Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕРЕМОНИАЛ (выкуп невесты)



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
ЦЕРЕМОНИАЛ (выкуп невесты) 0.00 из 5.00 0 оценок




Будущие молодожены по традиции последний вечер перед бракосочетанием проводят отдельно. Прежде девичий вечер проходил в кругу родственниц и подружек. Сейчас невеста посвящает его парикмахерской, свадебному наряду.

Свое прощание с холостяцкой жизнью молодой человек отмечает торжественно. Жених проводит его с близкими товарищами, среди которых обязательно должен быть его свидетель.

 По традиции жених со свидетелем и своими друзьями едут "выкупать" невесту, которая в это время находится в доме родителей. У входа в дом его встречают подружки и знакомые невесты, которые хвалят невесту и требуют от жениха "выкуп" за невесту. В качестве откупного могут быть фрукты, конфеты, шампанское, торт, иногда деньги. Затем жених подходит к двери квартиры, где его ждет невеста, и церемония выкупа повторяется вновь. У дверей комнаты невесты жениха встречают самые близкие подруги невесты. В комнате кроме невесты находится еще маленькая девочка (6-10 лет) и бабушка. Обе рядятся в костюмы "под невесту". Посередине входа на уровне рта жениха на веревочке подвешивается большое яблоко. Подружки требуют от жениха выкупа за невесту. Если выкуп показался им слишком мал, то жениху выводят "маленькую невесту". "Эта Ваша невеста?!",- спрашивают жениха. "Нет,- отвечает жених,- моя невеста постарше". "Тогда, эта Ваша невеста?",- спрашивают его и выводят ряженую "под невесту" старушку. "Нет, моя невеста моложе!". "За такую невесту, красавицу, которая тебе нужна, требуется выкуп (называют какой именно) и пройти одно испытание",- говорят подружки. Идет церемония выкупа, затем одна из подружек говорит про испытание для жениха: "Видишь, висит яблочко? Если откусишь, не трогая его руками, так и быть - отдадим тебе твою невесту". После того, как жених откусывает яблоко, все заходят в комнату невесты. Свидетель и друзья жениха открывают шампанское и угощают всех присутствующих. Провозглашается первый тост за счастье и здоровье молодых. Фужеры под шампанское должны быть заранее подготовлены. Жених и невеста могут только "слегка пригубить" из фужера.

Далее родственники и подружки невесты выкладывают на стол все, что было взято во время выкупа невесты. Всем наливают шампанское, коньяк или напиток.
Свидетель и свидетельница предлагают первый тост за здоровье и счастье молодых.
     Если до загса недалеко, то молодожены в гости могут пройти пешком. За приглашенными на бракосочетание, особенно если это пожилые или больные люди, можно послать такси. Желательно, чтобы кто-либо из молодых людей сопровождал их. Если в семье есть личный автомобиль, со стороны его владельца было бы очень любезно предложить свои услуги.

Во время торжественной церемонии бракосочетания перед входом в зал выстраивается свадебный кортеж. В былые времена он был длинный и эффектный с парами дружков и подружек. Ныне институт дружков и подружек перестал существовать. Кортеж, если и есть, то очень немногочисленный: в первой паре невесту ведет ее отец, во второй - жениха ведет его мать, в третьей - мать невесты ведет отец жениха, потом идут свидетели, затем члены обеих семей, приглашенные гости (не приглашенные к кортежу не присоединяются). После бракосочетания кортеж провожает молодоженов в другом порядке: молодая жена - со своим свекром, молодой муж - с тещей, стальные в том же порядке.

Мужчины подают женщинам левую руку. Так же ведет юноша невесту к столу, бракосочетания в загсе. По традиции семья и друзья жениха садятся на время бракосочетания с правой стороны зала, а семья и друзья невесты - с левой. Подобные церемонии во время бракосочетания теперь очень редки. Мы привели их как любопытную подробность. "Обычно женщины идут с правой стороны от мужчин, а жених берет невесту под руку. Иногда новобрачные держатся за руки - это выглядит очень мило.

Молодым не стоит волноваться по поводу церемонии бракосочетания, так как их поведение в это время регламентируется. От жениха и невесты требуется лишь сказать "да" достаточно ясно и без промедления (но не раньше, чем будет задан вопрос). Прежде существовал такой обычай: перед тем, как сказать "да", невеста на миг поворачивала голову в сторону матери, которая кивком головы давала разрешение.

