Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

По курсу «Экономика»

По теме: «Анализ финансового состояния предприятия»


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Информационная база для расчета финансовых показателей и виды потребителей информации

1.2 Основные группы и виды финансовых показателей

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Основные направления деятельности предприятия

2.2 Функционально-организационная структура финансовой и бухгалтерской службы предприятия

2.3. Основные финансовые показатели предприятия

3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Пути и способы улучшения финансовых показателей

3.2 Пределы компетенции и должностные обязанности финансового аналитика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно манипулируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также минимизировать затраты на его расширение и обновление.

Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Цель анализа состоит в том, чтобы оценить финансовое состояние предприятия, а также в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Бухгалтерская отчетность являются важнейшей основой финансового анализа. Перед тем как приступить к их обработке и фундаментальному анализу содержащейся в отчетности информации, аналитик должен серьезно изучить методику расчета отдельных статей.

Из вышеизложенного следует актуальность данной работы.

Различные вопросы анализа финансовых показателей предприятия рассматриваются в трудах, как отечественных, так и зарубежных ученых. Наиболее фундаментальными исследованиями в этой области являются работы Шеремета и Савицкой.

Цель работы – изучить систему финансовых показателей предприятия, влияющих на оценку качества его деятельности.

На основании цели в данной работе были поставлены следующие задачи:

выявить основные виды потребителей информации по финансовому анализу;

проанализировать основные виды финансовой информации, используемой для проведения финансового анализа;

проанализировать основные формы бухгалтерской отчетности, используемых для проведения финансового анализа – баланс и отчет о прибылях и убытках;

выявить основные показатели, используемые для анализа финансового положения предприятия;

провести анализ различных классов финансовой устойчивости предприятия в зависимости от его финансовых показателей;

рассмотреть бухгалтерскую отчетность конкретного предприятия, проанализировать его финансовые показатели, вынести заключение о его финансовом состоянии и внести предложения по его оптимизации.

Объектом исследованияявляется действующее предприятие, занимающееся оптовой продажей тканей. Для увеличения доли рынка и роста объемов сбыта предприятие нуждается в точном и своевременном анализе своих финансовых показателей и разработке на их основе рекомендаций по улучшению своей деятельности.

Для решения поставленных в работе задач использовались как общенаучные, так и специальные методы анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа. Широко использовались программные продукты MS Excel и MS Assess.

В составе работы нами выделено три основных раздела.

В первой части работы – теоретической, проблема исследуется на основе теоретических источников; определяются основные понятия и категории, связанные с анализом финансовых показателей.

Во второй – аналитической части, проводится аудит финансовых показателей предприятия; выявляются тенденции текущего положения и проблемы развития фирмы.

В третьей части даются рекомендации по оптимизации деятельности предприятия.

В заключении делаются общие выводы по теме работы.


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)