Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


SWOT – анализ деятельности компании



2020-02-03 338 Обсуждений (0)
SWOT – анализ деятельности компании 0.00 из 5.00 0 оценок




S – Сильные стороны

1. Профессиональная компетентность работников обеспечивает рост общего профессионального уровня педагогов, кроме того, обеспечивает отсутствие кадровой нестабильности. Всестороння компетентность является важной составляющей во всестороннем развитии каждого ребенка.

2. Небольшое количество детей в группе обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребенку.

3. Организация общественных мероприятий: праздников, выставок, конкурсов.

    4. Дополнительные услуги, такие как изучение игрового английского, развитие речи, детская математика, плавание, наличие логопедической группы и д.т.

    WСлабые стороны

1. Большие первоначальные капитальные вложения на аренду здания, соответствующего нормам для дошкольных образовательных учреждений, оформление лицензии, закупка необходимого инвентаря. Большой период окупаемости, в силу того, что государство контролирует ценообразование в данной отрасли, компания не сможет поднять цены на более высокий уровень, для достижения быстрой окупаемости проекта.

2. Высокая плата за услуги. Многие родители не могут себе позволить оплатить частный детский сад.

3. Невысокая прибыль препятствует стабильной деятельности компании. Данный фактор обусловлен тем, что правительство регулирует ценообразование в данной отрасли.

4. Высокая мера ответственности.

5. Неизвестность является одной из самых слабых сторон детского сада «Паровозик».

    OВозможности.

1. Инновационный процесс в системе дошкольного образования повысит конкурентоспособность компании.

2. Диверсификация. Возможность открытия на базе частного детского сада, на пример, школы танцев, карате и др.

3. Реклама и PR. Активное использование рекламы поспособствует быстрому привлечению клиентов, т.к. спрос на данный вид услуг превышает предложение, то необходимо будет только информировать потенциальных потребителей о данном садике.

4. Поддержка развития частного детского сада администрацией города. Городская администрация предоставляет возможности малому бизнесу для открытия частного детского сада как муниципального заказа.

5. Отсутствие сильной конкуренции в отрасли.

6. Высокий спрос на дошкольные образовательные услуги.

    ТУгрозы.

1. Потеря лицензии. Государство тщательно следить за данной отраслью и не соответствие какой–либо одной норме может повлечь за собой закрытие компании.

2. Коррупция.

3. Появление новых конкурентов. Отрасль дошкольных образовательных услуг сегодня не является перспективной, но администрация стремится всеми силами привлечь малый бизнес в эту отрасль, предлагая различные льготы, субсидии, это повысить интерес частных предпринимателей и существует угроза новых конкурентов.

SWOT – анализ поможет выбрать оптимальный путь дальнейшего развития компании, избежать опасностей и максимально эффективно использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы. SWOT-анализ позволит компании изучить существующие на рынке возможности и взвесить свои способности по их преследованию. Также при этом изучаются угрозы, способные подорвать позиции фирмы. Кроме того, поможет выбрать стратегию для дальнейшего развития.

Таблица 3 – SWOT анализ деятельности компании

    Возможности Угрозы
    1. Инновационный процесс; 2. Диверсификация; 3. Поддержка администрацией города Липецка развития малого бизнеса; 4. PR, реклама; 5. Отсутствие сильной конкуренции; 6. Высокий спрос на дошкольные образовательные услуги. 1. Потеря лицензии; 2. Коррупция; 3. Появление новых конкурентов.
Сильные стороны 1. Профессиональная компетентность; 2. Небольшое количество детей в группе; 3. Организация общественных мероприятий; 4. Дополнительные услуги;     СиВ     СиУ
     
     
     

Продолжение таблицы 3

Слабые стороны 1. Большие первоначальные капиталовложения; 2. Высокая цена; 3. Невысокая прибыль; 4. Высокая мера ответственности; 5. Неизвестность.     СлВ     СиВ

 

СиВ – Основным механизмом деятельности развивающегося дошкольного учреждения является поиск и освоение инноваций, способствующих качественным изменениям в работе дошкольного учреждения. Основным направлением инновационной деятельности является реализация образовательной программы. Используя нововведения, в нашем детском саду будут работать не только воспитатели, а в первую очередь воспитатели – педагоги. Именно на инновационные процессы в дошкольных образовательных услугах необходимо сделать основной акцент в дальнейшем развитии компании. Используя такую возможность, как диверсификация, появится возможность, опираясь на дополнительные услуги, такие как игровой английский язык, различные кружку, танцевальные кружки, открыть при детском саде секции для детей. Это принесет дополнительный доход компании. Высокий спрос на дошкольные образовательные услуги, активная рекламная компания обеспечат также высокий спрос как на общие воспитательно-образовательные услуги, так и дополнительные. Такая сильная сторона как профессиональная компетентность персонала, маленькие группы, что обеспечивает практически индивидуальный подход к каждому ребенку, и фактор отсутствия сильной конкуренции позволят занять одну из лидирующих позиций на рынке, и создадут определенные барьеры для конкурентов. 

СиУ – Т.к. изначально данный проект задумывался как муниципальный заказ, а значит, обеспечена поддержка администрации, то коррупционные воздействия будут сведены к минимуму. Такая угроза как потеря лицензии, может подорвать деятельность компании, но профессиональная компетентность работников, ведение деятельности по законодательству и обеспечение соответствия всем нормам. Такие сильные стороны как профессиональная компетентность персонала, использование инновационных процессов, небольшое количество детей в группах, организация общественных мероприятий, дополнительный перечень услуг позволят отстоять свою долю рынка при появлении новых конкурентов.

СлВ – Такая возможность как диверсификация, а именно открытие различных кружков на базе детского сада позволит извлечь большую прибыль. Администрация города Липецка разработала программу открытия частных детских садов в качестве муниципального заказа, как поддержка малого бизнеса. Администрация предоставляет субсидии, ряд льгот на кредиты, все это отчасти сократит первоначальные вложения, а также поможет на начальном этапе развития компании. Активная рекламная компания, PR позволит свести на нет влияние такой слабой стороны как неизвестность, и заинтересуют потребителей. Инновационные процессы позволят не только занять лидирующие позиции на рынке, но и объясняют высокую цену на предоставляемый вид услуг.

 СлУ – Капиталовложения на первоначальном этапе достаточно высоки, коррупция поспособствует росту первоначальных вложений. Под коррупцией понимается взаимодействие с органами, предоставляющими лицензии для ведения деятельности.  Отрасль дошкольных образовательных услуг предполагает высокую меру ответственности, государство регулирует деятельность каждых компаний в этой отрасли, несоблюдения каких-либо норм и правил ведет к потере лицензии.

SWOT-анализ указывает на направления развития деятельности компании ООО «Паровозик», которые необходимо развивать для укрепления слабых сторон и уменьшению воздействия угроз:

1. Основным направлением необходимо выделить инновационную деятельность образовательной программы, разработка и внедрение системы повышения квалификации персонала;

2. Дифференциация. Именно открытие кружков, секций при ООО «Паровозик» позволит стабилизировать финансовое положение компании, в силу того, что бизнес приносит не высокую прибыль, это обеспечит дополнительный приток финансов.

3. Активная маркетинговая политика.

SWOT – анализ позволил выделить стратегические задачи, стоящие перед частным детским садом «Паровозик»: предоставление равных стартовых возможностей всем детям дошкольного возраста; создание образовательной среды, соответствующей социальным запросам; осуществление своей деятельности на основе законодательства РФ.



2020-02-03 338 Обсуждений (0)
SWOT – анализ деятельности компании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: SWOT – анализ деятельности компании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)