Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I Основы АКУ. Необходимость проведения диагностики



2020-02-03 213 Обсуждений (0)
Глава I Основы АКУ. Необходимость проведения диагностики 0.00 из 5.00 0 оценок




Диагностика финансово-экономического состояния туристского предприятия « Vand International Tour »

Содержание

Введение                                                                                                            Глава I Основы АКУ. Необходимость проведения диагностики   1.1 Сущность и содержание АКУ   1.2 Необходимость АКУ в современном бизнесе   1.3 Необходимость диагностики для предприятия Глава II Диагностика финансово-экономического состояния туристской фирмы 2.1Ситуационный анализ деятельности туристской фирмы «Vand International Tour» 2.2 Анализ имущества организации 2.3 Анализ источников финансирования 2.4 Анализ платежеспособности по данным аналитического баланса 2.5 Анализ платежеспособности по финансовым коэффициентам 2.6 Анализ финансовой устойчивости 2.6.1 Характеристика типа финансовой ситуации 2.6.2 Анализ финансового коэффициента 2.7 Рекомендации по улучшению финансового состояния организации                                                                                                           Заключение                                                                                       Список литературы Приложение                                                                                                        3 5 5 7   9 12 12    13 19 23      27 34 37 37   39 43 44 45          

 

 

Введение.

Стержневым элементом системы управления экономикой являются люди. Стране нужна ко­горта профессиональных управленцев, способ­ных вывести ее из кризиса. Они должны обладать принципиально новыми качествами в отличие от постулатов классической теории рациональной бюрократии Вебера, Хейнса, Мэс си. В первую очередь это умение интегрировать интеллект людей, пробуждать в них инициативу, творчество, новаторство, стремление успеху, оригинальным, самостоятельным действиям и решениям, а также способность привлекать в организации профессионалов и удерживать их, формировать атмосферу истинно заинтересованности всего персонала в успехе дела, работать на уровне высоких стандартов.

Главными требованиями к менеджерам-руководителям становятся высокий про­фессионализм, знание механизмов функциони­рования рынка в сочетании с владением совре­менными информационными технологиями, в том числе использование в этих целях Интерне­та. Решение этой задачи связано не только с уг­лублением подготовки в школах и вузах в облас­ти экономики, бизнеса и менеджмента, но и с созданием по опыту зарубежных стран обще­ственной структуры (ассоциации) по формиро­ванию в стране института (категории) профес­сиональных менеджеров, деловая репутация ко­торых удостоверялась бы этой структурой в ка­честве независимой экспертизы.

Критериями оценки менеджеров должны быть творческий склад ума, стратегический тип мышления, склонность к инновациям, умение аккумулировать энергию и способно­сти многих участников совместной деятельно­сти. Интеллектуальная культура специалиста управления включает способность к методи­ческому мышлению как фактору высокой ре­зультативности этой деятельности. Это озна­чает, что менеджер уверенно владеет совре­менными методами программно-целевого, информационно-аналитического, прогнозно­го, проектного управления.

Сильная управленческая культура - это и умение формировать управленческие концеп­ции, программы, проекты, уважение к госу­дарственным и общественным организациям, законам, нормам морали, а также разработка и успешная реализация эффективных управ­ленческих технологий, аккумулирующих зна­ния, опыт, энергию, инициативу, творчество многих личностей.

Необходимо учитывать, что источником и условием инициативы и предприимчивости является интеллектуальная свобода личности, базирующаяся на гарантии права частной соб­ственности. Так как способные управленцы представляют собой «золотой фонд нации», важнейшей задачей должно быть формирование в стране института высокопрофессиональных специалистов по управлению, создание условий для удержания их в сфере активнодеятельности посредством действенных методов мотивации к труду на благо страны, под - держания их высокого общественного статусе.

В современном мире быстрыми темпами может развиваться только та страна, которая создаст благоприятные возможности для максимального роста интеллекта специалистов области менеджмента и в целом интеллектуального потенциала управления. Примером тому является Япония, менеджмент которой общепризнанно уже сейчас представляет собой модель XXI в. Японцы, покупая в США предприятия, как правило, не меняют технику, а только системы управления, социальную организацию, мотивацию, подсистему обучения, наращивают потенциал интеллектуальной деятельности. Менеджмент XXI в. - это социаль­ный менеджмент.

Эффективное использование пробле­мно-ориентированного алгоритма менедж­мента возможно лишь при условии, когда вы­явление возможностей и проблем основывает­ся на достоверной и оперативной информации о состоянии развития экономики, общедо­ступной для широкой научной общественно­сти, не говоря уже о структурах, непосредст­венно занятых этим делом. Информация, как и анализ экономической ситуации, должны быть беспристрастными, а вырабатываемые реше­ния на их основе отличаться глубиной и обо­снованностью. Причем следует придерживать­ся правила классиков экономической мысли, что простые решения ведут в тупик.

