Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретическая основа эпидемиологического надзора:



2020-02-03 196 Обсуждений (0)
Теоретическая основа эпидемиологического надзора: 0.00 из 5.00 0 оценок




Весь современный научный багаж эпидемиологии, в том числе полученный на основе обобщений практического опыта борьбы с инфекционными заболеваниями, стал теоретической основой эпидемиологического надзора. Особенно важна для понимания и дальнейшего развития эпидемиологического над­зора теория саморегуляции эпидемического процесса, разрабо­танная В. Д. Беляковым с сотрудниками (1985). Сущность этой теории сводится к тому, что устойчивость паразитарной системы, которая находится под воздействием постоянно изменяющихся социальных и природных условий, обеспечивается неоднородностью находящихся во взаимодействии популяций паразита и хозяина.

При возрастании в популяции паразита относительного числа вирулентных особей и снижении резистентности большей части популяции людей (в том числе падение коллективного иммунитета) наступает активизация эпидемического процесса, при изменении показателей в популяции паразита и хозяина на противоположные происходит угасание эпидемического процесса. Из этой теории вытекает, что надзор должен вестись постоянно, независимо от проявлений эпидемического процесса в данный момент, необходимо следить регулярно за изменениями в популяции паразита (в частности за вирулентностью), за сдвигами в популяции людей (состояние резистентности, в том числе коллективного иммунитета) и сопоставлять эти показатели с эпидемиологическими данными.

 

Организационная основа эпидемиологического надзора: Эпидемиологический надзор осуществляется на всех уровнях санитарно-эпидемиологической службы. При этом надзор организуется за конкретными нозологическими формами или отдельными группами болезней, т.е. работа эпидемиологических отделов, осуществляющих надзор, должна быть организована не по территориальному, a по профильному принципу. В осуществлении системы эпидемиологического надзора на практике принимают участие целый ряд

специалистов: эпидемиологи, 'бактериологи, иммунологи, инфекционисты, педиатры, гигиенисты и т. д.

 

Информационное обеспечение: В основе классификации информационных потоков лежат современные представления о структуре эпидемического процесса, механизмах его развития и причинно-следственных связях между его проявлениями и факторами внешней среды.

 

Внедряются следующие информационные потоки [Долматов В. В., 1987].
1. Информация, характеризующая проявления эпидемического процесса: заболеваемость (носительство), летальность, смертность и другие показатели, а также распределение этих явлений по территории во времени и группам населения.

2. Информация, характеризующая факторы природной и социальной среды, которые могут иметь значение в возникновении и развитии эпидемического процесса.

3. Информация, характеризующая популяцию возбудителя по степени вирулентности, антигенному строению, культурально-биохимическим свойствам, чувствительности к антибиотикам, фагам и т. д.

4. Информация, характеризующая пути и факторы передачи возбудителей инфекций.             

5. Информация, характеризующая популяцию людей по степени восприимчивости к возбудителю.

 

При различных нозологических формах каждый из 5 информационных потоков имеет различную диагностическую значимость. Так, в надзоре за коревой инфекцией информация о популяции возбудителя малозначима, первостепенное значение она приобретает при гриппозной инфекции. В надзоре за кишечной инфекцией важной является информация о факторах передачи.

 

Сведения, получаемые с помощью 5 информационных потоков, используются для проведения ретроспективного и оперативного анализа.

 

С начала своего существования одной из основных задач Всемирной Организации Здравоохранения была борьба с инфекционными заболеваниями.

 

 С этой целью разрабатывались и принимались на ассамблеях ВОЗ Международные медико-санитарные правила (IHR), претерпевавшие неоднократные изменения и дополнения в связи с меняющейся эпидемической ситуацией в мире. Последняя редакция этого документа была принята 58 Ассамблеей ВОЗ в 2005г. и должна вступить в силу с 2007. ВОЗ выступила с инициативой о добровольном принятии правил государствами-членами уже в 2006г.

 

В 2000 году ВОЗ была также создана Глобальная сеть оповещения о вспышках болезней и ответных действиях (GOARN). Руководящие принципы этой партнерской инициативы призваны разработать и внедрить протоколы, обеспечивающие интеграцию и координацию усилий в области эпидемиологии, лабораторной диагностики, клинического менеджмента, научных исследований, коммуникации с целью обеспечения готовности стран к возможным эпидемиям. Через создание этой сети ВОЗ готова взять на себя лидирующую роль в технических вопросах оказания помощи и координацию с местными органами в случае развития эпидемий.

