Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Л и чн ос т ь па р т н еро в 8 страница



2020-02-03 210 Обсуждений (0)
Л и чн ос т ь па р т н еро в 8 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭПИЛЕПТОИД требует особой осторожности в общении. От него ни в коем слу­ чае нельзя требовать каких-либо унизительных, с его точки зрения, обязанностей. Не стоит также втягиваться в споры с ним - если его удастся переспорить, он будет упорно искать случай сравнять счет. Э. не способен к сотрудничеству с теми, кто претендует, как и он, на лидерство: Г., Пр., истероидом. Наиболее выраженные кон­ фликты возникают со своим типом: два Э. под одной крышей напоминают пауков в банке. Чувствительные Ц., Л. и С. избегают контактов с Э. Лучше всего выдерживает напряжение, исходящее от Э., защищенный холодной лягушачьей кожей Ш. С П. возможно сотрудничество при условии, что деятельность их обоих кем-то регламен­ тируется. Неустойчивый и конформный легко становятся послушными исполнителя­ ми воли Э.

ИСТЕРОИД легко улавливает вкус лидера, он мастер производить выгодное впе­ чатление. Далеко не сразу люди понимают, что имеют дело с манипулятором. Тогда И. разыгрывает роль Золушки, которую никто не любит - не жалеет, и чуткое сердце Л. и С. сдается, у П. и конформного включается чувство долга, и игра продолжается. Если у И. хватает хитрости подыграть Г., Пр. или Э., он может довольно долго жить на вторых ролях, подчеркивая свою близость к власть имущему. Но рано или поздно эгоизм подводит И., вызывая гнев лидера, а сыграть роль нашкодившей собаки, униженно молящей о прощении, бывает выше его сил. Ему легче водить за нос Ш., плохо разбирающегося в истинных чувствах партнера, зато свой брат И. моменталь­ но раскусывает его и стремится оттеснить с авансцены. Простаки неустойчивый и конформный считают за честь быть послушными марионетками в руках И., однако с неменьшим энтузиазмом участвуют в судилище над своим поверженным кумиром, когда настает час расплаты.

НЕУСТОЙЧИВЫЙ своей внушаемостью, готовностью поддакивать и обещать вначале может произвести самое выгодное впечатление. Однако если оставить его без надежного контроля, он будет болтаться без дела и отвлекать своей болтовней

 

 

80                  Психологическое... МоеСлово.ру


других. Два-три Н. легко объединяются в компанию. В условиях жесткого правления Г., Э. или Пр. могут заставить Н. делать что-то, хотя и весьма сомнительного каче­ ства. Зато во время «бунта на корабле» Н. дерет глотку громче всех. С тонкими глубокими Л., С. и Ш. у Н. нет никаких точек пересечения. В паре с тревожным, ответственным П. и жаждущим признания И. он какое-то время может манкировать своими обязанностями. Впрочем, с эгоистичным и хитрым И. этот номер проходит с большим трудом. К. безуспешно пытается перевоспитать Н., привить ему трудовую мораль, чувство долга, но - «Васька слушает, да ест».

КОНФОРМНЫЙ обычно выполняет функции хранителя традиций, это ходячий устав, рупор «общественного мнения». В роли лидера К. легко вступает в конфликт с нарушителями норм Г. и Н. Он нередко предъявляет слишком высокие для них тре­ бования Л. и О, зато трудолюбивый П. может стать у него любимцем. Творческую натуру Ш. так же, как и самолюбивых Пр. и Э., раздражает «правильность», узколо­ бость К., они подчиняются ему с трудом. С И. у К. может возникнуть сотрудничество по линии культурного досуга. От Н. он охотно избавился бы, но все надеется сделать из него человека.

 

3.2. Динамика брака

 

Выделяют четыре стадии супружества: предбрачное ухаживание, молодое суп­ ружество, средний брак и пожилой брак.

