Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение, обобщение и внедрение передового опыта работы библиотек



2020-02-03 389 Обсуждений (0)
Изучение, обобщение и внедрение передового опыта работы библиотек 0.00 из 5.00 0 оценок




· изучение и обобщение передового опыта по постановке информационно – библиографической деятельности библиотеки (указать библиотеку);

· организация школ передового опыта на базе муниципальной библиотеки;

· организация рекламы лучших мероприятий библиотеки (можно организовать «эстафету интересных дел» для внедрения инновационных форм работы в библиотеках МОБ);

· разработка положений о проведении конкурсов на лучшее мероприятие по продвижению чтения и т. д.;

· выпуск информационных листков с описанием наиболее интересного опыта работы муниципальной библиотеки на определённую тему.

9.Подготовка и повышение квалификации кадров:

· участие в проведении совещаний при директоре;

· организация и проведение семинаров, практикумов, стажировок (указать темы, на базе какой библиотеки состоится мероприятие) и т.д. (см. Приложение №1)

· организация и проведение инновационных форм методического обучения специалистов МОБ (указывается форма обучения, тема, адресное назначение и на базе какой библиотеки или отдела МБ будет проведено занятие);

· производственная учёба муниципальной библиотеки (занятие протекает в форме групповой консультации для всего коллектива библиотеки, см. Приложение № 2).

 

Необходимым условием составления данного раздела плана являются мероприятия библиотеки по повышению профессиональной подготовки сотрудников в учреждениях подготовки и переподготовки кадров местного и регионального уровня.

Направление сотрудников на курсы повышения квалификации работников культуры и искусства, в учебно – методические центры непрерывного образования при органах управления (департамента) культуры субъектов Российской Федерации, в учебные центры послевузовского и дополнительного образования при федеральных библиотеках и т.д. нужно запланировать в этом подразделе.

 

10.Внутренняя работа.

Ведение картотек, создание электронной базы данных отдела, ведение и редакция профессионального электронного досье, организация папочного материала, организация альбомов, отражающих формы и инновационные методы работы с читателями, оформление методического отдела, составление годового плана работы отдела и МОБ, составление годового информационного отчёта о работе отдела и МОБ, составление годового отчёта по форме: 6 - НК и годовой Сводке МОБ (автономной библиотеке муниципального образования), ежеквартальное составление Листка оперативной информации для ОУНБ.

Годовой план работы МОБ и отчёт об информационной деятельности МОБ утверждаются зав. отделом культуры.

 

Структура электронного профессионального досье

 

Сотрудники Библиотеки
   
Название ЦБС (МОБ) Название ЦБС (МОБ)
Наименование библиотеки Статус юридического лица
ФИО Год централизации/ децентрализации  
Должность Наименование библиотеки
Образование Адрес
Какое учебное заведение окончил, Год окончания Телефон
С какого года работает: в отрасли культуры, в данной библиотеке, в данной должности Год образования
Повышение квалификации Площадь библиотеки: общая и полезная
Награждения Структурные подразделения
Стаж работы: общий, в отрасли культуры, в данной занимаемой должности Профильные направления работы
  Ф.И. О. Директора

 

            

Приложение № 1.

К разделу 9. Подготовка и повышение квалификации кадров:

«Система повышения квалификации (СПК)»

В XXI веке преимущество перед другими будут иметь те библиотеки, которые вложили значительные средства в отбор и подготовку сотрудников, наиболее подходящих для выполнения соответствующих видов работ.

Реалии библиотечного сообщества подчеркивают необходимость повышения квалификации как средства тренировки и развития профессиональных знаний и навыков.

Современная система дополнительного профессионального образования (СДПО) в библиотечной сфере призвана стимулировать инновационное творчество и обучаемых, и обучающих (методистов).

Задачи непрерывного профессионального образования работников библиотек осуществляются поиском наиболее эффективных форм обучения: использование методических материалов, внедрение в практику лучших образцов теории и практики, изучение теоретического наследия классиков библиотечной мысли.

Работа по повышению квалификации библиотечных кадров должна носить постоянный характер и представлять собой такую целостность, в которой все формы и методы находятся в соотношениях, фиксирующих заранее определяемые свойства и результаты.

Непрерывное профессиональное образование библиотечных кадров приобретает в таком случае качества системы.

Системными свойствами должна обладать и работа по повышению профессионального мастерства библиотекарей как в процессе самообразования, так и в ходе непрерывного библиотечного образования.

Такая система должна быть связана с раскрытием творческого потенциала каждого субъекта профессиональной деятельности, овладением им теми педагогическими навыками и умениями, которые позволят работать ему в режиме диалога, представлять объективную информацию, отражающую жизнь во всем многообразии.

 

Система повышения квалификации (СПК) представляет собой совокупность взаимосвязанных, дополняющих друг друга форм обучения, организуемых для всех категорий библиотечных работников, проводимых в определенной последовательности и с определенной периодичностью.

СПК включает в себя три основных блока, программы которых осуществляются как в традиционных, так и в инновационных образовательных технологиях:

· 1-й - углубление профессиональных знаний и совершенствование мастерства;

· 2-й - развитие творческих способностей субъектов профессиональной деятельности;

· 3-й - содействие процессу самообразования библиотечных кадров.

СПК 1-го блока реализуется в следующих учебных формах:



2020-02-03 389 Обсуждений (0)
Изучение, обобщение и внедрение передового опыта работы библиотек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение, обобщение и внедрение передового опыта работы библиотек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)