Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры, направленные на ликвидацию полиомиелита



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Меры, направленные на ликвидацию полиомиелита 0.00 из 5.00 0 оценок




Ликвидация полиомиелита- является одной задач общественного здоровья в глобальном масштабе, и ее решение носит не только медицинский, экономический, но и политический характер. Если данное заболевание исчезнет с лица планеты, человечество сможет отметить победу не только победу вследствие ликвидация одной отдельно взятой болезни, но и пример того, что каждый человек независимо от расы, пола, этнической и религиозной принадлежности, оказывается в выигрыше независимо от того, в какой точке земного шара от проживает.

 

Полиомиелит представляет собой высоко патогенное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему, приводящее к тяжелой инвалидизации вследствие паралича. Смертность достигает 5-10% вследствие паралича дыхательной мускулатуры. Полиомиелитом страдают преимущественно дети во возрасте ло 5 лет. От заболевания не создано эффективных методов лечения, в то же время правильно проведенная вакцинация позволяет сформировать пожизненный иммунитет.

 

Эпидемиологическая ситуация: С 1988 года заболеваемость полиомиелитом начала резко снижаться с уровня 350 000 оценочных случаев в 1988 году до 1263 в 2004 году. Такое снижение стало возможным благодаря глобальным усилиям по ликвидации этого заболевания, проводимым под эгидой ВОЗ. Так, в 1988 году была начата Глобальная Инициатива по ликвидации полиомиелита к 2000 году. Эта инициатива была начата в продолжение успешной инициативы по ликвидациидругого заболевания - оспы - в 1980 году, на основании прогресса, который был достигнут в сфере ликвидации полиомиелита на американском континенте в 1980е годы, а также благодаря обязательствам Ротари Интернешнл начать сбор средств на глобальную ликвидацию этого заболевания.

Как результат этой акции в течение более чем 15 лет, заболеваемость полиомиелитом снизалась более чем на 99%. Количество стран, в которых отмечались зарегистрированные случаи заболевания, уменьшилось со 125 до 7. В 1994 году как регионы свободные от полиомиелита, объявили себя Американский континент (36 стран), Тихоокеанский регион (37 стран), в 2002 году к этому списку присоединился Европейский регион (51 страна). Ранее широко распространенное заболевание стало отмечаться лишь в некоторых странах Африки и Южной Азии. На настоящий момент времени лишь в единственной стране- Нигерии – регистрируется это заболевание.

 

В настоящее время эпидемиологическая ситуация такова, что локализованный характер заражения полиомиелитом и крайне незначительное число случаев заболевания в сезон вспышки болезни в Азии и Африке позволяют говорить о создании предпосылок для прерывания передачи полиомиелитом в этих регионах. Все остальные затронутые страны поставили перед собой задачу прервать к концу 2005 года передачу полиомиелита. Залогом успеха станет многократный охват всех детей пероральной вакцинацией от полиомиелита в ходе мероприятий по иммунизации и защита вложенных средств путем обеспечения многолетних объявлений взносов для этапа завершающих мероприятий и сдерживания в 2006-2008 гг. 

 

Всемирная Инициатива по ликвидации полиомиелита предоставляет миллионам детей и их семьям возможность жить полноценной и здоровой жизнью.

 

В сентябре 1989 г. сессия Европейского Регионального комитета ВОЗ одобрила цель ликвидировать полиомиелит в регионе и утвердила план мероприятий, направленный на реализацию этой программы.

 

Историческое решение о сертификации Европейского региона Всемирной организации здравоохранения как территории, свободной от полиомиелита было провозглашено 21 июня 2002 г. в Копенгагене (Дания) на совещании Европейской региональной комиссии по сертификации ликвидации полиомиелита.

 

Для 873 млн. человек, проживающих в 51 государстве региона, в т.ч. Российской Федерации это эпохальное решение стало в новом тысячелетии самым важным событием в области общественного здравоохранения. Европа, наряду с Северной и Южной Америкой, странами Западнотихоокеанского бассейна отныне стала свободной от полиомиелита.

 

Со всей решительностью ведут борьбу с полиомиелитом на Африканском, Восточно-Средиземноморском регионах и регионе Юго-Восточной Азии, хотя здесь еще есть определенные трудности, которые необходимо преодолеть. Ликвидация полиомиелита - это проблема всех стран, так как до тех пор, пока все страны не избавятся от этой болезни, никто не может чувствовать себя в безопасности.

