Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конкурсы творческих работ.



2020-02-03 203 Обсуждений (0)
Конкурсы творческих работ. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Темы конкурсов Цели Критерии оценок Итоги
· Чтение в жизни библиотекаря. · Что рекомендо- вать для чтения юно- шеству. · Читатели и чтение в ХХI веке. · Книги лауреатов литературных премий в чтении библиотека- рей.   · Изучение влия- ния чтения на фор- мирование профес- сиональных и лич- ностных установок в работе с книгой. · Поиск новых форм популяризации изданий. · Формирование навыков анализа чтения. · Реализация лич- ностно –творческо- го потенциала биб- лиотекарей. · Выявление луч- ших профессиональ- ных достижений. · Формирование способности к ана- лизу и обобщению явлений и фактов.   · Профессиона- лизм в освещении проблемы. · Логичность аргументации, лаконичность изложения. · Глубина про- никновения в проблему · Наличие конк- ретных примеров, фактов из                                                   практических наблюдений за чтением отдельных читателей, за динамикой чтения.   Подводятся согласно разработанному для каждого конкурса Положению. Например, итоги конкурса «Чтение в жизни библиотекаря» позволяют судить о том, являются ли его участники специалистами - про –фессионалами, владе –ющими методами анализа и рекомендации лите- ратуры, помощниками читателя в выборе книг для чтения, активно и разносто- ронне читающими людьми, специалис- тами, формирующи- ми читательские ин- тересы, обозначаю- щими свою роль в воспитании культу- ры чтения и т. д.

 

Развитию творческих и интеллектуальных способностей работников могут послужить конкурсы профессионального мастерства «Творческая инициатива».

Темы конкурса определяются исходя из необходимости решения задач, стоящих перед местным сообществом и библиотекой.

Библиотека может объявить конкурс на лучшую программу развития библиотеки – филиала или отдела МБ, составление программы детского или юношеского чтения, историко – краеведческой (эколого – краеведческой) программы и т.д..

Оргкомитет конкурса определяет номинации. В их числе могут быть: лучшая проектная работа, самая содержательная методическая разработка, лучшее культурно -образовательное мероприятие из программы чтения, за сохранение традиций и развитие инноваций, за творческий поиск в работе.

Культурные эксперименты должны непременно сопровождаться общественным резонансом, формированием «веера общественных последствий»: широким освещением в СМИ, расширением читательской аудитории, круга сторонников и партнёров библиотеки. Эти условия должны стать главными при разработке проектов.

Библиотекари выступают со своими проектами перед широкой общественностью, чтобы громко заявить о своей работе, ещё раз подчеркнуть её значимость и необходимость для города, показать возможности библиотек.

 

Одним из мероприятий конкурса проектных работ, способствующих привлечению молодёжи к чтению, является фестиваль библиотечных идей.

Он может быть проведён под общим названием «Библиотеки и молодое поколение».

Работа с молодёжью не случайна: большая часть читателей муниципальных библиотек – дети и юношество. Вписаться в жизнь молодых, стать неотъемлемой частью в их гражданском, социальном, интеллектуальном развитии – задача публичных библиотек на сегодняшний день.

Фестиваль целесообразнее проводить в течение трёх дней, с 24 мая по 26 мая. Два дня жюри посвятит заслушиванию конкурсантов, а 26 мая, в канун профессионального праздника Общероссийского дня библиотек состоится торжественное закрытие Фестиваля: поздравление победителей и праздничная программа.

На закрытие приглашаются гости и партнёры библиотек муниципального образования и, конечно, самые активные читатели. На заключительном празднике гостям и участникам

мероприятия можно представить информационные ресурсы Интернет в помощь молодым, электронную презентацию самых любимых молодёжных журналов, представить опыт работы городских библиотек с молодёжью и подростками.

В жюри конкурса следует включить не только специалистов библиотек, но и представителей молодёжных организаций, СМИ, специалистов управления культуры Администрации города, отдела по делам молодёжи, представителя управления образования и т.д.

Проекты, представленные на фестивале, должны быть составлены с учётом интересов и потребностей молодёжи, а также в помощь образованию школьников.

Конкурсные работы можно разделить на две номинации:

1-я номинация – «Программа, концепция развития библиотеки, акция, центр, клуб по работе с подростковой и молодёжной аудиторией»;

2-я номинация – «Современные информационные ресурсы библиотек в помощь молодым».

Призёры первой номинации должны представить работы, содействующие возрождению традиций чтения, приобщению подростков к чтению лучшей классической литературы через различные формы: комментированное чтение, мероприятия самых разнообразных игровых форм с использованием возможностей мультимедиа и компьютерных технологий

Работы призёров первой номинации фестиваля должны показать активность ребят в играх, викторинах, за чтением книг.

Успешная реализация проектов этой номинации будет способствовать не только популяризации творчества писателей, но и проверке у ребят знаний лучших образцов классической литературы.

Увлечь подростков книгой, научить основам информационной культуры, грамотному поиску информации – одна из главных задач библиотек – участниц проектов фестиваля библиотечных идей второй номинации.

Особенность проведения фестиваля состоит в том, что все его участники должны быть отмечены призами и подарками. Главным итогом фестиваля может стать поддержка творческих проектов библиотек администрацией города, различными молодёжными организациями, управлением образования.

Следует помнить, что подобные мероприятия помогают не только поднять престиж профессии библиотекаря, но способствуют повышению социального статуса библиотек, продвижению чтения и читательской культуры молодых горожан.

 



2020-02-03 203 Обсуждений (0)
Конкурсы творческих работ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конкурсы творческих работ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)