 

В настоящее время Глобальная сеть по оповещению о вспышках заболеваний и ответных действиях (GOARN) включает в себя следующие элементы:

 

Эпидемиологическая разведка – систематическое выявление случаев.

Глобальная сеть систематически собирает официальную информацию и слухи о подозрительных вспышках от большого числа официальных и неофициальных источников. Официальные сообщения о подозрительных вспышках ВОЗ получает из Министерств здравоохранения, национальных институтов общественного здравоохранения, региональных отделений ВОЗ и ее представительств в странах, сотрудничающих с ВОЗ центров, гражданских и военных лабораторий, академических институтов и неправительственных организаций (НПО).

 

Для того, чтобы быть уверенным в полноте картины об эпидемических угрозах здоровью людей, ВОЗ также получает информацию из неофициальных источников. При наличии современных информационных технологий, большое количество начальных сообщений о вспышках собираются из электронных средств и от электронных дискуссионных групп.

Глобальная сеть надзора общественного здравоохранения (GPHIN), разработанная в Канаде в сотрудничестве с ВОЗ является надежным, базирующимся на возможностях Интернета многоязычным инструментом для постоянного поиска в мировых средствах массовой информации таких, как новости, веб-сайты, чтобы найти информацию о вспышках заболеваний и других событиях, имеющих потенциальную опасность для общественного здравоохранения. GPHIN является одним из наиболее важных источников неофициальной информации, о вспышках. Более 60% первоначальных сведений о вспышках поступает из неофициальных источников, включая неэлектронные средства информации, которые требуют уточнения.

 

Как часть Мероприятий по Выявлению и Ответным действиям (Alert and Response Operations), глобальная эпидемиологическая разведка, главным образом, фокусируется на инфекционных болезнях (т.е. геморрагические лихорадки, холера, менингиты, сальмонеллезы и энцефалиты), но также идентифицирует безопасность воды, пищевых продуктов и химические явления.

   

Проверка Событий

Сырая информация, собранная из официальных и неофициальных источников, превращается усилиями ВОЗ в официальную. Шесть основных критериев используются для определения, является ли событие значимым для международной озабоченности:

неизвестное заболевание; потенциально может распространится за пределы национальной границы; серьезная угроза здоровью или неожиданно высокий уровень заболеваемости или смерти; потенциальная опасность для международных передвижений или торговли;

возможности национальной службы не дать распространиться вспышке;

подозрения по поводу ненамеренного или намеренного появления вспышки.

 

Ежедневно утром собирается команда Глобальной сети, чтобы обсудить поступившую информацию и слухи, оценить их эпидемиологическую значимость и решить, что необходимо предпринять. Информация о событии сохраняется в электронном виде и включает ключевую информацию, принятые ВОЗ и партнерами решения и действия.

 

В любой данный день Команда Глобальной сети, включая Офис ВОЗ в стране, субрегиональные команды ВОЗ, региональные офисы ВОЗ и Центральная команда в Женеве, и специалисты по заболеваниям готовы принять решений по 20 входящим сообщениям о вспышках, неизвестных болезнях, идентифицируемых вспышках и вспышках в разных стадиях сдерживания.    

 

Управление информацией и ее распространение

Список вспышек находящихся в проверке.

Сообщения о вспышках, которые могут потенциально представлять угрозу для здоровья, уже проверенные или находящиеся в проверке, включаются в еженедельный список проверяемых вспышек ВОЗ ( OVL). OVL обеспечивает проверенной информацией ключевых сотрудников общественного здравоохранения о подтвержденных и неподтвержденных сообщениях о вспышках, имеющих международное значение для того, чтобы подготовиться заранее и минимизировать риск неправильных действий.

Новости о вспышках заболеваний.

Новости о вспышках заболеваний ВОЗ обеспечивают общественность информацией об

официально подтвержденных вспышках международного значения. Новости о вспышках заболеваний одна из наиболее часто посещаемых веб-страниц на веб-сайте ВОЗ.



2020-02-03 196 Обсуждений (0)
Теоретическая основа эпидемиологического надзора: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретическая основа эпидемиологического надзора:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)