной части (25-30 мин.), реализуются основные задачи урока – ознакомление и разучивание нового материала, закрепление пройденного в соответствии с учебной программой по физической культуре.

Обучение основными двигательными навыками и их закрепление, развитие физических качеств, тренировка различных мышц групп и совершенствование физиологических функций организма, воспитание нравственных качеств, расширение функциональных возможностей организма.

В третьей, заключительной части (3-5 мин), требуется обеспечить снижение уровня физиологических функций, постепенный переход от повышенной деятельности к умеренной. Обязательными элементами является ходьба с выполнением физических упражнений.

Урок может быть построен и по типу круговой тренировки: учащихся разбивают на 6-8 групп и соответствующее количество «станций», на каждой из которых выполняются специальные упражнения. Начинают их одновременно, а затем по команде учителя переходят от одной «станции» к другой и выполняют все 6-8 заданий. Такое построение урока обеспечивает высокую моторную плотность. Аналогично выполняют работу на тренажерах.

Урок любого типа, кроме физических нагрузок, должен содержать теоретический материал. Школьникам нужно объяснить, как действует то или иное движение на организм, какие двигательные качества требуются для его правильного выполнения, когда и где в жизни необходим тот или иной двигательный навык, какие ошибки могут свести на нет положительное влияние упражнений и даже нанести вред здоровью и т.д. Составной частью урока являются: статические упражнения, формирование гигиенических навыков, контроль за выполнением домашних заданий по физкультуре с учетом индивидуального развития учащихся, формирование двигательного режима.

Двигательный режим учащихся должен обеспечиваться системой взаимосвязанных, направленных на удовлетворение биологической потребности в движениях, организационных форм физической воспитания.

Особенностью двигательного режима сельских детей является необходимость ежедневных (в среднем около 3-4 км в оба конца) пеших переходов в школу. Если ходьба в пределах 1-1,5 км оказывает стимулирующее воздействие на детский организм, играя роль своеобразной гимнастики, то при большей продолжительности ходьбы (свыше 2,5 км) у школьников возникают признаки утомления, отмечается снижение результатов выполнения контрольных физических упражнений, общей работоспособности.

В сельских школах нельзя проводить уроки физической культуры первыми и последними уроками.

Гигиеническая оценка организации физического воспитания в учреждениях образования проводится специалистами по врачебному контролю диспансеров спортивной медицины, медицинскими работниками, специалистами органов и учреждений госсаннадзора.

Медицинский работник общеобразовательного учреждения совместно с руководителем или его заместителем систематически, не реже 1 раза в месяц, осуществляют контроль за организацией и проведением всех форм физического обучения и воспитания учащихся.

 



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Факультативное обучение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факультативное обучение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)