Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика турфирмы



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
Характеристика турфирмы 0.00 из 5.00 0 оценок




Туристическая фирма "Coral Travel " была основана в 1993 году.
Фирма сотрудничает с ведущими российскими туристическими организациями в различных регионах России и ближнего зарубежья, а также имеет прямые контакты с зарубежными партнерами (в Испании, Чехии, Таиланде, ОАЭ, Греции).
С каждым годом растет количество туров, осуществляемых фирмой, открываются новые направления. В 1998 году фирма награждена дипломом Международной выставочного центра «InterSib» за профессиональную работу.
Фирма существует уже шесть лет, и даже кризис 1998 года не стал помехой для ее развития и функционирования. Туристы могут получить не только информацию о турах, которые предлагают практически все турагенства города (отдых в Испании через «Натали-турс», лечение в Чехии через «Travelland», экскурсионные туры по Европе и так далее), но и информацию о турах, которые организует сама «Coral Travel» являясь тем самым туроперетором.

 

 

Анализ имущества организации

Согласно действующим нормативным документам баланс в настоящее время составляется в оценке нетто. Итог баланса дает ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Эта оценка является учетной и не отражает реальной суммы денежных средств, которую можно выручить за имущество, например, в случае ликвидации предприятия. Текущая «цена» активов определяется рыночной конъюнктурой и может отклоняться в любую сторону от учетной, особенно в сторону инфляции.

Анализ по балансу проводится с помощью одного из следующих способов:

- анализ непосредственно по балансу без предварительного изменения состава балансовых статей;

- построение уплотненного сравнительного аналитического баланса путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей;

- проведение дополнительной корректировки баланса на индекс инфляции с последующим агрегированием статей в необходимых аналитических разрезах.

Анализируя сравнительный баланс, необходимо обратить внимание на изменение удельного веса величины собственного капитала в стоимости имущества, на соотношения темпов роста дебиторской и кредиторской задолженности. При стабильной финансовой устойчивости у организации должна увеличиваться в динамике доля собственного оборотного капитала, темп роста заемного капитала, а темпы роста дебиторской и кредиторской задолженности должны уравновешивать друг друга.

Активы предприятия состоят из внеоборотных и оборотных активов. Поэтому наиболее агрегированную структуру активов характеризует коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов

На основе анализа данных табл. 1 выясняется тип стратеги предприятия в отношении долгосрочных вложений. Высокий удельный вес нематериальных активов в составе внеоборотных активов и высокая доля прироста не материальных активов в изменении общей величины внеоборотных активов за отчетный период сви­детельствуют об инновационном характере стратегии предприятия (т.е. имеет место ориентация на вложения в интеллектуальную собственность). Аналогичные высокие показатели по долгосрочным финансовым вложениям отражают финансово-инвестиционную стратегию развития.

Ситуация, когда наибольшая часть вне оборотных активов пред­ставлена производственными основными средствами и незавер­шенным строительством, характеризует ориентацию на создание материальных условий расширения основной деятельности пред­приятия. Определяя тип стратегии, необходимо делать поправку на переоценку основных средств.

 


Таблица 1. Бухгалтерский баланс

  Код строки На начало отчетного периода На конец отчетного периода  
1 2 3 4  
АКТИВ  
I . ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ  
Нематериальные активы (04, 05) 110 - -  
Основные средства (01, 02, 03) 120 1624 1372  
Незавершенное строительство (07, 08, 16,61) 130 - -  
Доходные вложения в материальные ценности (03) 135 - -
Долгосрочные финансовые вложения (06, 82) 140 4 4  
Отложенные налоговые активы 145 - -  
Прочие внеоборотные активы 150 29 29  
ИТОГО по разделу I 190 1658 1405  
II . ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ Запасы 210 707 148

 

В том числе: сырьё, материалы и другие аналогичные ценности (10,16) 211 104 44
Животные на выращивании и откорме (11) 212 - -
затраты в незавершенном производстве (издержках обращения) (20, 21, 23, 29, 30, 36, 44) 213 - -  
готовая продукция и товaры для перепродажи (40, 41) 214 438 -

 

товары отгруженные (45) 215 - -
расходы будущих периодов (31) 216 166 104  
прочие запасы и затраты 217 46 40  
налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (19) 220 - -  
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) 230 - -  
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) 240 27194 20643  
в том числе: покупатели и заказчики (62, 76, 82) 241 26616 20137  
Краткосрочные финансовые вложения (56, 58, 82) 250 - -  
Денежные средства 260 473 1180  
Прочие оборотные активы 270 - -  
ИТОГО по разделу 11 290 28421 22011  
БАЛАНС (сумма строк 190 + 290) 300 30078 23416  

 

 

 

 

Горизонтальный анализ

Заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых относительные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Характеризуют динамику показателей за анализируемый период.

Показатели рассчитывающиеся с помощью горизонтального анализа учитываются в денежном или натуральном выражении.

 Формулы для расчета показателей имеют следующий вид:

∆А = А2 – А1

∆П = П2– П1

Ценность результатов горизонтального анализа существенно снижается в условиях инфляции, но эти данные можно использовать при межхозяйственных сравнениях. Цель горизонтального анализа состоит в том, чтобы выявить абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период, дать оценку этим изменениям.

Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели заменяются относительными показателями темпов роста или снижения, выраженными в процентах или долях, что позволяет анализировать данные показатели в прошлом и прогнозировать их будущие значения. Основой сравнения, как правило, являются показатели базисного периода.

 

Вертикальный анализ

Такой расчет позволяет увидеть удельный вес каждой статьи баланса в его общем итоге. Обязательным элементом анализа являются динамические ряды этих величин, посредством которых можно отслеживать и прогнозировать структурные изменения в составе активов и их источников покрытия.

Таким образом можно выделить 2 основные черты вертикального анализа:

- переход к относительным показателям позволяет проводить сравнительный анализ предприятия с учетом отраслевой специфики и других характеристик;

- относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые существенно искажают абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затрудняют их сопоставление в динамике.

Рассчитывается в виде относительных показателей по следующим формулам:

А11*100% - характеризует долю актива стоимости имущества фирмы или структуру имущества организации.

П11*100% - характеризует структуру источников финансирования, отражают долю конкретного источника в величине совокупной источникам организации.

∆А/А1*100% - характеризует темп прироста или темп сокращения активов.

Расчетные показатели получают в результате проведения вертикального анализа (учитываются в % или долях).

Вертикальный анализ дает представление о структуре средств предприятия и их источников, выраженных не в абсолютных единицах, а в долях либо в процентах. За единицу, или 100 %, принимается валюта баланса, и каждый абсолютный показатель рассчитывается либо в долях, либо в процентах по от ношению к итоговому показателю баланса. Относительные показатели в определенной степени освобождены от негативного влияния инфляционных процессов, что позволяет проводить более объективный анализ хозяйственной деятельности в динамике.

Горизонтальный и вертикальный анализы взаимодополняют друг друга. Поэтому на практике можно построить аналитические таблицы, характеризующие как структуру отчетности, так и динамику отдельных ее показателей.

 Важную роль в процессе анализа финансового состояния фирмы играет построение сравнительного аналитического баланса. Сравнительный аналитический баланс получается из исходного бухгалтерского баланса путем укрупнения его статей и дополнения его показателями структуры, динамик вложений и источников средств за отчетный период.

 


 



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
Характеристика турфирмы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика турфирмы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)