Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура системы корпоративной безопасности



2020-02-03 219 Обсуждений (0)
Структура системы корпоративной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Безопасность любой фирмы в конечном итоге является функцией от ее адаптационных возможностей и особенностей среды, в которой она осуществляет свою деятельность. В свою очередь и среда, и сама фирма, компания, организация априори содержат в себе факторы угрозы, т. е. некие элементы, которые в случае активизации при определенных условиях могут нанести непоправимый ущерб их жизненно важным центрам.

Таким образом, любая отдельно взятая фирма, компания, организация выступает одновременно в двух ролях — как в виде субъекта, активно управляющего процессом обеспечения собственной безопасности, так и в качестве объекта, нуждающегося в защите от воздействия внешних и внутренних факторов угрозы, способных привести к деструктивным процессам.

Любая вновь образованная фирма или организация в своем становлении и развитии проходит несколько этапов. Каждый из этапов характеризуется своим, присущим именно ему соотношением адаптационных возможностей и факторов угрозы, а соответственно, и уровнем надежности системы корпоративной безопасности.

На первом этапе решаются вопросы адаптации к рынку. Если при этом фирма занимает свободную или достаточно просторную нишу на рынке товаров и услуг, то какое-то время чувствует себя сравнительно безопасно, не ощущая реальной угрозы со стороны внешних сил, даже при отсутствии мощной системы корпоративной безопасности. В этом случае устойчивость ее деятельности будет зависеть прежде всего от профессионализма персонала и управленческой компетентности менеджеров. Этот период обычно длится весьма недолго.

Второй этап характеризуется повышенной активностью, связанной с практической реализацией своих целей. Он сопровождается вступлением в целый спектр взаимодействий со средой, что проявляется прежде всего в установлении многочисленных деловых контактов с партнерами и потребителями.

Такая активность обязательно привлекает внимание к ней со стороны конкурентов и криминальных структур. Как следствие, возникает задача создания эффективной системы корпоративной безопасности. Основными психологическими критериями надежности становятся управленческая компетентность высшего управленческого звена в областях управления корпоративной безопасностью и рефлексивного управления, профессионализм службы безопасности, высокая исполнительская дисциплина сотрудников.

Третий этап является наиболее сложным в развитии любой фирмы или организации. На этом этапе фирма либо прекращает свое существование, не справившись с возникшими трудностями, либо продолжает свое развитие и закрепление на рынке. Не последняя роль в вопросах выживания отводится и системе корпоративной безопасности.

Таким образом, управление безопасностью фирмы, компании, организации становится самостоятельной задачей и объектом деятельности специально подготовленных менеджеров, групп или подразделений.

Типичной ошибкой большинства руководителей больших и малых компаний является то, что, поручив заботы по обеспечению фирмы специальным службам, они как бы устраняются от решения этих задач, ограничиваясь лишь периодическим контролем и финансированием этой деятельности.

Учитывая то обстоятельство, что помимо службы безопасности в реализации системы мер обеспечения корпоративной безопасности фирмы, компании, организации принимают участие и сотрудники других подразделений, возникает потребность ввести должность менеджера по безопасности. Основными функциональными обязанностями этого менеджера будут:

•                    контроль за эффективностью, стабильностью функционирования системы безопасности фирмы, компании, организации, соответствием ее текущему состоянию среды;

•                    координация взаимодействия между всеми участниками процесса обеспечения корпоративной безопасности;

•                  осуществление взаимодействия с внешними структурами;

•                  управление процессом обеспечения корпоративной безопасности в критических и экстремальных условиях.

Характерной особенностью процесса управления корпоративной безопасностью является тот факт, что в него вовлекаются практически все сотрудники фирмы в составе подразделений и индивидуально. При этом один и тот же сотрудник может в разное и даже в одно и то же время выступать и в качестве субъекта управления, и в качестве объекта защиты, и даже в качестве фактора угрозы корпоративной безопасности.

Таким образом, деятельность по обеспечению корпоративной безопасности может быть охарактеризована как индивидуально-групповая. Безопасность фирмы в целом зависит от адекватности или неадекватности действий и поступков каждого члена команды, выполняющего определенные функциональные обязанности, которые могут и не быть прямо связаны с обеспечением безопасности.

Для обеспечения корпоративной безопасности создается специальная система — система корпоративной безопасности.

Создание системы безопасности начинается, как правило, с разработки проекта блок-схемы и конструкции системы. При этом главное внимание уделяется трем основным факторам:

1)          анализу угроз безопасности данному объекту;

2)          оценке вероятности актуализации этих угроз;

3)          выработке адекватных средств и методов защиты.

Ядром системы корпоративной безопасности должна быть служба безопасности. Структура, численность и задачи службы корпоративной безопасности разрабатываются на основании результатов экспертизы, представленной в форме развернутого заключения.

Вторым подразделением, которое постоянно решает вопросы обеспечения корпоративной безопасности, является служба персонала.

На основе информации, полученной в результате анализа угроз и прогноза их актуализации, осуществляется разработка концепции и новой схемы обеспечения корпоративной безопасности или корректировка уже существующей. Эта процедура проводится регулярно по результатам мониторинга поля угроз.

Когда концепция и принципиальная схема системы безопасности построена, их привязывают к специфическим особенностям объекта для максимального использования имеющихся структур и систем.

Основным элементом системы является служба безопасности. Полнокровная служба безопасности включает в себя несколько подразделений, например, такие:

•                  служба охраны (включая телохранителей, водителей-телохранителей, охранников-инкассаторов, охранников по сопровождению ценных грузов);

•                   служба экономической безопасности;

•                    группа защиты информации и информационно-аналитического обеспечения;

•                    группа обслуживания технических средств защиты;

•                  группа маркетинговой разведки;

•                    группа психологической поддержки (для полнокровных служб безопасности и ЧОПа).

Такую полнокровную службу безопасности может себе позволить только достаточно богатая фирма, имеющая многочисленный персонал.

Большинство средних и малых коммерческих фирм ограничиваются службой безопасности, ориентированной прежде всего на выполнение охранных функций.

Каждая из перечисленных групп выполняет свои довольно специфические функции, определяющие характер требований к профессиональной и психологической пригодности, к надежности своих сотрудников.

Схематично система корпоративной безопасности может быть представлена следующим образом:



2020-02-03 219 Обсуждений (0)
Структура системы корпоративной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура системы корпоративной безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)