Обручальные кольца во время бракосочетания находятся у жениха. В соответствующий момент он надевает кольцо на палец невесты, затем она на палец жениха. В старые времена обручальное кольцо носила только жена. Теперь, как правило, его носят оба супруга (в нашей стране на правой руке). Если кто-либо из супругов считает это ненужным, не любит украшений или кольцо мешает ему в работе, не следует обижаться, ведь это лишь символ связи,  и не в нем суть.

На бракосочетание молодые могут пригласить музыкальный ансамбль, который оживит церемонию (необходимо согласовать это с загсом).

После процедуры бракосочетания молодые принимают поздравления. Первым берет слово официальное лицо, которое проводило бракосочетание. Многочисленные гости приносят поздравления в зале ожидания. Супруги должны без удивления принимать добрые пожелания даже от незнакомых людей: это могут быть гости другой семьи, которых не обязательно представлять в этот торжественный момент. Некоторые из приглашенных на бракосочетание, но не на свадьбу, вручают в этот момент цветы.

   После приема поздравлений молодые выходят вместе и по традиции направляются к фотографу. Этот визит имел определенный смысл: родители торопились домой, чтобы закончить последние приготовления к свадьбе и встретить прибывших на торжество гостей. Не все новобрачные стремятся получить классический снимок "голова к голове", сделанный в профессиональном ателье. Иногда памятные фото делают друзья-фотолюбители, однако эти снимки часто не удаются.

   Несколько слов о подарках. Подарок должен быть в меру дорогим и, что очень важно для молодых, хотя бы немного полезным. Если друзья по работе или учебе хотят сделать подарок в складчину, они могут спросить у молодых, что им желательнее - вещь или деньги. Молодая пара, зная о приготовлениях друзей, может заранее сказать, что для нее предпочтительнее. Деньги, сберегательную книжку с вкладом дарят близкие, хорошо обеспеченные родственники или группа родственников. Перед покупкой подарка, особенно дорогого, хорошо посвятить молодых в свои планы.

   Не следует называть вещь дороже или намного дешевле той, которую предполагают купить.

   Подарки вручают в разное время: перед бракосочетанием; на свадьбе и даже спустя некоторое время после нее (но об этом надо предварительно сказать молодым). За подарок, врученный лично, благодарят сразу, за полученный по почте - в течение 8 дней (можно и по телефону). В любом случае благодарят оба молодожена, а если один - то от имени обоих.

 

 

Заключение

                                          Свадебная песня

 

Не было ветру, вдруг навенуло,

Не было гостей – вдруг наехало:

Полон двор, полна горница;

Наступили на новые сени –

Обломили сени новые,

Раздавили чару золоту,

Упустили соловья из саду.

 

Восплакалась свет Марьюшка:

«Свет-то мой сени новые!

Свет-то моя чара золота!

Свет-то мой соловей из саду!

Кто же меня рано будить станет?

Рано будить, поздно утешать?»

 

«Да я у тебя соловей на руке,

Я у тебя, Иван Васильевич!

Я стану тебя рано будить,

Я стану тебя поздно утешать!»

Каждый народ отличается от других народов своей неповторимой материальной и духовной культурой, взлелеянной многими поколениями предков. Особенностью русского народа является богатейший пласт традиций и обычаев, регламентирующих разные сферы человеческой жизни. Среди них одними из наиболее интересных являются те, которые связаны с жизнью каждого человека и общества в целом. К ним относятся свадебные традиции и обряды.

В своей работе я рассмотрела разные аспекты свадьбы, в т.ч. сельскую и городскую свадьбу. Особое внимание уделила своей Малой родине – Белгородчине.

 

Считаю, что цели и задачи, поставленные в начале исследования данной темы, выполнены.

Библиография

1. Богданов А.П. История России до петровских времен. Пробный учебник для общеобразовательных учреждений. 10-11 классы. – М.: Дрофа, 1996

2. Большая Российская энциклопедия. Россия (статья «Русские»). – М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2004

3. Большая Советская энциклопедия. Том 19. – М.: Советская энциклопедия, 1975

4. Ботова С.И., Приставкина Т.А., Рябчиков А.В. Рукотворная краса земли Белгородской. Учебно-методическое пособие в 2 книгах. – Белгород, 2000

5. Государственный Русский музей. Живопись и скульптура. – Ленинград, Советский художник, 1968

6. История русского искусства. – М.: Издательство академии художеств СССР, 1961

7. Искусство. Книга для чтения. – М.: Просвещение, 1969

8. Кичигин В.П. Народная культура юга России: Белгородская область. Опыт систематизации этнофольклорного материала. – Белгород, 2000

9. Мегре В.Н. Обряды любви. Новая цивилизация. Часть 2. Серия «Звенящие кедры России». – М.- СПб: Диля, 2005