Для перехода к более высокому уровню управленческой деятельности необходимо овладение руководителями методологией сис­темного менеджмента и практическими навы­ками ее использования во всевозможных сложных ситуациях рыночного хозяйствова­ния. Это означает умение всегда видеть взаи­мосвязь, взаимовлияние, взаимозависимость и взаимообусловленность явлений и процес­сов в многообразной управленческой практи­ке. Успех в основном решают не сугубо адми­нистраторские способности руководителей, а оптимальная стратегия и ситуационная тактика, базирующаяся на системной методологии.

Актуальность проблемы исследования связана с существующими экономическими условиями хозяйствования предприятий в России и необходимостью осуществления реформирования структуры управления как на самом предприятии, так и в отрасли в целом.

Объектом исследования являются управленческие концепции, методика организации управления на предприятии и процесс создания функциональных моделей управления, а также иммитационные модели управления по бизнес-процессам, управлением децентрализацией и корпоративного управления и функционирования предприятий на производственных объединениях в России.

Актуальность Данная тема особенно актуальна на современном этапе развития экономики России, в связи с большим числом неплатежеспособных предприятий, на которых уже проводится та или иная судебная процедура банкротства, и с еще большим числом предприятий, которым угрожает такая опасность.

  Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Ванд Интернешнл».

 Целью данной работы является изучение и проведение комплекса мероприятий на предмет возможного кризиса, а также рассмотрение финансовых механизмов выхода предприятия из кризисного экономического состояния.

 Задачи данной работы.

 -проанализировать различные подходы к данной теме и вывести определение антикризисного управления на уровне конкретного предприятия;

-выявить основные причины кризиса на предприятии;

-описать критерии принятия решений антикризисным управляющим и правовые основы антикризисного управления;

 

 

Глава I Основы АКУ. Необходимость проведения диагностики

1.1 Сущность и содержание АКУ

Термин "антикризисное управление" возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления это реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. Антикризисное управление стало одним из самых "популярных" терминов в деловой жизни России.

Рассмотрим на каких принципах базируется система антикризисного управления. К числу основных принципов относятся:

Ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия. Учитывая, что возникновение кризиса на предприятии несет угрозу самому существованию предприятия и связано с ощутимыми потерями капитала его собственников, возможность возникновения кризиса должна диагностироваться на самых ранних стадиях с целью своевременного использования возможностей ее нейтрализации.

Срочность реагирования на кризисные явления. Каждое появившееся кризисное явление не только имеет тенденцию к расширению с каждым новым хозяйственным циклом, но и порождает новые сопутствующие ему явления. Поэтому чем раньше будут применены антикризисные механизмы, тем большими возможностями к восстановлению будет располагать предприятие.

Адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому равновесию. Используемая система механизмов по нейтрализации угрозы банкротства в подавляющей своей части связана с финансовыми затратами или потерями. При этом уровень этих затрат и потерь должен быть адекватен уровню угрозы банкротства предприятия.

Полная реализация внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния. В борьбе с угрозой банкротства предприятие должно рассчитывать исключительно на внутренние финансовые возможности.

Вышеперечисленные принципы являются основой организации антикризисного управления предприятием.

Теперь коснемся вопроса какую роль играет финансовый менеджмент в антикризисном управлении. Ведь финансовый менеджмент представляет сочетание стратегических и тактических элементов финансового обеспечения предпринимательства, позволяющих управлять денежными потоками и находить оптимальные решения. Усиление контроля за денежными средствами крайне необходимо любому предприятию, тем более находящемуся в стадии кризиса. Огромна роль финансового менеджмента и в диагностике кризисных ситуаций, т.к. одной из задач финансового менеджмента является анализ финансового состояния предприятия. Анализируя финансовое состояние предприятия возможно установит зачатки кризиса на самых ранних этапах развития. Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов предварительной диагностики и возможной защиты предприятия от банкротства.

В зависимости от целей существуют различные стратегии антикризисного управления, но для каждой из них важно своевременное распознавание кризисной ситуации, определение причин, симптомов и факторов кризиса.

Антикризисное управление актуализирует функциональные аспекты по выявлению и преодолению причин, препятствующих оздоровлению предприятия, и радикализации мер, восстанавливающих его платежеспособность.

 



2020-02-03 213 Обсуждений (0)
Глава I Основы АКУ. Необходимость проведения диагностики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I Основы АКУ. Необходимость проведения диагностики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)