Начальным этапом формирования семьи является период «добрачных проб». На этом этапе происходит оценка партнера в качестве возможного спутника жизни, вы­ являются его ожидания и свое соответствие им. Наиболее частыми мотивами вступ­ ления в брак в дисфункциональных семьях являются: бегство от родителей, вступ­ ление в брак из чувства долга, одиночество, давление родителей, сексуальное вле­ чение, материально-престижные соображения, месть.

На этом этапе могут возникнуть проблемы маски, когда будущий супруг прини­ мает на себя роль, от которой впоследствии отказывается - «сбрасывает маску». В других случаях игра несвойственной роли продолжается, что приводит к возникнове­ нию внутриличностного конфликта. Данная проблема возникает, в частности, в рас­ чете на возможность переделать свою личность, этот же миф нередко лежит в осно­ ве временного примирения с неприемлемыми качествами избранника, которого со временем предполагается «переделать».

Эти наивные расчеты сами собой исчезают, если предбрачное ухаживание длится 1-2 года. За это время потенциальные супруги имеют возможность достаточно уз­ нать друг друга, уточнить и проверить решение о браке, познакомиться домами и увидеть поведение будущего супруга в семейном кругу. Накапливается опыт совме­ стных переживаний - как положительных (романтическая весна - краеугольный ка­ мень будущего семейного очага), так и негативных (друг познается в беде и в ссо­ ре). Выявляется психофизическая совместимость (танцы, добрачная половая жизнь).

 

6 - 3030                         Психологическое... МоеСлово.ру                          81


1

 

Достигается компромиссное решение о типе супружеских отношений (обычно оно формируется как договор по умолчанию).

Различают следующие типы супружеских отношений:

A. автономный - с постоянным творческим поиском компромиссов; Б. с ведущей ролью мужа или жены;

B. синкретический (слитный) - с равномерным распределением ролей и само­ стоятельным принятием решений в этих рамках.

Молодое супружество включает первые 10 лет, обычный возраст супругов - до 30 лет. После вступления в брак начинается период нормотворчества. Нормы, выра­ ботанные в период предбрачного ухаживания, сталкиваются с реалиями семейной жизни. Определенное влияние оказывают нормы, усвоенные в своей семье. Эта про­ блема обостряется в ассиметричных браках (разные культуры, социально-экономи­ ческое положение и т. д.). Причиной конфликта становятся трудности супружеской адаптации. В молодом браке различают первичную и вторичную адаптацию. Первич­ ная адаптация является ролевой и требует согласованности между супругами по од­ ному из трех видов ролей: традиционный (детоцентрический), дружеский (супруго-центрический) и партнерский (делоцентрический). Вторичная адаптация возникает через несколько лет брака и характеризуется эмоциональным привыканием, одно­ образием, исчезновением страсти («эффект нижнего белья»).

Если супруги живут с родителями одного из них, часто возникает конфликт меж­ ду мужем и тещей или женой и свекровью. В основе такого конфликта обычно лежит неготовность принятого в семью супруга разделить ее нормы, а также желание быть в первую очередь мужем или женой и лишь во вторую - приемным сыном или доче­ рью. В данном конфликте могут участвовать также скрытые инцестуозные влечения, запрет на которые ослабляется в силу отсутствия кровного родства.

Рождение ребенка превращает брак в семью. Супруги, особенно женщина, удов­ летворяют биологическую потребность - «инстинкт гнезда». Женский организм, прой­ дя через стадию вынашивания и вскармливания ребенка, физиологически дозрева­ ет. У родителей появляется чувство «зрелого мужчины» и «зрелой женщины»; на со­ циальном уровне они переходят в разряд родителей. Ребенок развивает у них альт­ руизм, радость отдавания, пробуждает педагогические способности, развивает чувство ответственности, расширяет границы «Я» в бесконечность следующих поко­ лений. Обоюдная любовь к ребенку, в котором каждый находит свои идеализирован­ ные черты, сближает супругов, через ребенка они становятся родными по крови. Ребенок ставит перед родителями задачи, решение которых также объединяет их. В этот период окончательно формируется нуклеарная (ядерная) семья с собственны­ ми нормами.