10. Народы России. Энциклопедия. Под. Ред. Тишкова В.А. – М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 1994

11. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических оборотов. – М.: АЗЪ, 1995

12. Первые шаги в храме. – М.: Благовест, 2001

13. Передвижники. Картины из собрания музеев СССР. – М.: Изобразительное искусство. 1969

14. Происхождение вещей. Очерки первобытной культуры. Под ред. Смирницкой Е.В. – М.: ННН, 1995

15. Русское искусство. Очерки о жизни и творчестве художников восемнадцатого века. Под ред. А.И.Леонова. – М.: Искусство, 1952

16. Рябцев Ю.С. Путешествие в древнюю Русь. Рассказы о русской культуре. Учебное пособие для средних школ. – М.: Владос, 1995

17. Славянская мифология. Энциклопедический словарь. – М.: Эллис Лак, 1995

18. Словарь иностранных слов. Под ред. Лепехина И.В. – М.: Сирин, 1960

19. Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. Научно-популярное издание. – М.: Вече, АСТ, 1997

20. Энциклопедия для детей. Том 12 «Россия: природа, население, экономика». Под ред. Аксенова М.Д. – М.: Аванта +, 1999

21. Я познаю мир. Детская энциклопедия. Культура. – М.: АСТ, 1997

22. Я познаю мир. Детская энциклопедия. Мифология. Скандинавские и германские страны, славянские страны, Индия, Китай, Япония. – М.: АСТ, Олимп, 1999

23. http://www.svadba-info.ru

 

 

Приложение 1

Словарь терминов

Брак - 1. Семейные супружеские отношения между мужчиной и женщиной.

         2. Сопровождаемое обрядом бракосочетания христианское таинство вступления в супружество.

Брачный выкуп - возмещение трудовой и детородной ценности, распространенное преимущественно в позднее-первобытных и раннеклассовых обществах, в т.ч. у славян. Брачный выкуп вносится семьей жениха семье невесты, часто при участии родни одной стороны и отчасти доставаясь родне др. стороны. Нередко принимает форму отработки за невесту или, в целях облегчения платежей, обмена девушками (обменный брак) либо браков в близкородственной среде. В России, а также в ряде исламских стран воспринявших европейское право, запрещен законом, но нередко сохраняется в скрытой или символической форме свадебных подарков деньгами либо вещами.

Венок – сплетенные в кольцо листья, цветы (в том числе искусственные).

Венчание – церковный обряд бракосочетания.

Венчать, венчаться – соединять (ся) браком по церковному обряду.

Выкуп – плата, деньги, которыми выкупают.

ЗАГС – отдел записи актов гражданского состояния в районной (городской)  администрации.

Кольцо – предмет в форме окружности, ободка из твердого металла. Обручальное кольцо.

Обручение – следующий за помолвкой обряд, во время которого надеваются обручальные кольца жениху и невесте.

Обряд – совокупность действий (установленных обычаем или ритуалом), в которых воплощаются какие-нибудь религиозные представления, бытовые традиции.

Обрядность – сложившиеся обряды, система обрядов.

Пир - богатое и торжественное угощение с приглашением многих гостей.

Поезд - ряд повозок, следующих одна за другой. Свадебный поезд (в народном свадебном обряде).

Помолвка – обряд, следующий за сватовством и предшествующий обручению.

Подруга – девочка, девушка, женщина, состоящая в дружеских отношениях с кем-либо.

Приданое - имущество, выделяемое женщине родителями или родственниками при вступлении ее в брак.

Свадьба – брачный обряд. Справить или (устар. и прост.) сыграть свадьбу.

Сват – человек, который сватает кого-нибудь кому-нибудь. Засылать сватов.

Сватать – 1. Предлагать в мужья или (за кого) в жены. Ему сватают невесту. За него сватают вдову. 2. Просить себе (или для кого-нибудь) жены. Сваты приехали к соседу сватать его дочь.

Сваха – женщина, занимающаяся сватаньем, устройством браков.

Сватья – мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга.

Свекор – отец мужа.

Свекровь – мать мужа.

Свидание – заранее условленная встреча двух влюбленных, вообще встреча мужчины и женщины, ищущих знакомства, взаимных отношений.

Свидетель (ница) – тот (та), кто лично присутствовал, присутствует при каком-либо событии, очевидец.

Свита – лица, сопровождающие какую-либо важную особу. Свадебная свита.

Сводничество – корыстное посредничество между мужчиной и женщиной для содействия вступления в любовные отношения.

Сводня, сводница, сводник – человек, занимающийся сводничеством.

Сговор (устар.) – соглашение в результате переговоров. Свадебный сговор.

