Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Семья и семейные обряды



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Глава 1. Семья и семейные обряды 0.00 из 5.00 0 оценок




История русской свадьбы

 

 

Работа ученицы 9 класса

Волковой Маргариты

Руководитель

учитель географии Николаева А.С.

Белгород, 2006 г.

Содержание

                                                                                                              Стр.

Введение…………………………………………………………………………………..3

 

Глава 1. Семья и семейные обряды……………………………………………………..3

1.1. Традиции древних славян…………………………………………………………..4

1.2. Христианский взгляд на брак………………………………………………………6

 

Глава 2. Свадебные обряды и традиции…………………………………………………7

2.1. Свадьба в деревне……………………………………………………………………7

2.2. Городская свадьба…………………………………………………………………..11

2.3. Географические особенности брачно-свадебных традиций……………………..15

 

Глава 3. Современная свадьба…………………………………………………………..21

 

Заключение……………………………………………………………………………….25

 

Библиография…………………………………………………………………………….26

 

Приложения:

1. Словарь терминов………………………………………………………………..27

   2. Юбилейные церемонии………………………………………………………….29

3. Презентация………………………………………………………………………30

Введение

 

Человек окружает себя в жизни множеством вещей. Это вещи, созданные не только его руками, но и его воображением, мыслями, чувствами. Все вместе они образуют сложную систему, называемую культурой. Всё, с чем бы ни имел дело человек в своей жизни, включается им в эту общую систему и связывается со всеми остальными её частями.

 Культура – это способ организации жизни, специфической для человека и отличающий его от прочих живых существ. Благодаря этому свойству, способности создавать культуру, человечество едино во все века своего существования. Благодаря ему разные поколения столь не похожи друг на друга, ведь человек постоянно что-то меняет в своей жизни, что-то развивает, а что-то теряет. И все эти приобретения и потери передаются следующим поколениям. Каждый человек связан бесконечным числом нитей с теми, кто живёт вместе с ним на земле, так и с теми, кто жил на ней до него. Всем, что окружает нас в жизни, мы обязаны нашим далёким предкам.

Сегодня велика потребность в реконструкции культурной памяти. И она не случайна. Чтобы двигаться вперёд, мы нуждаемся в восстановлении тех связей, которые были, казалось, безвозвратно утеряны. Для нас тем более важен опыт тех, кто сумел выстоять во всех испытаниях «железного» XX века – во многом благодаря семейным традициям, бережно хранимым и передаваемым из поколения в поколение.

История свадьбы – это часть истории культуры в самом широком смысле слова. Она полна напряжённых и драматических событий. Как правило, на ней сказывались все политические, социальные, экономические, культурные трансформации. Она включает в себя историю семьи и семейного законодательства, праздничной культуры и обрядовой стороны жизни, а так же историю одежды, быта и повседневности.

Цель нашей работы – подробное ознакомление с одним из элементов общественной жизни человека – свадьбой.

Источником информации для работы послужили – литература отечественных авторов, толковые и энциклопедические словари, материалы всемирной сети Интернет.

Практическое значение работы заключается в том, что в ней частично обобщён материал, способный служить учащимся, интересующимся историей, географией. Материал может быть использован при подготовке классных часов и других внеурочных мероприятий.

Глава 1. Семья и семейные обряды

 

        Свадьба – обряд, сопровождающий

 заключение брака.

 

На ранних стадиях общественного развития, в период матриархата, заключение брака сопровождалось очень несложными церемониями. Свадьба как обрядовое оформление брака получает особое развитие в период патриархата, когда прочно утвердилось единобрачие и поселение супругов в доме мужа.

Основным моментом всего цикла свадебных обрядов у всех народов является переход невесты из дома родителей в дом жениха, то есть драматизированное изображение перехода женщины в новую семью, новый род. Этот основной акт, как правило, сопровождается обменом подарками, праздничным пиром, увеселениями.

В свадебных обрядах принимают участие родственники жениха. Содержание этих обрядов различно. Часто инсценируются насильственный увоз невесты женихом и его друзьями, сопротивление невесты и её родни, что отражает тот период в развитии брака, когда утверждался новый порядок поселения и подчинения женщины власти мужа и его родни.

Для семейного строя русских характерно длительное сохранение большесемейных патриархальных традиций. Большая или неразделённая семья у русских объединяла несколько семейных пар, находившихся в прямом и боковом родстве. Её отличало совместное владение имуществом, ведение общего хозяйства, общие жилище и стол. Во главе такой семьи стоял старший мужчина.

В период распада патриархального строя, когда за женщину, которую рассматривали как рабочую силу, требовали плату, в свадебных обрядах появились инсценировки «продажи» невесты, а вместе с тем возникли «смотрины» - обряд осмотра покупаемой женщины. Многие свадебные обряды связаны с религиозными представлениями, имеют магический смысл, призванный защищать молодых от «злых духов», «порчи» и так далее. Часто переход женщины из одной семьи в другую сопровождался прощанием невесты с очагом родительского дома и посвящением её домашнему очагу мужа. Зерном, мукой, орехами осыпали молодых, символизируя изобилие, благополучие. В это время возникают костюмы невесты и жениха.  

Глубокие изменения под влиянием развития товарно-денежных отношений происходили ещё в XVIII веке, вызывая дробление и образование малых семей как самостоятельных единиц. Однако русские в силу некоторых объективных условий удержали эту форму семьи в своём быту до XX века, в некоторых районах вплоть до 1930-х годов.

Основной формой семьи стала семья малая, состоящая из двух поколений: родителей и их детей. Малая семья, известная ещё со времён Древней Руси, уже к периоду позднего феодализма у русских была преобладающей.

 



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Глава 1. Семья и семейные обряды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Семья и семейные обряды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)