Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Географические особенности брачно-свадебных традиций



2019-12-29 189 Обсуждений (0)
Географические особенности брачно-свадебных традиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Церемония свадебного дня по составу, характеру выполнения, сопровождающему фольклору отличались множеством локальных вариантов.

При заключении брака, как правило, обязательным было венчание, оформлявшее брак официально («законный брак»). Исключение составляли так называемые браки сводные, чаще всего у старообрядцев и некоторых сектантов. В брак в конце XIX века вступали мужчины в 24 – 25 лет (после службы в армии), женщины между 18 – 22 годами. На севере наблюдались сравнительно поздние браки, на юге и востоке – более ранние. Не полагалось вступать в брак с родственниками (по прямой линии, до 8-го колена, по боковой – до 4-го), а так же с кумовьями и их потомством, с крёстными крестниками. Браки заключались по старшинству. Наиболее выраженными были различия между северорусской, среднерусской, южнорусской свадьбой.

Кроме того, между южнорусской и северо-среднерусской свадьбой наблюдались структурные различия. В южном варианте, который ещё встречался в конце XIX-начале XX веков в день свадьбы свадебный поезд жениха заезжал за невестой для совершения церковного обряда бракосочетания, после чего обе стороны разъезжались по своим домам. Ближе к вечеру партия жениха вновь приезжала за невестой. Здесь до или после венца проводился ряд обрядов, санкционирующего характера. Затем свадьба переносилась в дом молодого.

        

 

Народный праздник в Кижах

 

 

 На севере и в Средней России молодые после венчания отправлялись прямо в дом молодого, где и совершались все санкционирующие и приобщающие обряды, постельный обряд, а иногда и обряд «окручивания», то есть надевание на молодую головного убора замужней женщины.

 

На юге России, в местах компактного проживания казаков, на которых была возложена вооруженная защита границ государства, существовали свои традиции выбора жениха и невесты, свадебная церемония.

Насколько свободны были молодые казаки в выборе невесты или жениха? Если парень и девушка жили на одном «краю» (конце) станицы. Они могли общаться беспрепятственно. Если на разных концах, то жених должен был дать отступного (водки или папирос) парням края, где жила невеста.

 

 Летом молодежь собиралась на улице, в степи или в лесу, и до позднего вечера веселилась. Зимой устраивали посиделки в каком-нибудь доме. Девушкам разрешалось посещать такие собрания лет с четырнадцати, там они обзаводились «ухажерами». Можно было даже обниматься и целоваться, но та, которая позволяла себе больше, считалась опозоренной и редко выходила замуж.

Парни женились в 17-18 лет, девушки выходили замуж в 16-17. Двадцатилетняя девушка считалась, чуть ли не старой девой. Право выбора принадлежало родителям, и они далеко не всегда считались с чувствами детей. Браки старались заключать внутри казачьего сословия. Не разрешалось жениться на женщинах другого вероисповедания или выходить замуж за иноверца (мусульманина и т.д.), требовался переход будущего супруга в христианство.

В свадьбе терских казаков (жили на реке Терек) выделяется два этапа: предсвадебный и собственно свадебный. Первый начинался сватовством. Сватами обычно выбирали пожилых, почтенных родственников отца жениха. В доме родителей невесты они заводили разговор: «У вас телушка продается?». Поначалу им отказывали и обычно давали согласие лишь на третий раз. А если не давали, то, случалось, парень по взаимному уговору крал девушку.

После сватовства родня невесты «осматривала печь», т.е. хозяйство семьи жениха; затем обговаривали расходы на свадьбу. Иногда вносили брачный выкуп – деньгами или натурой, например, скотом; выкуп, как правило, тратился на свадебные нужды. Жених делал невесте подарки; чаще всего, дарили одежду.

Сама свадьба помимо венчания включала в себя много старинных обрядов: «выкуп» невесты и ее приданого, осыпание молодых хмелем, орехами и зерном, раздел свадебного каравая и др. Руководили всем так называемые свадебные чины. Со стороны жениха (его называли «князем») это был «боярин» (глава свадебного пиршества, со стороны невесты («княгини» - «старшая дружка». Жених был одет в полную казачью форму, невеста в длинное белое платье, лицо закрывала фата. Подвенечное платье хранили всю жизнь: считали, что оно обладает магической силой

 



2019-12-29 189 Обсуждений (0)
Географические особенности брачно-свадебных традиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Географические особенности брачно-свадебных традиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)