Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свод главных цифровых показателей работы.



2020-02-03 207 Обсуждений (0)
Свод главных цифровых показателей работы. 0.00 из 5.00 0 оценок




В отчёте должно найти отражение выполнения контрольных показателей МОБ (ЦБС) по количеству читателей, книговыдаче, запланированным на год и выполненным в % соотношении к годовому плану, посещениям.

Даётся анализ выполнения библиотеками плановых заданий года. Необходимо указать только реально обоснованные причины их изменения или нестабильности.

Наличие аналитической обработки цифровых показателей в информационном (текстовом) отчёте является кардинальным отличием от статистического отчёта.

 

3.Мероприятия по привлечению читателей, совершенствованию их обслуживания, по рекламе библиотеки.

Отражает мероприятия по расширению видов услуг, по введению новых форм обслуживания, инновации в работе и меры по формированию привлекательного образа библиотеки.

 

Организация библиотечного обслуживания.  

В этом разделе отчета следует осветить следующие аспекты деятельности:

· формы библиотечного обслуживания (наличие «ночного абонемента», открытый доступ , библиотечные пункты выдачи, выездные читальные залы и т. д.);

· наличие профилированных филиалов, новых структурных подразделений, центров (особенности их работы в отчетный период, услуги, которые оказываются этими структурными подразделениями);

· рекламная деятельность, связь с общественными организациями, учреждениями, учебными заведениями (реклама библиотеки в СМИ, связь библиотеки с местной администрацией, предпринимателями, некоммерческими организациями, обществами и т. д. Какие совместные акции были проведены, в каких мероприятиях, и в каком качестве участвовали представители различных организаций и частные лица. Можно указать какие публикации в прессе принадлежат сотрудникам библиотеки, а какие упоминания в СМИ инициированы их представителями).

 

Содержание и организация работы с читателями.

Указываются цели проведения библиотечных мероприятий и их результаты. Из текста отчета должно быть ясно – для чего проводится именно это мероприятие и каковы основания для выбора именно такой формы его проведения.

Циклы мероприятий, и тем более каждое мероприятие, не стоит подробно описывать, но можно остановиться на наиболее крупных, тех, которые являлись наиболее актуальными с точки зрения поставленных перед библиотекой задач.

Кратко анализируется содержание по основным направлениям работы, выделяются приоритетные темы и полученные результаты, обосновываются достижения или раскрываются причины неудач проделанной работы.

Можно охарактеризовать читательские группы, на которые были рассчитаны программы чтения, сколько читателей привлечено в библиотеку, к чтению и выводы от полученных результатов по продвижению чтения.

 

4.Организационная и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам.

Схема годового отчета о методической работе совпадает со схемой годового плана организационно – методической деятельности.

Необходимо отразить в отчете, какие задачи были поставлены перед методическим руководством и какие в них были внесены изменения; дается общая оценка того, насколько справился отдел с поставленными задачами.

Далее в отчете отражаются достигнутые результаты, трудности, с которыми пришлось столкнуться и пути их преодоления. Полагается отразить, как был выявлен и как внедрялся передовой опыт, каковы его результаты по объединению.

Желательно не только указывать мероприятия, проведенные отделом, перечислять выпущенные методические материалы, но и объяснить, почему именно проведение этих мероприятий и выпуск именно этих материалов был приоритетным.

Важно проследить, каким образом рекомендации методистов используются в филиалах.

Если в отчете упомянуто какое – либо социологическое исследование, проводившееся в библиотеке, то следует обозначить не только цели проведения, но и то, каким образом были использованы его результаты в работе библиотеки.

 

5. Проектное развитие библиотеки.

Следует осветить работу библиотеки по участию в целевых комплексных программах, проектах, описать вариант составленного и поданного на конкурс проекта, его результативность и дальнейшие планы по совершенствованию этой деятельности.

 

6. Издательская деятельность.

Что удалось издать библиотеке в отчетном году, какие материалы составлены и изготовлены библиотекой, а какие выпущены типографским способом, почему именно эти материалы, каково их значение для повседневной практики библиотек.

 

7. Формирование фонда и его отражение в справочном аппарате

Обязательно раскрываются мероприятия по обеспечению сохранности книжного фонда (проверка, переплет, контроль за выносом изданий из библиотеки, мероприятия по санитарно – гигиенической защите фонда, противопожарная защита фонда), существуют ли проблемы с сохранностью библиотечных фондов в МОБ, какие это проблемы, много ли документов выбывает из библиотек по этим причинам, причины решения этих проблем.

 В отчете отражается поступление и выбытие документов по отраслям, в % соотношении к фонду, указываются причины выбытия. Приводится анализ данных по обновляемости фонда, книгообеспеченности, читаемости.

 Указываются меры по восполнению книжного фонда, предпринятые библиотекой, проведённые акции поддержки; следует назвать количество полученных книг в дар от читателей и из областной библиотеки.

Отражаются мероприятия по переводу фондов на новые технологии и организация электронного каталога, создание электронной базы данных.

В этом же разделе желательно проследить вопрос распределения поступившей литературы по отделам библиотеки.

 

Раскрываются вопросы изучения тематического и видового состава фонда, уточняется профиль комплектования, развития и использования фонда, отражаются источники комплектования,

В этом разделе желательно проследить следующее:

· каким образом определяются приоритетные направления комплектования, что это за направления,

· как решается вопрос о распределении поступившей литературы, что является определяющим фактором в распределении книг в ту или иную библиотеку МОБ.

 

8. Развитие материально – технической базы

Раскрываются мероприятия по приобретению библиотечного оборудования, библиотечной техники, технических средств, транспортных средств, по ремонту и переоборудованию зданий и помещений.

 

9.Доходы и расходы, мероприятия по укреплению финансовой базы.

Указывается поступление средств в библиотеку (всего и источники поступления), использование поступивших средств по статьям сметы расходов, анализируются статьи финансирования (заработная плата, ремонтные работы, приобретение литературы и т.д.)

 

10. Социальное развитие коллектива.

Вопросы улучшения условий труда, решения проблем материального, бытового устройства, различных видов социальной поддержки членов коллектива, проведения оздоровительных мероприятий освещаются в этом разделе .

 

11.Меры по совершенствованию управления библиотекой.

Указывается штат, число вакансий, число работников со средним специальным, с высшим специальным образованием, число работников с образованием не по специальности.

Отмечаются возможности повышения квалификации (мероприятия методического отдела, учебные заведения, работа с молодыми специалистами).

 

 

P R – деятельность учреждения культуры.

Аналитика и планирование PR – кампании

Кампания в сфере паблик рилейшнз ( PR ) – комплексное и многократное использование PR – средств в рамках единой концепции и общего плана воздействия на мнения и отношения людей в целях поддержания репутации, создании и популяризации имиджа.

PR – кампания – это логическая последовательность действий, состоящая из 4 этапов :

¨ исследовательской (аналитической) работы;

¨ планирования (плюс подготовка);

¨ реализации;

¨ оценка эффективности.

 



2020-02-03 207 Обсуждений (0)
Свод главных цифровых показателей работы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свод главных цифровых показателей работы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)