Сговорить (устар. разг.) – дать (или получить) согласие на чей-либо брак (сына, дочери, сестры), осуществить сговор.

Сговориться – условиться, договориться относительно каких-либо действий.

Семья – группа живущих вместе близких родственников.

Семьянин – человек, обладающий качествами для семейной жизни.

Смотрины – старинный русский бытовой обряд знакомства жениха и его родственников с невестой. Прийти на смотрины.

Тамада – распорядитель пира, застолья.

Тесть – отец жены.

Теща – мать жены.

Умыкание - заключение брака путем похищения невесты. Различают три вида умыкания.

1. Настоящее, насильственное умыкание против воли женщины и ее близких. Как установлено современной этнологией, всегда было редкой формой заключения брака, т.к. вело к столкновениям между коллективами.

2. Умыкание с согласия женщины против воли ее близких. Практиковалось чаще первого вида умыкания как протест против деспотических семейных порядков при патриархате.

3. Фиктивное умыкание по предварительному соглашению семей жениха и невесты, стремящихся таким путем уменьшить свадебные расходы. Этот вид умыкания известен не во всех обществах, а там, где известен, считается непрестижным.

Фата (тюрк.) – легкое женское покрывало из тюля, кисеи или кружева, головной наряд невесты.

Шлейф (нем. Schleppe) – длинный, волочащийся сзади подол женского платья.

Юбилей – 1. Годовщина чьей-либо жизни, деятельности, существования кого-либо, чего-либо (обычно о круглой дате). 2. Празднование по этому случаю. Свадебный юбилей.

 

Приложение 2

 

Юбилейные церемониалы

 

"Зеленая свадьба" - день бракосочетания. Празднуется в течение первого года после заключения супружеского союза каждый месяц в число свадьбы. Обычно дарят только цветы. Её символ - миртовые листья в свадебном венце.

"Мучная свадьба" - отмечается первая годовщина бракосочетания. Принято дарить посуду, предметы домашнего обихода.

"Ситцевая свадьба" - годовщина свадьбы. Предполагается, что в жизнь молодых людей уже вошла "ситцевая простота". В этот день супруги преподносят друг другу ситцевые платочки.

"Бумажная свадьба" - двухлетие.

"Кожаная свадьба" - трехлетие.

"Деревянная свадьба" - пятилетняя годовщина: юбилярам дарили разные деревянные вещи.

"Чугунная свадьба" - шестилетие.

"Цинковая свадьба" - отмечается через 6,5 лет. Название напоминает, что на брак необходимо "наводить глянец", как на оцинкованную посуду, которую дарят в этот день.

"Медная свадьба" - семилетие семейной жизни. Принято дарить изделия из цветных металлов, бижутерию, посуду. Муж и жена обмениваются медными монетами - как залогом дальнейшей счастливой жизни.

"Жестяная свадьба" - восьмая годовщина. Гости и родственники приносят в дар блестящую кухонную утварь из жести - противни, форму для торта и др.
    "Фаянсовая свадьба" - девятилетие.

"День роз, розовая свадьба" - десятилетие. Муж непременно должен дарить жене букет из роз.

"Никелевая свадьба" - отмечается через 12 лет со дня бракосочетания. Принято дарить посуду, столовые приборы.

"Стеклянная свадьба" - пятнадцатилетие.

"Фарфоровая" - двадцатилетие. Дарят изделия из фарфора- столовые и чайные сервизы, посуду.

"Серебряная свадьба" - двадцатипятилетие. Принято дарить серебряные изделия. Рядом с золотым кольцом одевают серебряное.

"Жемчужная свадьба" - тридцатая годовщина. Дарят изделия из жемчуга.
    "Полотняная или льняная свадьба" - 35-летие. Подарками служат предметы домашнего обихода, например, скатерти, постельное бельё, полотенца.

"Алюминиевая свадьба" - отмечается через 37,5 лет.

"Рубиновая свадьба" - 40-летие. Муж дарит жене перстень с рубином. Гости преподносят юбилярам декоративные украшения для дома, картины и предметы домашнего обихода. Обручальные кольца заменяются новыми, а старые отдают детям, которые собираются пожениться.

"Сапфировая свадьба" - 45 лет.

"Золотая свадьба" - 50-летие.

"Изумрудная свадьба" - 55-летие.

"Бриллиантовая свадьба" - 60-летие.

"Железная свадьба" - 65-летие.

"Коронная свадьба" - 70-летие.

 



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
ЦЕРЕМОНИАЛ (выкуп невесты) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦЕРЕМОНИАЛ (выкуп невесты)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)