 

В странах-участниках Программы значительно усилена система эпидемиологического надзора, проведено специальное обучение медицинских работников, чтобы обеспечить выявление, быструю регистрацию заболеваний и проведение противоэпидемических мероприятий.

 

Мероприятия в рамках Инициативы предусматривают обеспечение доступа детей, включая проживающих в самых отдаленных территориях, к средствам иммунизации, в том числе во время так называемых национальных дней вакцинации. Были укреплены рутинные службы, обеспечивающие проведение вакцинации, обеспечены поставки высокоэффективной вакцины. Однако несмотря на эти достижения, Всемирная Инициатива по ликвидации полиомиелита столкнулась с рядом трудностей: был отмечен некоторый рост заболеваемости в 2002-2003 гг, зарегистрирована вспышка эпидемии в Индии, увеличение числа случаев в Нигерии.

 

Задачами глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита является : прерывание трансмиссии вируса через покрытие иммунизацией новорожденных по научно-обоснованной схеме, эпидемиологический надзор за вирусом через адекватную систему оповещения и тестирование.До того, как ВОЗ может объявить регион свободным от полиомиелита, должны быть соблюдены несколько условий: отсутствие заболеваемости на протяжении __ лет благодаря иммунизации, наличие должного уровня стандартов эпиднадзора, свидетельствующих о способности выявлять, оповещать и реагировать на завозные случаи полиомиелита.

 

Для более успешной реализации Инициативы была создана коалиция, которая включает правительства стран, в которых еще пока регистрируются случаи полиомиелита, международные фонды, правительства стран-доноров, а также различные неправительственные организации и движения.

На настоящий момент приоритетным в области ликвидации полиомиелита является :

 

увеличение финансирования и покрытие дефицита

 

сертифицированные стандартизованные системы эпидемиологического надзора

 

укрепление потенциала экстренного реагирования на завозные случаи заболевания

 

Несмотря на ряд серьезных проблем, в 2004 году был достигнут значительный прогресс в осуществлении Всемирной инициативы по ликвидации полиомиелита как заболевания. Перед Всемирной инициативой открывается замечательная возможность обеспечить всему человечеству благо освобождения планеты от этого заболевания, возможно, навсегда. Почти пять миллионов детей сегодня обладают возможностью ходить, 1,25 миллиона детских жизней были спасены в ходе кампаний иммунизации против полимомиелита. Мировое сообщество также получит впечатляющий эффект в результате экономии средств на лечение и реабилитацию больных. В зависимости от принимаемых решений в области иммунизации о будущем использовании вакцины от полиомиелита эти сэкономленные средства ежегодно могут превышать 1 млрд долларов США. Важно и то, что конкретные и символические последствия ликвидации полиомиелита придадут импульс другим инициативам в области развития здравоохранения.

 

В 1988-2005 гг международным сообществом было инвестировано более 4 млрд. долларов США во Всемирную инициативу ликвидации полиомиелита, являющуюся самой крупной международной программой в области общественного здравоохранения. Для защиты 16-летних инвестиций человечества в ликвидацию полиомиелита международное сообщество должно принять многолетние обязательства на 2006-2008 гг по обеспечению прекращения передачи полиомиелита и поддержки деятельности в преддверии прекращения пероральной вакцинации от этого заболевания, включая создание запасов вакцины.

 

Задача ликвидации полиомиелита слишком велика, чтобы ее могла решить одна организация. Поэтому с самого начала Инициативы с ВОЗ активно сотрудничают Rotary International и ЮНИСЕФ. Наиболее существенную финансовую помощь оказали также правительства стран-спонсоров (особенно Австралии, Канады, Дании, Италии, Японии, Норвегии, Швеции, Великобритании и США). 

По мере расширения масштабов акции на все континенты, список партнеров пополнили Центр по контролю за заболеваниями (США) и другие крупные страны-доноры, а также правительства многих стран, где полиомиелит еще остается эндемичной инфекцией.

 



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Меры, направленные на ликвидацию полиомиелита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры, направленные на ликвидацию полиомиелита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)