В то же время с появлением детей молодые супруги нередко попадают в опре­ деленную зависимость от своих родителей, установки которых не всегда согласова­ ны между собой (конфликт Монтекки и Капулетти) и далеко не всегда совпадают с интересами супругов. Если за ребенком ухаживает бабушка-пенсионерка, она мо-

 

 

82                 Психологическое... МоеСлово.ру


%6 ↑ образовать коалицию с ребенком против матери. Появление второго ребенка нередко порождает сиблинговый конфликт.

Семья в это время может превратиться из супругоцентрической в детоцентри-ческую с переходом лидерской роли к жене, ее перегрузкой и снижением сексуаль­ ной отзывчивости, что приводит к супружеской неверности мужа и чревато разводом (половина браков распадается в первые 5 лет). С подрастанием детей муж постепен­ но дозревает до роли отца, однако тут между супругами может возникнуть конфликт из-за разных подходов к воспитанию детей.

Средний брак включает до 25 лет супружества, возраст супругов до 50 лет. Характе­ ризуется устойчивым экономическим положением, уменьшением воспитательной функ­ ции, повышением социальной активности жены, перераспределением ролей и их стаби­ лизацией. Сексуальная жизнь может стать рутинной, монотонной. К тому же отсутствие ожидаемой благодарности от выросших детей усиливает чувство разочарования жизнью. Прародители в это время становятся больными и немощными, традиции требуют лечить их и обслуживать дома. Старики претендуют на прежнее лидирующее положение в се­ мье, в то же время объединяются с внуками-подростками, покрывают их проступки.

Реакция супругов на фрустрацию в это время может проявляться различными способами:

• брюзжание, чтение бесконечных нотаций, недовольство действительностью и восхваление прошлого;

• желание забыться, уйти в работу, найти себе любые занятия;

• желание замкнуться в кругу своих привычек, воспоминаний о прошлом;

• погоня за удовольствиями, желание наслаждаться жизнью любой ценой, «на­ верстать упущенное».

 

Дополнительной причиной конфликтов могут стать внебрачные связи, причем болезненнее реагируют на супружескую измену мужья, в то время как жены чаще инициируют развод.

Пожилой брак. Дети отделяются, у супругов появляется чувство одиночества вдвоем и ненужности. Женщина, а затем и мужчина проходят фазу климакса и выхо­ да на пенсию. Ухудшается материальное положение и здоровье, появляется уста­ лость от жизни, сужается круг интересов и общения. Выявляется дисгармония сек­ суальных потребностей, психологическая отчужденность, нарастает усталость друг от друга, оживляются прежние негативные чувства. Этот период характеризуется вторым пиком разводов. Если брак не распался, в семью приходит молодая супру­ жеская пара, и цикл возобновляется.

 

3.3. Супружеские конфликты

 

Хорошо функционирующая семья характеризуется следующими признаками: то­ лерантность, уважение друг к другу, честность, желание быть вместе, сходство ин­ тересов и ценностных ориентиров.

 

6 *                                       Психологическое... МоеСлово.ру                      83


С. Лев-Старович (1990) считает, что для удачных браков характерны прежде всего:

• психическая и эмоциональная зрелость •         всестороннее развитие личности

• рассудительность, настойчивость, терпимость, чувство юмора •          дружелюбие

• умение не доводить до конфликтов и напряженности в отношениях

• интерес к людям, готовность к самопожертвованию, доброжелательность •          правильная ценностная ориентация

• требовательность к себе и партнеру.

 

Муж с ко е и женско е н а ч ал о •     взаимная привлекательность

• ярко выраженные женские и мужские качества партнеров, дающие чувство вза­ имодополняемости психики

• у женщин: сообразительность, практичность, самоконтроль, умение вести до­ машнее хозяйство, ухоженность (внешний вид, одежда), кокетливость, очаро­ вание, заботливость

• у мужчин: рассудительность, постоянство, дружелюбие, независимость, сер­ дечность, наличие хобби, сила воли, прочность убеждений.

 



2020-02-03 210 Обсуждений (0)
Л и чн ос т ь па р т н еро в 8 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Л и чн ос т ь па р т н еро в 8 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)